Рубрики

За длинным рублем: сколько в действительности зарабатывают российские звезды НХЛ

В понимании обычного человека складывает картина, что жизнь удалась, если ты играешь в НХЛ. Эксперты в области экономики подсчитали, сколько на самом деле получают звезды мирового хоккея. Оказывается, в расчетах есть тонкости.

Хоккейная лига мечты

Может быть, по общему объему средств американская НХЛ и не самая крупная, но вот на гонорары для игроков здесь явно не жалеют средств. За примером далеко ходить не надо, Александр Овечкин с контактом в 214 миллиона долларов (7,9 млрд рублей) стабильно закрепился в рейтинге богатеев, по версии "Форбс".

При этом на руки чистыми хоккеист получает гораздо меньше. Интересно, почему?

Рассчитаем зарплатный квиток Овечкина

Российская звезда американского хоккея подписал контракт на 13 лет на 124 миллиона долларов.

В сезоне 2019-2020 года он должен получить около 10 млн долларов.

Но чистыми сумма будет почти в 2 раза меньше – чуть более 5 млн долларов.

Как так?

Статьи расходов, которые считают обязательными

Оказывается, в контракте прописан ряд обязательных условий и расходов.

  • Во-первых, сама лига удерживает определенный процент от зарплаты на случай, если доходы хоккеистов будут выше, чем суммарный доход клуба. В этом случае игрокам придется «скинуться» для восстановления справедливости. В сезоне прошлого года это было около 11,5 %, из которых только 3,5 % вернулись обратно.
  • Во-вторых, соотношение 50 на 50 закреплено в профсоюзном договоре каждого игрока.
  • В-третьих, примерно 3-5 % каждый из них платит за услуги агента, который представляет их интересы.
  • В-четвертых, с оставшейся суммы нужно заплатить налоги по американскому законодательству. А оно, скажем прямо, очень «прожорливое». В прошлом сезоне это было порядка 42,75 %.
  • В-пятых, остаток суммы пропускают через сетку российского налогообложения, в том числе считают курсовую разницу дохода игроков.

Вот и получается, что на выходе сумма заработка наполовину ниже. Но в любом случае сумма более, чем внушительная.

На что же тогда жить?

Не спешите перечислять материальную помощь в счет потерянных доходов звезд спорта. Оказывается, мы не учли еще одну существенную дополнительную статью доходов. Помимо официального контракта на игры, звезды НХЛ неплохо зарабатывают на рекламе и маркетинге. Наш герой Овечкин за прошлый год получит от коммерческих контрактов еще дополнительно 4,5 млн долларов в год. Даже с учетом комиссии агентству в 10-15 % получается существенно.

Итоговый подсчет

Таким образом у нас получилось, что доход Овечкина в НХЛ с учетом рекламных кампаний составил: 5,08 + 4,05 = 9,13 млн долларов (584 млн рублей).

Это действительно много, ведь, по подсчетам, средняя зарплата по лиге составляет 2,9 млн долларов, хотя есть 800 игроков, которые на данный момент получают меньше 800 тысяч долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание