Рубрики

Цитата Никулина о счастье, в которой наглядно видно характер воевавшего человека

Поражает, насколько обыденно и просто он об этом говорил. Когда читаешь его формулировку счастья, не верится, что перед тобой высказывание великого человека, перед которым преклонялись миллионы.

«Счастье – это очень просто. Я утром встаю. Мы с женой пьем кофе. Завтракаем. И я иду на работу в цирк. Потом я работаю в цирке. Вечером возвращаюсь домой. Мы с женой ужинаем. Пьем чай. И я иду спать».

Таким видел свое счастье великий Никулин. Неужели на самом деле все так просто? Что в этой фразе – стремление уйти от ответа на вопросы надоевших ему дотошных журналистов или мудрый итог человека, прожившего большую и такую непростую жизнь?

Веселый клоун

Для всей страны Юрий Никулин был веселым цирковым клоуном, незабываемым Балбесом или простодушным Семен Семенычем Горбунковым в культовых комедиях Леонида Гайдая. Казалось, он всегда искрится радостью и шутками.

В тридцать шесть артист дебютировал в кино, с первых картин зарекомендовав себя в качестве неподражаемого разнохарактерного профессионального актера.

Но мало кому из зрителей известно, что Юрий Владимирович одну за другой «от звонка до звонка» прошел через две войны. Веселый и жизнерадостный клоун, оказывается, в течение целых семи лет воевал. Ему приходилось ходить в разведку, его еле спасли от обморожения, он перенес контузию и нередко пребывал на волоске от смерти.

Он ушел на фронт мальчишкой

Никулин попал на фронт в семнадцать. Его мобилизовали в 1939-м сразу после школы. Служил в зенитной артиллерии, охраняя подступы к Ленинграду. Демобилизовался в мае сорок шестого. Имеет множество наград.

Цирк и кино

Впервые на цирковом манеже он оказался в 1948-м, после окончания школы- студии разговорного жанра. Вначале работал в качестве помощника клоуна, а затем стал создавать самостоятельные номера в дуэте с партнером М. Шуйдиным.

Дебют Никулина в кино состоялся в 1958-м, в картине «Девушка с гитарой» (эпизод) реж. А. Файнциммера. Затем его фильмография пополнилась картинами, снискавшими всенародную любовь: «Самогонщики», «Кавказская пленница», «Брильянтовая рука», «Когда деревья были большими», «Андрей Рублев», «Они сражались за родину», «Двадцать дней без войны» и др.

В шестьдесят он перестал выступать, возглавив любимый цирк на Цветном бульваре.

Всю свою долгую и насыщенную жизнь он душа в душу прожил с одной женой - Татьяной Николаевной. В семье вырос сын, продолживший дело отца.

Продолжая начатый разговор…

И тем не менее этот великий человек о счастье говорит просто и обыденно. А еще он как-то сказал:

«Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на Земле все будут счастливы…»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание