Рубрики

Зачем мужчине носить с собой наличные: 5 "железных" причин

Выходя из дома, мы непременно берем с собой деньги. Если раньше в бумажнике шелестели купюры, то сейчас все чаще мужчины и женщины предпочитают не носить с собой наличные средства. Опросы, проведенные в прошлом году в США, показали, что далеко не все люди носят с собой деньги. Лишь 50% опрошенных имели при себе наличные средства, да и то в малых количествах (до 20 долларов).

Снижение оборота наличных средств связано с тем, что многие услуги можно оплатить при помощи банковской карты и специальных приложений. Безналичный расчет удобен тем, что нет необходимости разменивать купюры и получать сдачу. Вы оплачиваете с карты ровно столько, сколько стоит товар или услуга. Именно по этой причине многие люди не видят надобности носить с собой бумажные деньги.

И все же проведенные опросы позволили сделать вывод, что наличные средства в небольшом количестве по-прежнему необходимо иметь при себе. Это позволит избежать непредвиденных ситуаций. Мы приведем пять причин, которые вас убедят иметь при себе небольшой запас денег.

Простые ситуации

Даже в современном мире с высокими технологиями случаются ситуации, когда вы сожалеете о том, что у вас не оказалось при себе наличных денег. Многие придорожные киоски, грузовики с продуктами, торговцы на рынках, некоторые парковки принимают только наличные средства.

Опрошенные люди привели целый список ситуаций, в которых им необходимы деньги, а не банковские карты: оплата чаевых, парковки, покупок у частных лиц на рынках, посещение экскурсий и многое другое. И это лишь малая часть услуг, которые зачастую невозможно оплатить через карту. Каждый сталкивался с ситуацией, когда происходят сбои в работе банковских систем, отсутствует интернет. В этом случает от вашей карты мало толку. Вы не сможете оплатить ею ваш обед или покупки. Конечно, такие случаи редки и носят временный характер. Но ведь вам необходимо оплатить что-то именно в данный момент. На случай непредвиденных ситуаций в кошельке всегда должны быть сумма наличных средств.

Важность наличных денег

Если вы хотите оплатить какую-либо услугу, например, посещение кафе или стрижку в парикмахерской, то владельцы небольших заведений обычно предпочитают наличные. Вероятнее всего у вас примут карту и с ее помощью оплатят ваши покупки, но небольшим заведениям это не очень выгодно, поскольку им приходится платить комиссию за каждую транзакцию.

К тому же в чек никогда не включаются чаевые, поскольку подразумевается, что вы их дадите наличными. Предпринимателям, чей бизнес мал, не всегда выгоден безналичный расчет, поскольку комиссия за банковские операции уменьшает их прибыль.

Некоторые рестораны включают комиссионные за банковское обслуживание в счет клиентов. Насколько это правильно сказать сложно. В этом случае владельцы заведений стараются минимизировать потери прибыли. Да и официанты предпочитают получать чаевые наличными. В Америке принято оставлять вознаграждение за хорошее обслуживание в любом заведении: будь то кафе или ресторан.

Невозможность совершать оплату картой

Банковские карты очень удобны для поездок за границу. Исключение составляют те страны, в которых хождение электронных денег не сильно развито. Далеко не на каждом экзотическом курорте имеется возможность снятия с карты наличку. Банкоматы обычно присутствуют в крупных торговых центрах и аэропортах. Чаще всего в таких местах удобнее использовать наличные. Да и курс их обмена на местную валюту будет намного выгоднее.

При снятии денег с карты процесс обмена происходит автоматически, но по совершенно невыгодному курсу. Без наличных средств на курортах не обойтись. Только с их помощью можно приобрести фрукты, вещи, экскурсионные поездки и многое другое.

Минимизация расходов

Специалисты считают, что использование наличных денег позволяет более экономно их расходовать. Расчет банковскими картами приводит к лишним тратам. Как показывают исследования, люди гораздо проще и необдуманно рассчитываются именно картами. С наличными каждый из нас расстается более неохотно. Если вы хотите сохранить ваш бюджет, стоит перейти на использование наличных средств.

Защита конфиденциальности

Оплата услуг и покупок карточкой оставляет много информации о вас. Все данные могут быть в любой момент просмотрены учреждениями, имеющими доступ к подобной информации. Не демонстрировать явно свои расходы и доходы желают не только люди, скрывающиеся от закона. Даже обычным гражданам не очень приятно осознавать, что за их жизнью наблюдают третьи лица. Если вы хотите сохранить конфиденциальность, то используйте для расчетов наличные деньги. Данный весомый аргумент свидетельствует о преимуществе бумажных купюр перед банковскими картами.

Как бы ни хвалили чиновники и экономисты эффективность безналичных расчетов, прогнозируя в будущем отказ от наличных средств, вряд ли это будет возможно. На данный момент остается очень много сфер, в которых гораздо удобнее пользоваться обычными деньгами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание