Рубрики

Яблоки дороже ананасов, а цены на огурцы взлетели вдвое по сравнению с 2019-м: профессионалы комментируют ситуацию на овощном рынке

Казалось бы, подорожание на овощном рынке - это процесс естественный, своего рода дань инфляции. Однако в этом году ситуация отличается от предыдущих лет. Цены на огурцы взлетели практически вдвое, а яблоки оказались дороже ананасов. Как это комментируют эксперты?

Ситуация на овощном рынке

Россияне традиционно не экономят на питании. Летом и осенью жители страны занимаются заготовками, но подорожание этого года привело к тому, что с 43 до 39% сократилось число граждан, которые тратят средства на закупку овощей. Дороже стали свекла, морковь, лук. Но самая серьезная картина наблюдается с кабачками, огурцами и яблоками. В это время в 2019 году купить огурцы можно было по 30 рублей. Сегодня - по 60. А хорошие сорта в супермаркетах обойдутся россиянам в 120 рублей.

Импортные яблоки, пищевая ценность которых под большим вопросом, стоят в районе 200 рублей (в зависимости от региона). Это можно было бы связать с транспортными расходами, но тогда не очень понятно, почему ананасы, приехавшие из Африки, можно приобрести по 119 рублей. Появились и местные фрукты. Только и у них цена от 120 до 160 рублей. Есть основания полагать, что урожай яблок будет неплохим. Какая же судьба его ждет? Будет скормлен скоту?

Кабачки стоят в среднем 60 рублей, хотя прошлогодняя цена их составляла 30. Что говорят эксперты?

Причины подорожания

Эксперты считают, что повышение стоимости продовольственной корзины на 10% объясняется холодным началом лета, большой долей импорта, но в большей мере влиянием крупной торговой сети. Дело в том, что 70% рынка контролируется именно ею. Коронавирус повлиял на то, что власти выпустили из поля зрения ситуацию с продовольствием, чем воспользовались монополисты.

Более того, хранение овощей не организовано должным образом, что влияет на цены. Нормальная температура для яблок, огурцов, томатов - 4-8 градусов. Однако в супермаркетах овощи и фрукты хранятся при t 17-20 градусов. Торговля несет потери.

Игорь Абакумов, который ведет популярную программу "Сельский час", назвал главной причиной подорожания неготовность регуляторов рынка к деятельности в условиях пандемии и после нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание