Рубрики

«За 50 лет я не помню такого сезона!»: у пчеловодов Албании золотой период бизнеса из-за коронавируса

Пандемия нанесла огромный ущерб многим отраслям промышленности, однако албанские пчеловоды заявили, что период карантина был самым лучшим для развития их бизнеса. А все благодаря тому, что больше месяца не функционировали близлежащие заводы и фабрики.

Мнение пчеловода

Шестидесятивосьмилетний Гезим Скермо работает на пасеке уже полвека. Его пчеловодческая ферма производит от пяти до пятнадцати тонн меда в год. Прошедшие месяцы, когда весь мир находился на карантине, стали самыми плодотворными по сравнению с тем же периодом в прошлые годы.

А все потому, что, по словам Скермо, никто не мешал пчелам работать. Окружающая среда оказалась незагрязненной благодаря закрытию фабрик и заводов, что благоприятным образом отразилось на экологической обстановке в целом.

Скермо говорит, что в прошлые годы из-за вредных выбросов погибло много пчел, поэтому бизнес понес убытки. В этом году предприниматель рассчитывает на большой сбор и увеличение прибыли, однако с прогнозами относительно количества меда не торопится.

"Пока люди были на самоизоляции, пчелы усердно трудились", - отметил Скермо и добавил, что такая практика закрытия заводов в весенние месяцы очень пригодилась бы в будущем. В конце концов, насекомые тоже хотят дышать свежим воздухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание