Рубрики

За время удаленной работы начала побаливать спина. Друг внимательно осмотрел все места, где я работаю, и дал важные советы

В условиях самоизоляции многие из нас перешли на удаленную работу. И если в рабочих офисах у нас есть специальные стулья, которые помогают не испортить осанку, то дома у большинства из нас их нет.

В домашней обстановке мы расслабляемся и перестаем следить за тем, как сидим. Итог: у нас появляются боли в спине.

Первый вопрос, на который нужно дать ответ: "Какое у вас рабочее место?" Вы можете работать за ноутбуком на диване, за обеденным столом и даже в постели. Этот момент действительно имеет значение, потому что рабочее место напрямую оказывает влияние на вашу осанку.

При сидячей работе важно принять корректную позу, чтобы потом не жаловаться на боли в спине и шейном отделе.

Что такое правильная поза?

Прежде всего, это здоровое положение ног и коленей под столом. При сидячей работе нижние конечности должны образовывать прямые углы к стулу.

Далее необходимо сфокусироваться на позвоночнике. Он должен находиться в правильном положении. Часто наша спина округляется вперед, когда мы печатаем или работаем за столом. Исправьте это, подняв грудь и откинув плечи назад.

Следующий этап - это правильное положение головы. Поверните ее так, чтобы подбородок был над грудиной, а грудная клетка не выступала вперед.

Физические нагрузки

Человек, уделяющий хотя бы час времени в день спорту, чувствует себя лучше. Физические упражнения высвобождают эндорфины, которые помогают уменьшить ежедневный стресс. Психологи советуют делать ежедневные прогулки на свежем воздухе. Это лучший вариант физических нагрузок для людей, ведущих сидячий образ жизни.

Правильное расположение ноутбука

В идеале у вас должен быть монитор компьютера на уровне глаз. Также нужно обратить внимание на правильное положение рук. Следите, чтобы локти не свисали вниз.

Дополнительные реквизиты

Усовершенствовать осанку поможет решение следующих проблем.

1. Слишком высокий стул.

Чтобы устранить эту проблему, положите книги, коробки или пуфик под ноги так, чтобы нижние конечности стояли под углом 90 градусов с согнутыми коленями.

2. Работа на диване, из-за чего вы сутулитесь.

Решение: сядьте ровно, подложив подушку под спину. Или сядьте на диван сбоку, прислонившись спиной к подлокотнику и выпрямив ноги перед собой.

3. Работа лежа в постели.

Решение: подоприте себя подушками - за спиной, под руками и ногами. Старайтесь, чтобы локти были на той же высоте, что и стороны вашего тела.

Упражнения для правильной осанки

По статистике, многие из нас преследуют цель похудеть и обрести идеальную физическую форму. Для этого мы ходим в тренажерный зал, тратя на это немалые деньги. Другие спешат приобрести беговую дорожку, которая в итоге бездействует.

Но есть более экономичные способы, чтобы быть в форме и оставаться мотивированными. Попробуйте представленные упражнения для борьбы с плохой осанкой во время работы. Их можно выполнять в течение рабочего дня.

1. "Квадрат плеча". Поставьте голову прямо, поднимите плечи, опустите, затем отодвиньте вперед и назад. Повторите это упражнение сначала пять раз вперед, а затем столько же раз назад.

2. Проблему округленной верхней части спины, которая вызывает боль и скованность, можно решить следующим упражнением. Отведите плечи назад и вытяните кончики пальцев друг к другу за спиной. Отодвиньте локти назад и попробуйте сжать ладони в середине спины. Задержитесь на пять медленных глубоких вдохов и расслабьте руки. Это упражнение помогает растянуть плечи и бока шеи.

3. Плотно прижмите ягодицы к стулу. Вытяните руки к потолку, а затем обхватите ими противоположные локти. Протянитесь вначале вправо, а затем - влево. Повторите из стороны в сторону пять раз.

4. Положите руки на колени. Затем выгните спину, когда смотрите вперед, и отведите плечи назад, чтобы растянуть грудь. Выдохните, округляя спину. Повторите 10 раз.

5. Приседания с поднятыми руками. Ступни поставьте на ширину бедер и согните ноги в коленях. Поднимите руки к потолку, но расслабьте плечи. Подтяните пресс. Сделайте приседание.

Перерывы

Даже если вы находитесь в идеальной позе за компьютером, обязательно встаньте, чтобы сделать перерыв. Последние исследования доказывают, что человеку, ведущему сидячий образ жизни, необходимо делать небольшие передышки каждые 30 минут. За это время вы можете прогуляться по дому, потянуться, покачать руки. Это улучшит кровообращение в теле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание