Рубрики

Яркие спутники – не проблема: Илон Маск заявил, что может регулировать свои "созвездия"

Многочисленные спутники связи, запускаемые компанией SpaceX, из-за своей яркости создают помехи для работы астрономических приборов. Однако основатель и руководитель компании Илон Маск уверен, что эту проблему можно решить. SpaceX готова пойти навстречу требованиям ученых и принять меры по снижению создаваемого спутниками светового загрязнения.

Созвездия Starlink

Система Starlink предназначена для глобального охвата планеты сетью высокопроизводительных спутниковых интернет-коммуникаций. В рамках этого проекта компания планирует вывести на околоземные орбиты 12 тысяч спутников. Аппараты весом до 260 кг запускаются пакетами по 60 штук. На определенной высоте они отделяются от носителя и самостоятельно достигают рабочей орбиты.

С мая 2019 года, когда стартовала программа, и до сегодняшнего дня SpaceX вывела в космос уже семь пакетов спутников, доведя их общее количество до 420. Все эти запуски были успешными, и наблюдатели в разных точках земного шара неоднократно могли видеть пересекающие небо рукотворные созвездия – цепочки спутников.

Тревоги астрономов

Проблема состоит в том, что солнечные панели аппаратов, находящихся на низкой орбите (а рабочая высота спутников Starlink составляет всего 550 километров), отражая свет, делают эти объекты чрезвычайно яркими. Как поясняет доктор Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, камеры телескопов предназначены для съемки очень слабых объектов. Световое загрязнение от попадающих в поле их обзора ярких спутников способно существенно исказить и даже полностью забраковать научные данные.

Астрономы высказывали подобные опасения еще до начала реализации проекта, и последующие наблюдения подтвердили их обоснованность. А поскольку SpaceX намерена наращивать численность группировки своих спутников, препятствия работе астрономической аппаратуры будут возрастать.

Как понизить яркость

Илон Маск рассказал о мерах, которые компания предпримет в ближайшее время для минимизации ущерба астрономическим наблюдениям.

Во-первых, предполагается изменить ориентацию панелей таким образом, чтобы отражаемый ими свет не попадал на чувствительные матрицы телескопов. Кроме того, спутники, начиная с девятого по счету пакета, готовящегося к запуску в июне, планируется оснащать светопоглощающим покрытием и специальным экраном из радиопрозрачного пористого материала.

Эти шаги, по мнению Маска, позволят регулировать яркость спутниковых созвездий и значительно снизят уровень производимых ими световых помех. В связи с этим многие ученые отмечают, что в скором времени, по-видимому, возникнет необходимость в принятии на международном уровне определенных ограничений на яркость искусственных околоземных объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание