Рубрики

Юмор на рабочем месте: достоинства и недостатки этого качества

Марк Твен сказал: "Юмор - величайшее благословение человечества". Хороший юмор приемлем даже на самых серьезных рабочих местах. Есть много причин, которые заставляют нас избегать юмора на работе, но в глубине души мы все любим посмеяться.

Почему люди избегают юмора?

Люди склонны вести себя слишком сосредоточенно на работе. Многие стесняются проявлять чувство юмора, чтобы не прослыть несерьезными людьми. К сожалению, это имеет обратный эффект: людей, которые слишком серьезны, не воспринимают всерьез.

Многие боятся нечаянной шуткой обидеть начальника, нарушить субординацию. Статус руководителя пугает рядовых сотрудников и заставляет прятать свое реальное "Я", выдавая себя за другого человека. Другими словами, большинство веселых людей становятся сдержанными, чтобы угодить начальнику, предстать перед ним в лучшем качестве. Но на самом деле здоровая доля юмора в офисе или любом другом рабочем месте может принести ощутимую пользу.

Важность юмора на рабочем месте

Добрый юмор делает сотрудника более привлекательным для покупателей или партнеров. Многие клиенты любознательны и разговорчивы, редко кто любит носить маску "чопорности". Если вы слишком серьезны или сдержанны, то, скорее всего, ваши клиенты не смогут до конца доверять вам. Но небольшая юмористическая составляющая в отношениях позволит им сблизиться с вами. Плоды такого плотного сотрудничества неизбежно принесут вам прибыль. Но важно не перегнуть палку, иначе клиенты могут "сесть вам на шею".

Доверие коллег

Человек, который много общается и способен посмеяться над собой, заслуживает доверия. Окружающие чувствуют, что человек открыт к общению и обладает легким характером, что очень нравится людям. Юмор - это признак открытого человека без секретов.

Разрешение конфликтов

Лучшие переговорщики - юмористы. Если вы посмотрите внимательней на влиятельных людей, то заметите, что все они обладают долей юмора в общении. Ничто не решает проблему быстрее, чем шутка или смех. Тонкий юмор способен мгновенно разрядить ситуацию, погасить конфликт. Это поднимает настроение и инициирует компромисс.

Повышение производительности труда

По данным Half International Survey, 91 % руководителей считают, что чувство юмора важно для карьерного роста. 84 % из них считают, что люди с хорошим чувством юмора делают работу лучше. Наполненная юмором и оптимистичная среда поощряет общение, развитие новых идей и большую решительность в процессе работы. Это, в свою очередь, повышает производительность. Кроме того, если атмосфера вокруг вас веселая, вы становитесь более продуктивным.

А когда человек хорошо делает свою работу, он доволен собой. Это очень важно. Всем знакомы ситуации: цейтнот, вы ничего не успеваете, начальство требует, а вы чувствуете себя ничтожеством и ничего не можете с собой сделать. Такие ситуации приводят к стрессу и профессиональному выгоранию. А чувство недовольства собой может разрушить самую гармоничную личность.

Творчество

Юмор и творчество имеют прямую связь. Большинство творческих людей не воспринимают себя этакими серьезными буками. Наоборот, юмор помогает мозгу лучше функционировать и активировать ту часть, которая отвечает за генерацию творческих идей. Работники, которые сосредоточены только на стрессовом аспекте работы, ничего не делают. Счастье приводит к позитиву, а он, в свою очередь, к творчеству и новым идеям.

Коллеги

Все любят общаться с людьми, с которыми комфортно. Смех делает вас симпатичным для всех. Работник, имеющий хорошее чувство юмора, будет пользоваться успехом у окружающих, да и вам будет приятнее работать с ним, ведь доброжелательная атмосфера в офисе лучше, чем напряженная.

Хорошее чувство юмора всегда будет держать вас в доминирующем положении среди всех ваших коллег или работников. Клиенты, коллеги, а также ваш начальник с удовольствием выслушают вас и примут ваши предложения, если вы позитивная личность. Вы значительно преуспеете в привлечении внимания людей на конференциях, заседаниях совета директоров и тому подобном.

Звуки смеха и приветствия обязательно привлекут других к вашему столу. Это увеличивает ваш социальный круг, а также улучшает связь и общение.

На каждом рабочем месте есть бесспорный статусный разрыв между начальником и сотрудником. Руководитель всегда стоит выше на несколько ступенек карьерной лестницы. Это создает чувство напряжения и нервозности. Чтобы этого избежать, просто будьте проще, позвольте себе пошутить в разговоре с боссом. Если вы не допустите фамильярности, вам удастся наладить дружественные отношения с вашим начальником.

Другие плюсы применения юмора в рабочих отношениях

  • Мотивирует работников, повышая профессионализм.
  • Увеличивает вашу силу убеждения.
  • Позитивное настроение способствует более гибкому принятию решений. Вы сможете анализировать любую ситуацию или проблему быстрее. Более быстрое решение означает меньше потерь времени и повышение производительности.
  • Юмор стимулирует выработку серотонина в мозге, что повышает объективность, фокус и общую мозговую мощь. Это делает вас более эффективным на рабочем месте, помогает вам подняться по лестнице к успеху быстрее.
  • Юмор улучшает кровоток, сжигает калории, укрепляет иммунную систему, расслабляет мышцы и вызывает счастье. Все эти события, безусловно, сделают вас более эффективным, поскольку здоровый человек работает всегда лучше, чем уставший и несчастный.
  • Помогает стать лидером. Лидеру группы больше платят за хороший проект, а также винят больше за плохой. В качестве лидера группы всегда рассматривается юмористический человек, который способен оставаться спокойным и позитивным даже перед лицом огромной потери. То есть теоретически использование здоровой иронии на работе помогает вам стать лидером в коллективе и получить профит от начальства. Но и ответственность в этом случае выше, чем у рядового сотрудника.
  • Юмор прямо пропорционален размеру вашей зарплаты. Как обсуждалось, юмор делает вас симпатичным, надежным, лидером, интеллектуальным, креативным и многое другое. Такого ценного сотрудника обязательно должны повысить в должности.
  • Каждый захочет нанять вас, если ваши предыдущие записи покажут, что вы веселый, уверенный в себе человек с чувством юмора. Исследования показывают, что менеджерам, обладающим хорошим чувством юмора, дают больше возможностей в организации. Кроме того, если вы легки в общении и не злопамятны, вам обязательно дадут хорошие рекомендации.

Как нельзя шутить на рабочем месте

Юмор, используемый в негативном ключе, может сильно навредить вам и вызвать конфликты на рабочем месте.

  • Не передразнивайте интроверта или нового сотрудника. Коллеги примут вас скорее за хулигана, а не дружелюбного человека. Вредить чьим-то эмоциям или высмеивать их - это не юмор.
  • Не распространяйте слухи только ради удовольствия. Это негативный юмор. Вы услышите смех коллег, но они же отметят про себя, что вы сплетник. Обсуждение недостатков других людей - это прямой путь к потере друзей.
  • Не будьте нарциссом. Существуют люди, которые смеются над кем угодно, кроме себя. Это неправильно. Вы можете поиздеваться над другими в дружелюбной манере, если вы смеетесь и над своими недостатками тоже.
  • Не переусердствуйте. Будьте достаточно взрослыми, чтобы понять, что есть время и место для веселья. Если вы шутите двадцать четыре часа в сутки, окружающие примут вас за глупца, а не позитивного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание