Рубрики

Королева занимает 344-е место в списке богатых людей: откуда у нее деньги

У британской королевы есть довольно внушительная коллекция дворцов, замков и украшений - так что, вероятно, справедливо предположить, что она никогда не переживала по поводу того, где бы найти немного денег на свои нужды. Но какими средствами на самом деле располагает королева Елизавета?

Королевское богатство

В 2018 году ее величество заняла 344-е место в списке Sunday Times Rich. Ее невероятное богатство состоит из собственности, включающей недвижимость, драгоценности, лошадей и произведения искусства. По данным Forbes, собственный капитал королевы в 2016 году составил 530 миллионов фунтов стерлингов. Считается, что ее муж принц Филипп имеет личное состояние около 25 миллионов фунтов стерлингов.

В следующем году Sunday Times рассчитала стоимость состояния всей королевской семьи, которую они оценили в 88 миллиардов долларов, что составляет около 71 миллиарда фунтов.

Особенности королевских владений

Однако точно оценить личные финансы королевы далеко не просто, поскольку есть много ограничений и технических моментов в отношении некоторых вещей, которые обусловлены ее монаршим статусом.

Многими вещами, которые находятся в ее распоряжении, она владеет как суверен от имени нации, но не владеет ими лично. Например, хотя она владеет поместьями Балморал и Сандрингем, унаследовав их от своего отца, это официальные королевские резиденции, включая Букингемский дворец, и они должны быть переданы ее преемнику, независимо от степени родства и линии наследования ее личного имущества. Это означает, что принц Чарльз будет автоматически владеть ими, но снова только как суверен, когда королева умрет.

Те же самые правила относятся ко многим художественным сокровищам в королевской коллекции, и в частности к королевским драгоценностям.

Личные финансы

Королева оплачивает свои повседневные расходы, используя деньги, которые разделены на три части, - Суверенный грант, Тайный кошелек и ее личные деньги.

Суверенный грант - это деньги, которые правительство дает королеве каждый год для поддержки ее работы, своего рода королевская зарплата.

Тайный кошелек - это денежные средства, получаемые от герцогства Ланкастер, - доходы от эксплуатации земли, имущества и других активов в Англии и Уэльсе. Он существует с 1399 года, чтобы обеспечить доход для суверена, который также известен как герцог Ланкастерский (да, хотя королева является женщиной, она известна как герцог Ланкастерский).

Но королева не может делать то, что она хочет, с герцогством: оно ​​лишь управляется ею, однако она получает всю чистую прибыль, которая составляет миллионы фунтов в год. Как правило, это считается ее личным доходом, хотя республиканцы утверждают, что это деньги, которые пошли бы в казначейство, если бы у них не было монархии, и поэтому они должны рассматриваться как государственные средства.

Еще один источник доходов королевы формируется из ее личных средств, которые поступают от эксплуатации недвижимости и прочих частных владений.

Королева добровольно платит подоходный налог с прибыли. Она использует деньги для оплаты частных и официальных расходов, включая расходы на встречи с членами королевской семьи, например принцем Эндрю, принцем Эдвардом и принцессой Анной. Она также использует его для содержания замка Балморал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание