Рубрики

Зачем покупать, если можно сделать стиральный порошок и другие вещи самим? Рекомендации специалистов по экономии денег

Экономия семейного бюджета – актуальная проблема для многих наших соотечественников. Как начать меньше тратить без ущерба качеству жизни? Многие продукты и вещи, которые мы покупаем регулярно, можно сделать своими руками. Это совсем не сложно, однако такой подход способен помочь сэкономить значительную сумму денег уже в первый месяц!

Хлеб и хлебобулочные изделия

Хлеб мы покупаем каждый день. А ведь достаточно один раз купить хлебопечку, и вы сможете делать его на собственной кухне. Универсальные рецепты обычно прилагаются в инструкции к прибору. Попробовать печь хлеб можно в обычной духовке или мультиварке. Без специальной техники и инструментов можно приготовить разнообразные печенья, пирожки и прочие вкусности к чаю.

Готовые соусы и заправки для салатов

Кетчуп и майонез найдется в любом холодильнике. Настоящие гурманы регулярно покупают и другие соусы фабричного производства. Немедленно вычеркните их из своего списка покупок! Готовые соусы стоят очень дорого, к тому же ничего полезного для здоровья в них нет. Попробуйте приготовить майонез, и вы убедитесь, что это совсем несложно.

Сиропы

Сиропы активно используются для приготовления разнообразных коктейлей и десертов. Наверняка вы никогда даже не думали о том, чтобы приготовить их самостоятельно. Сироп – это сахар, проваренный в воде. Если вы хотите получить продукт с определенным вкусом и ароматом, используйте вместо воды отвар или сок выбранного фрукта.

Готовая еда из супермаркетов

Готовые салаты и прочие кулинарные изыски сегодня предлагают нам многие супермаркеты. Это большой соблазн, например, если хочется съесть небольшую порцию какого-то конкретного блюда или купить что-то особое к праздничному столу. Нам кажется, что мы сэкономим много времени на готовке. И это большое заблуждение. Покупка готового блюда всегда обойдется как минимум в три раза дороже, чем приобретение необходимых продуктов и самостоятельное приготовление блюда.

Берите обеды на работу из дома!

Готовую еду не стоит покупать даже для рабочих обедов. Подумайте заранее о грядущем дне и возьмите свой перекус на работу из дома. Просто приготовьте лишнюю порцию во время ужина и положите ее в удобный порционный контейнер.

Чистящие средства

Производители бытовой химии предлагают нам очищающие составы для самых разных помещений и поверхностей. Это невероятно, но все их можно заменить обычным пищевым уксусом. Этот продукт отлично удаляет известковый налет и дезинфицирует поверхности. Мы можете использовать его для обработки разделочных досок и унитаза одновременно. Опытные хозяйки рекомендуют развести столовый уксус с обычной водой в равных пропорциях.

Порошок для стирки

Высший пилотаж экономного домашнего хозяйства – отказ от покупного стирального порошка. Попробуйте постирать белье смесью буры и соды для стирки в равных пропорциях. На одну стирку понадобится 1 столовая ложка готового домашнего порошка. Эта смесь превосходно удаляет загрязнения и не вызывает аллергии.

Средство для посудомоечной машины

Как только вы привыкнете стирать белье домашним порошком, попробуйте сделать своими руками средство для посудомоечной машины. Для этого необходимо смешать соду для мытья посуды, буру, лимонную кислоту и соль Эпсома. Готовый порошок засыпается в отсек посудомоечной машины из расчета: 1 чайная ложка на цикл.

Бумажные полотенца и салфетки

Эксперты по экономии дома предлагают свести к минимуму использование одноразовых предметов в быту. Откажитесь от бумажных полотенец, сухих и влажных салфеток. Замените все эти предметы многоразовыми тряпочками. Для уборки можно использовать ветошь.

Праздники и поздравления

Товары для праздников стоят неоправданно дорого. Попробуйте начать делать праздничный декор, костюмы и аксессуары для фотосессий самостоятельно. Скорее всего, этот творческий процесс увлечет вас.

Своими руками можно мастерить поздравительные открытки и упаковки для подарков. Сегодня ручная работа ценится высоко, кроме того, такие подарки, сделанные с душой, очень приятно получать. Это правило касается и приобретения цветочных композиций. Не переплачивайте за дизайн. Купите необходимые растения и аксессуары и соберите букет самостоятельно.

Экономия в огороде

Отказаться от приобретения готовых удобрений можно, занявшись компостированием на собственном участке. Этим лайфхаком пользовались еще наши бабушки. Просто компостируйте органические отходы – и натуральное удобрение всегда будет под рукой.

Средство для избавления от сорняков тоже совсем несложно приготовить дома. Смешайте уксус с водой в равных частях, добавьте в раствор немного жидкого мыла. Этот простой состав убивает всю растительность, поэтому используйте его там, где нет культурных посадок, например, на садовых дорожках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание