Рубрики

YouTube был сайтом знакомств, а Amazon - букинистической онлайн-лавкой: какими изначально были задуманы популярные сайты

Интернет-пользователи даже не догадываются, что популярные сайты изначально были задуманы для совершенно других целей. Если бы все шло по плану, вы бы вошли на YouTube вместо Tinder, чтобы найти себе пару. То же самое и с другими ресурсами.

Хотите спланировать встречу? Можете использовать Instagram. Вам просто нужно приложение для сравнения фотографий людей? Это был бы Facebook. Как насчет того, чтобы позвонить человеку? Вы используете WhatsApp, но в первой версии разработчики даже не предусматривали возможность обмена сообщениями.

Первоначальные планы многих основателей с треском провалились, но лишь небольшая часть проектов стала успешной.

1. YouTube

Сегодня YouTube - это платформа для видеороликов почти обо всем. Любопытно, что он был задуман как платформа, позволяющая пользователям встречаться с потенциальными супругами. "Ютуб" был запущен в 2005 году. В то время его основатели, Джавед Карим, Стив Чен и Чад Херли, хотели, чтобы пользователи загружали видео, в которых рассказывали о своих ожиданиях от потенциального партнера.

Основатели даже предложили дать двадцать долларов любой женщине, которая загрузила видео. А позже решили разрешить людям загружать видео о чем угодно.

2. Instagram

Instagram был основан Кевином Систромом и Майком Кригером в 2010 году. Это не был сайт для обмена фотографиями в социальных сетях. Он назывался Burbn - в честь виски бурбон.

Название было намеренным. Систром, который единолично основал Burbn, любил бурбон и думал, что было бы круто, чтобы его проект носил одноименное название. Кстати, такое необычное название отражало суть сервиса. Изначально он предназначался для совместного планирования встреч. Однако был довольно сложным в использовании. Пользователям предлагали зарегистрироваться в любом месте, затем пригласить друзей посетить какое-нибудь заведение и оставить фото с прошедшей встречи.

Однако именно сложности в использовании погубили Burbn. Основатель не сдавался. Он обратил внимание, что немногочисленные пользователи используют всего лишь одну функцию. Они обмениваются фотографиями с другими пользователями, но не планируют встречи. Основатель извлек урок и исправил собственную ошибку.

Он постарался, чтобы Instagram был максимально простым. Для достижения этой цели основатель убрал все функции за исключением обмена фотографиями и комментариев. Вот почему Instagram имеет простой в использовии интерфейс.

3. WhatsApp

Это приложение разработали два основателя - Ян Кум и Брайан Актон. Однако первоначально их объединяла совсем другая задумка. Они даже не догадывались, что весь мир будет использовать их приложение для переписки.

В 2009 году появилась первая версия известного приложения. В январе этого года Кум стал обладателем iPhone. Это натолкнуло его на мысль о создании приложения, которое позволит другим абонентам обновлять статус и уведомлять других пользователей о том, что у них происходит.

Кум придумал название WhatsApp. Приложение стало популярным благодаря корпорации Apple, которая в июне все того же года презентовала пуш-уведомления, которые рассылают пользователям мгновенное сообщение всякий раз, когда кто-то изменил свой статус.

4. "Википедия"

"Википедия" известна как колоссальный сборник информации на различные темы. Кажется, в ней можно найти сведения на абсолютно любую тему, которая интересует пользователей.

"Википедия" стала успешной благодаря обычным пользователям. Люди совершенно бесплатно наполняли ее информацией. Однако отсутствие собственных авторов не означает, что "Википедия" не имеет каких-то накладных расходов. Нужно выплачивать зарплату программисту, оплачивать хостинг, а также некоторые другие текущие расходы.

Это значит, что "Википедии" нужно как-то зарабатывать деньги. Основатели сайта планировали, что смогут зарабатывать на рекламных объявлениях, которые транслируются на большинстве других сайтов. Они думали, что этих денег окажется вполне достаточно, чтобы выплачивать зарплату и содержать хостинг. Они совсем не думали о получении прибыли, но планы не оправдались.

"Википедия" пошла некоммерческим путем. Уэйлс решил, что никогда не будет показывать рекламу. Вместо этого он будет собирать деньги в виде пожертвований.

5. EBay

Планы по созданию eBay начались где-то в 1994 году. Основатель площадки по имени Пьер встретил Памелу Уэсли, которая впоследствии стала его женой и совершенно случайно подтолкнула мужчину к созданию онлайн-площадки. Девушка была коллекционером коробок от конфет.

Памела жаловалась Пьеру на то, что не может найти людей, желающих продать свои коробки. Именно тогда был запущен небольшой торговый сайт, на котором девушка и другие коллекционеры могли находить людей, желающих продать собственные коробки.

Тем не менее Пьер вскоре заметил, что люди продают абсолютно разные вещи, начиная от мелочей и заканчивая мебелью. Пять месяцев потребовалось, чтобы превратить сайт в крупную площадку с 2 миллионами пользователей. Вскоре площадка стала настолько большой, что у нее появился собственный домен, которые теперь известен во всем мире.

6. Twitter

Когда в 2006 году был основан Twitter, он изначально назывался Twttr. Это детище Джека Дорси, который планировал Twitter как сайт социальных сетей, который можно было обновить только с помощью SMS.

Однако такая модель стала основной проблемой. Работники Odeo-подкастингового бизнеса, основанного Уильямсом и Стоуном, проводившие бета-тестирование приложения, увидели, что их телефонные счета увеличились на сотни долларов.

Это было очевидно из-за огромного количества текстовых сообщений, которые они отправляли. Один сотрудник потратил более четырехсот долларов на SMS за один месяц. Odeo даже начал собирать SMS-счета работников, которые использовали эту услугу. Twitter позже переключился на веб-интерфейс, поскольку модель SMS была явно неустойчивой.

7. Amazon

Amazon был букинистической онлайн-лавкой. Однако сейчас он продает практически все, от булавок до стройматериалов. Интересно, что у "Амазона" был довольно скромный старт. Известная сейчас компания появилась еще в 1995 году, а в ее ассортименте не было ничего, кроме книг и музыкальных дисков.

"Амазон" предлагал покупателям книги на протяжении трех лет, то есть до 1998 года. Тогда Джефф Безос принял решение о расширении. 5 августа 1998 года "Амазон" приобрел предприятие, которое специализировалось на электронной коммерции и управляло онлайн-рынком.

"Амазон" также купил Planet All, который представлял собой социальную сеть, число пользователей которой насчитывало полтора миллиона. В тот же период "Амазон" позволил сторонним поставщикам давать рекламу для своих товаров.

8. Flickr

Популярный Flickr запускался не в качестве сайта обмена изображениями и хостинга, которым стал сейчас. Первоначальные планы включали в себя чат-комнату. Основатели продукта считали Flickr побочным проектом, потому что были сосредоточены на разработке виртуальной игры. Позже они переориентировали Flickr, превратив его в программу обмена фотографиями. Затем они удалили возможность чата, а виртуальная игра не прошла даже стадию разработки.

9. FaceTime

Этот список дополняет FaceTime, который изначально должен был использоваться для звонков.

В 2007 году его основатель по имени Роберто Гарсия собрал сотрудников Apple и поставил задачу разработать программу, которую назвал Venice. Она предназначалась для голосовых звонков. Однако разработка оказалась неудачной. Спустя год основатель снова вернулся к программе и добавил возможность общения в видео-чате.

10. Facebook

Популярный Facebook представлял собой сайт для оценки фотографий и назывался Facemash. Однако он не стал успешным, а Марк Цукерберг предпринял еще одну попытку и превратил его в социальную сеть.

Вот такие необычные истории стоят за созданием самых крупных сайтов, которые тоже могли оказаться в числе провальных проектов, если бы их основатели не изменили направление, которое в итоге привело их к результату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание