Рубрики

Японский ресторан - тайная Мекка любителей лапши удон

В Японии есть место, которое привлекает всех любителей вкусно поесть, оно называется Мацука Сеймен. Это не ресторан, а фабрика по производству лапши, которая вот уже три поколения принадлежит семье Мацука. Она стала популярна благодаря тому, что снабжает местные бакалейные лавки свежим удоном. Но поскольку самая вкусная и ароматная лапша получается в том случае, если ее сварить сразу после того как она была раскатана и нарезана, покупатели вскоре стали интересоваться, не хотят ли Мацука подавать ее на месте. Спустя два года они уступили просьбам покупателей, и с тех пор продают на месте свежеприготовленный удон, но только с 6 до 7 утра.

Растущая популярность

И хотя здесь также продают соба (лапшу из гречневой муки) и рамен (лапша с бульоном), людей привлекает в первую очередь свежеприготовленная лапша удон. Сначала посетителями были только местные жители. Но слава быстро распространилась, и теперь здесь в самое оживленное время, в выходные дни, обслуживают до 200 человек. Девиз Мацука Сеймен: «Есть свежую лапшу по утрам очень важно, чтобы у вас был хороший день». По мнению местных жителей, удон согревает и дает силы в течение дня.

Семейный бизнес

В обычный рабочий день там завтракает всего около 50 человек. Кроме этого нужно выполнить все заказы для супермаркетов, поэтому владелец Юичи Мацука непрерывно готовит лапшу, а его супруга Кейко взвешивает ее и наполняет сотни упаковок удона. Их сын, Таичи, готовит тесто, переносит кипящую лапшу в специальные контейнеры для охлаждения, помогает взвешивать и упаковывать.

Раньше семья даже не думала открывать свой ресторан. До 2006 года лапшу можно было купить в местных магазинах или на самой фабрике. Однако некоторые покупатели начали спрашивать, не захотят ли Мацука варить и продавать готовый удон. В это время только Кейко и Юичи выполняли все операции по производству лапши, поэтому ими была придумана концепция «Мой донбури», где клиентам разрешалось приносить собственную миску (донбури), и получить свежий удон с несколькими простыми приправами.

С чем едят удон

Сегодня клиентам не нужно носить с собой миски для лапши, которых на фабрике теперь достаточно, однако, поев здесь удон, покупатели сами моют за собой посуду. Сухие приправы просто стоят вдоль стены, а другие ингредиенты - сырые яйца, рубленый зеленый лук (неги) и приправа домашнего приготовления (таберу раю) - хранятся под пристальным присмотром Кейко. Рукописная табличка предупреждает, что надо брать только одну ложку неги, но Кейко разрешает постоянным клиентам брать много неги, потому что это вкусно.

Здесь можно также съесть суп с соусом из лапши, понзу (цитрусовая соя), кацуобуши (копченый, сушеный тунец) и тенкасу (жареные во фритюре кусочки тэмпуры).

Семейная история

Большая часть жизни 60-летнего Юичи была связана с удоном. Его отец владел фабрикой по производству лапши. Юичи с детства помогал там. Но, будучи вторым сыном, он не унаследовал семейный бизнес, а стал водителем грузовика.

Старший брат Юичи, Казумаса, занялся семейным производством, а затем объединился с более крупной компанией. Однако в 2002 году она решила закрыть «Мацука удон» из-за сокращения магазинов по продаже фруктов и овощей, где традиционно продавали упакованную лапшу. Таким образом, этот район остался без своей лапши. Казумаса обратился к Юичи с просьбой возродить семейную фабрику. Юичи устал постоянно водить грузовик и решил вернуться к своим корням. Вместе с женой они согласились возродить бизнес Мацука в другом месте возле станции Каминочо.

Развитие производства

Через два года Юичи и Кейко решили удовлетворить просьбы своих клиентов и начали продавать свежеприготовленный удон со своей фабрики по производству лапши. Два года спустя их сын стал помогать им. Сейчас он также отвечает за приготовление пряной приправу таберу, состоящей из крупно нарезанного тушеного лука, измельченного чеснока, сушеных красных перцев чили и семян кунжута. Сестра Таичи занимается доставкой готового удона по местным магазинам, школам и больницам. Эту лапшу чаще всего едят с простыми приправами, что облегчает подачу блюда на месте.

Приготовление лапши

Matsuka Seimen производит от 50 до 75 кг удона каждый день. Таичи засыпает муку и крахмал в машину, перемешивающую тесто, и добавляет воду. На замес теста уходит около семи минут, после этого он небольшими партиями переносит его в пластиковые контейнеры, где разминает вручную. Затем он накрывает тесто чистой хлопчатобумажной тканью, надевает на носки еще одни новые и еще несколько минут топчется по тесту, как это предусматривает традиционный рецепт. Тесто хранится в холодильнике до следующего дня. Поскольку его трудно раскатать вручную, это делают при помощи специальной машины. После этого процесс повторяется уже вручную, и, наконец, его превращают в лапшу, пропуская через специальную машину для нарезки.

В Matsuka Seimen продают только свежеприготовленную лапшу. «Через тридцать минут после варки удон теряет свои качества и становится чем-то совершенно другим», - объяснил Юичи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание