Рубрики

Зажариться днем, ночью умереть от холода: почему в пустынях такие большие перепады температуры

Пустыня — это одно из самых суровых и опасных мест на нашей планете. Так, летом днем здесь стоит сильная жара — до +40 °С, а ночью температура воздуха может опуститься до +18 °С. В некоторых районах зимой ночная температура снижается и до -18 °С. Но почему в пустыне настолько непредсказуемый климат? Об этом будет подробно рассказано далее.

Причина изменчивого климата

На долю пустынь приходится 35 % от общей суши Земли. И погода практически везде одинакова: днем стоит сильная жара, а ночью — холод. Как утверждают ученые, причина этого заключается в песке и влажности. Но как именно они влияют на климат?

В отличие от земли, песок плохо сохраняет тепло. Днем он очень быстро нагревается, а ночью — остывает. Об этом была рассказано еще в 2008 году учеными из Лаборатории реактивного движения NASA. Они на протяжении всего дня наблюдали за излучением солнечной энергии песком и изменением температуры воздуха. В докладе говорилось, что песок быстро отдает накопленное за день тепло, которое быстро уходит в атмосферу. Однако это в полной степени не объясняет столь резкое падение температуры.

Основная причина заключается в практически нулевой влажности. В пустынях в воздухе нет влаги, которая и задерживает тепло вблизи от земли. Ей требуется больше времени для нагревания, но и температуру она отдает намного дольше. А в пустынях тепло попросту уходит в атмосферу и рассеивается, из-за чего происходит быстрый нагрев и охлаждение.

Адаптация к экстремальным условиям

Несмотря на сильную жару и холод, животные хорошо выживают в пустынях. По словам физиолога окружающей среды из Университета штата Аризона Дейла Денардо, для них основная проблема — это поиск пропитания и воды.

Наиболее распространенной группой пустынных животных являются рептилии. Это связано с тем, что они хладнокровные, что позволяет им лучше адаптироваться в экстремальных условиях. Им не нужно тратить энергию на поддержание температуры тела, что позволяет более эффективно охотиться.

Но как удается выживать более крупным эндотермическим млекопитающим, таким как верблюды? По словам Дейла Денардо, они поддерживают постоянную температуру тела как днем, так и ночью благодаря густому меху и жировым запасам, находящимся в горбах. А вот птицы используют испарительное охлаждение. В их телах отвод тепла осуществляется благодаря воде, которую они способны находить, перелетая на большие расстояния.

Хуже всего приходится растениям, которые более уязвимы в экстремальных климатических условиях. Для выживания они выработали у себя ряд защитных механизмов, например шипы и токсины, позволяющие им защищать влагу внутри себя от животных.

Изменение климата

Глобальное потепление оказывает большое влияние на погоду в пустынях и жизнедеятельность всех живых организмов. Согласно официальным прогнозам, ежегодно средняя температура увеличивается на 1,7-2,2 градуса. Но самой большой проблемой является снижение атмосферных осадков, от которых зависят растения и животные.

Из-за дефицита влаги многие виды могут в будущем оказаться на грани полного вымирания. Остается только надеяться, что природа не сыграет с нами в злую шутку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание