Рубрики

10 заблуждений работников, которые не помогут подняться им на вершину, а лишь будут тянуть на дно

Работодатели на самом деле любят сотрудников, которые стремятся работать. Сотрудник, который занимается работой 12 или более часов в день, ест на ходу, а не полноценно обедает, обычно получает одобрение босса. Но желание и готовность трудоголиков заниматься сверхурочной работой не всегда приводит к прорыву на профессиональной лестнице. На самом деле, такие люди в конечном итоге сталкиваются с проблемами производительности, трудностями в личной жизни и хронической усталостью.

Я отдохну позже, когда будет меньше работы

Когда человек постоянно откладывает отдых, мотивируя это тем, что нужно дождаться подходящего момента. Ведь кажется, что еще немного и удастся решить все срочные дела, а потом можно будет со спокойной совестью расслабиться. Но в конце концов за одним проектом следует другой, так что вы постоянно находитесь в состоянии сумасшедшей занятости без отдыха.

Что нужно сделать: первым делом постарайтесь понять, в чем же заключается причина подобного поведения. К примеру, многие люди боятся пропустить что-нибудь важное. Если вы относитесь к этой категории людей, то сделайте глубокий вдох. Поверьте, отказ от чего-то нормален. Объем работы никогда не уменьшится, а заработать все деньги в мире невозможно. Вместо того, чтобы нервничать из-за каждой мелочи, радуйтесь тому, что у вас уже есть.

Если этого не сделаю я, то никто это не сделает

Трудоголики обычно являются перфекционистами. С каждым новым проектом становится все труднее избавиться от мыслей о том, как сделать данное дело еще лучше, чтобы все получилось идеальным. Вы вкладываете все свое сердце в то, что делаете, и не можете доверить что-то своему коллеге, который постоянно опаздывает, поскольку он все только испортит. Вам кажется, что лучше все сделать самостоятельно в одиночку, ведь так будет намного безопаснее и спокойнее.

Что рекомендуется сделать: если вы тонете в рутине, не говоря уже о том, что стараетесь все контролировать, то подумайте о том, почему вы все это делаете. Возможно, вам пора научиться делегировать, а не брать все на свои плечи. И самое главное: помните, что в большинстве случаев, если вы что-то не успели сделать сегодня, то это не будет причиной катастрофы завтра. Так что дайте себе немного времени на расслабление.

Если я откажусь от дополнительных обязательств, то они подумают, что я непрофессионал

Бывают люди, которые говорят "да" на все, о чем просит начальник. Вы вполне можете выходить на работу в выходные, оставаться на несколько часов по окончании рабочего дня.

На самом деле признайтесь хотя бы перед собой, что даже если вы убиваете себя на работе, то ваш начальник, вероятно, даже не осознает вашу степень самопожертвования, а потому вы не только не добьетесь повышения, но и не будете застрахованы от увольнения.

Если я вовремя не отвечу, то произойдет что-нибудь непоправимое

Что вы делаете: вы обычно проводите свои выходные дни дома, регулярно проверяя электронную почту и сообщения на телефоне, а если имеется возможность, даже выполняете определенную удаленную работу? Такое случается с любым человеком.

Однако вам нужно понять, что жизнь не ограничивается работой. Если вы много работаете, то заслуживаете отдыха. Постарайтесь оставить работу на работе и посвятите свое свободное время своим собственным интересам и близким людям. Если ваш контракт не включает в себя условие о том, что вы должны быть на связи 24 часа в сутки, то просто отключайте свой телефон по окончании рабочего дня.

Только другие устают, а я могут работать столько, сколько хочу

Иногда вы можете слепо верить в то, что полностью контролируете ситуацию. Вы можете смотреть на своих коллег и думать о том, что можете добиться гораздо большего, поскольку не ленитесь. Это особенно распространенное действие среди новичков на рабочем месте, которые искренне озадачены тем, почему же другие люди, сидящие в офисе, не имеют искры в глазах.

Вам нужно спуститься с неба на землю. Скорее всего, после работы в быстром темпе скоро вы тоже столкнетесь с реальностью. Если вы работаете на пределе день за днем, не давая себе времени на восстановление сил, то угасание станет неизбежным. Согласно исследованиям, 50 часов в неделю - это тот предел, после которого производительность сотрудников неизбежно снижается, поскольку организму нужен хороший отдых.

Успешный человек - это тот, кто многого добился на профессиональном пути

Самооценка трудоголиков тесно связана с тем, как прошел их день в офисе. Вы можете ждать похвалы от босса или зависти коллег. Работа контролирует вашу самооценку, либо поднимая ее, либо заставляя вас сомневаться в себе, а негативные отзывы о сделанном проекте обескураживают.

На самом деле, человеку для того, чтобы почувствовать себя успешным, вовсе не нужно быть сосредоточенным на работе. Если вы оглянетесь, то увидите массу причин стать немного более счастливым человеком: проводите больше времени с друзьями и семьей, найдите интересное хобби, которое никак не будет связано с работой.

Я так взволнован, что они видят, насколько я ответственен и незаменим

За маской трудоголика обычно люди скрывают свою потребность чувствовать себя более значимым. На самом деле, среди тех, кто "умирает" на работе, достаточно много таких людей, которые просто стараются хорошо выглядеть перед определенным кругом людей.

В первую очередь для решения данной проблемы вы должны понять истинные причины своей трудовой зависимости. Что мотивирует вас - возможность сказать что вы не хуже других людей, возможность заявлять по вечерам, насколько вы устали на работе или обида, берущая начало из прошлого?

Найдите этот мотиватор, который грызет вас изнутри и побуждает к чрезмерному усердию. Если вы искорените его, то сможете начать жить собственной жизнью. Оставив позади комплексы, обиды и неудовлетворенность, вы сможете расставить приоритеты по-новому.

Сегодня я не могу, но наверстаю в дальнейшем

В отличие от рабочего места, жизнь трудоголиков обычно наполнена неисполненными обязательствами. В офисе такие люди являются весьма эффективными бойцами, в то время как в семейном кругу постоянно будут просто усталым человеком. На самом деле, вы сами не понимаете, сколько же вы теряете каждый раз, когда задерживаетесь на рабочем месте еще на пару часов.

Чтобы исправить ситуацию, вам нужно четко взвесить все плюсы и минусы. Причем сделайте все это в письменном виде, чтобы было наглядно видно. В следующий раз, прежде чем автоматически сказать "да" на просьбу начальника, подумайте о всех плюсах, которые вы получите при общении с семьей. И выбирайте.

Я начинаю нервничать, пришло время посмотреть, что еще нужно сделать

Начинаете нервничать как только у вас появляется свободное время между делами? Это известно всем, кто привык работать на высокой скорости. К сожалению, трудоголики такое состояние обычно воспринимают как необходимость возобновления интенсивной деятельности.

Дайте своим эмоциям шанс проявить себя. Во время перегрузки растущее возбуждение следует рассматривать как реакцию организма на изменения. Причем ни в коем случае не нужно считать, что это явный признак необходимости вновь начать работать. Все, что вам требуется, - это взять перерыв.

Трудовая зависимость не так уж опасна

Поверьте, трудоголики не являются роботами. Они склонны уставать, а поскольку обычно у таких людей отсутствует нормальная реакция на потребность организма в отдыхе, то они надеются, что любое недомогание пройдет само по себе.

Если у вас имеется трудовая зависимость, то вы должны принять ее существование. В том случае, когда ваши близкие люди все чаще говорят вам о том, что вы поглощены работой, то прислушайтесь к их словам. Трудовая зависимость может привести к повышенной тревожности, депрессии и ряду других психических расстройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание