Рубрики

Забудьте про систему ускорения - разбейте работу на этапы: простые способы не копить дела

Не секрет, что перегруженностью на рабочем месте сегодня никого не удивишь. Часто руководители нагружают своих сотрудников несколькими проектами одновременно: как результат, те вынуждены работать сверхурочно каждый день, чтобы все успеть. Но насколько это правильно?

Работать сверхурочно не единственный вариант выполнить все, что нужно. Обратите внимание на нижеприведенные способы избежать накопления дел: мы гарантируем, что вы останетесь довольными, продуктивными и, что самое главное, здоровыми людьми.

1. Запишите детали каждого проекта

Сразу же после получения какого-либо задания запишите его в своих заметках. Подробно распишите, что вам предстоит сделать, к какой дате нужно успеть и кто еще будет задействован в работе.

Подобный подход поможет вам быть сосредоточенным на каждой задаче и на том, что необходимо, чтобы ее выполнить. Итак, сразу же делайте заметки, когда узнаете, что для вас есть новое задание.

2. Отсортируйте задачи по степени срочности

Расстановка приоритетов - важный аспект, если вы хотите делать все вовремя. Даже если проект поручают вам в одно и то же время, это не значит, что его нужно делать сразу же. Взгляните на список задач и отсортируйте их по степени срочности.

Решите, что нужно сделать немедленно, а что может подождать. Как правило, работа, имеющая ближайший срок, должна быть выполнена первой. Однако можно также учитывать несколько других факторов, таких как уровень сложности работы.

3. Выполняйте сперва более легкую работу

Проекты отличаются друг от друга: одни более легкие, другие более тяжелые. Если мы сначала начнем работать над сложными задачами, у нас могут закончиться энергия, мысли и идеи. Мало того что вы застопоритесь на тяжелой задаче, так вы не выполните и более легкую!

Именно поэтому сначала выполняйте легкие задания. Выполнив одну задачу, наш разум становится более мотивированным для следующей работы.

4. Разбейте работу на этапы

Забудьте про систему ускорения: вместо того чтобы делать все в одночасье, попробуйте разбить работу на несколько этапов. Почему это важно?

Достигать маленьких целей намного легче, чем обременять себя большими и при этом ничего не успевать. Кроме того, это будет мотивировать вас на последовательное достижение своей цели.

5. Сотрудничайте с другими людьми

Задания бывают разных типов и форм. Есть вещи, которые нужно делать в одиночку, но есть задачи, которые можно (и нужно) делать с другими людьми. Если вы можете пригласить своих коллег, почему бы этого не сделать?

Работая вместе, вы проявите больше творчества и больше скрупулезности. Будьте уверены: результаты не заставят себя ждать.

6. Делегируйте определенные задачи

Всю работу необязательно выполнять в одиночку. Если работу можно поручить кому-то другому, это скажется эффективно на выполнении множества задач.

Доверие к коллегам - ключ к делегированию задач. Не сомневайтесь в их навыках и способностях: они в силах вам помочь. Делегируйте им задачи, ведь это непременно принесет пользу и вам, поскольку вы сможете заняться более насущными делами.

Как видно, существуют простые способы не копить дела, и речь вовсе не о сверхурочной работе. Используя вышеприведенные советы, вы сможете выполнить все вовремя и с максимальным результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание