Рубрики

Залог безопасности: дресс-код для сотрудников зоопарков мира

Когда ваша работа связана с огромным носорогом или голодным пингвином Гумбольдта, последнее, что вас беспокоит, это то, насколько модно вы одеты на рабочем месте. Но функциональность одежды здесь имеет первостепенное значение. Каждый день работники зоопарков надевают свою форму, зная, что, как и все, что они делают, их одежда оказывает прямое влияние на животных, находящихся под их опекой.

Рик Смит, смотритель за птицами, специалист по безопасности пингвинов и тупиков в зоопарке Сент-Луиса

Рик Смит говорит, что его униформа больше похожа на одежду рыбака, чем сотрудника зоопарка, что на самом деле имеет смысл: он ежедневно обрабатывает много рыбы, работая с пятью видами пингвинов и двумя видами тупиков. Он отвечает за уборку, кормление и наблюдение за здоровьем морских птиц зоопарка.

Уход за птицами

«По сути, у нас есть ресторан морепродуктов и гостиничный сервис для пингвинов, - сказал Смит. - Мы убираем за ними, приносим им кучи разных видов рыбы. Если один из них демонстрирует необычное поведение, мы можем проконсультироваться с нашим ветеринаром, и у нас есть некоторые пожилые птицы, которым нужны лекарства».

Отлов рыбы, очистка камней от водорослей и работа в условиях низкой температуры у воды предполагает ношение специальной одежды. Смит обычно носит резиновые сапоги и рыболовные нагрудники, чтобы не промокнуть, и он старается надевать шерстяные и хлопковые рубашки, так как эти материалы сохраняют тепло в условиях повышенной влажности. Будучи офицером по безопасности при погружениях, Смит наблюдает за 40 аквалангистами зоопарка, которые чистят и осматривают все подводные места обитания на территории. Дайвинг требует совершенно другого гардероба. Костюм для подводного плавания включает сапоги, гидрокостюм, капюшон и перчатки.

Далеко не каждому подходит такая работа, но Смит занимается этим уже 30 лет. Он заботится о животных, а также информирует общественность об их естественной среде обитания.

Дайан Мор, сотрудник Центра африканских обезьян Регенштейна в зоопарке Линкольн Парк

Мор носит хаки и поло во время работы, но она также должна использовать снаряжение, такое как маски для лица и защитные очки, чтобы предотвратить передачу микробов от обезьян к ней. Она обязательно должна пользоваться прозрачным пластиковым щитком, защищающим лицо во время уборки.

Хранительница Дайан Мор присматривает за 13 гориллами и 10 шимпанзе в зоопарке Линкольн Парк в Чикаго. Каждый день она работает непосредственно с этими огромными обезьянами, тренирует их, дает им лекарства, убирает за ними и делает многое другое.

Мор носит то, что она называет стереотипной формой зоопарка: шорты цвета хаки, зеленое поло и рабочие ботинки. Но из-за сходства между людьми и обезьянами этот тесный контакт означает, что Мор должен принимать особые меры предосторожности, чтобы предотвратить распространение болезней на животных.

«Люди - это большие обезьяны, как шимпанзе и гориллы, - объяснила она. - Мы можем не только передать им болезнетворные микробы, но и простывшие обезьяны могут передать нам свои. Мы носим маски для лица каждый день, чтобы минимизировать перенос микробов, резиновые латексные перчатки, когда кормим и чистим вольеры, маски для лица, чтобы ничего не попадало в глаза, и даже шапочки для душа».

Работа с животными

Мор и ее коллеги приходят на работу в обычной, ничем не примечательной одежде, и переодеваются в форму в центре. Это помогает поддерживать стерильность одежды.

По словам Дайаны, это особенно важно в сезон простуды и гриппа, потому что в центре Чикаго в общественном транспорте никогда не знаешь, что можно подхватить. Сотрудники зоопарка переодеваются в форму на работе, стирают ее тоже на работе и принимают душ перед уходом с работы или сразу после возвращения домой.

Некоторые аксессуары могут представлять опасность для Мор и обезьян, но такое самовыражение все же возможно и даже помогает ей сблизиться с обезьянами.

«Некоторым хранителям нравится носить забавные гольфы под резиновыми сапогами, чтобы добавить немного цвета, - сказала она. - Мы можем носить серьги-гвоздики, и у нас есть один шимпанзе, который любит смотреть на сережки, поэтому я стараюсь каждый день менять их для него. Его зовут Захарий. Его все очень любят. Сначала он показывает на свои уши, а потом пытается подойти поближе, чтобы взглянуть на наши».

Рон Мэджилл, посол доброй воли зоопарка и директор по связям, зоопарк Майами

Рон Мэджилл часто выступает с животными в передачах «Доброе утро, Америка», шоу «Сегодня», кроме того, у него есть свой документальный сериал «Дикое королевство с Роном Мэджиллом». Он работает в зоопарке Майами более 40 лет и до сих пор ежедневно общается с различными животными, поэтому у него было время, чтобы усовершенствовать свою рабочую одежду.

«Я ношу рубашки из 100 % хлопка, обычно с длинными рукавами, они защищают меня от солнца и насекомых, кроме того, я могу завернуть рукава, чтобы было удобнее, - рассказал он в своем интервью. - Я ношу брюки-карго, поэтому, если мне нужно сесть или сидеть на корточках, у меня ничего не будет выпадать из задних карманов. Я всегда ношу земляные тона, такие как хаки или темные коричневые. В жарком Майами в них достаточно удобно».

Так как зоопарк относится к Департаменту парков и отдыха округа Майами-Дейд, работники зоопарка обязаны соблюдать дресс-код, который включает ботинки со стальным носком для безопасности. Мэджилл вынужден был нарушить это правило и выбрать кроссовки, так как на собственном опыте узнал, что сапоги со стальным носком плохо помогают преодолеть забор, когда нужно сбежать от злого крокодила или носорога. Причем такое было уже не раз.

Одежда бывает разной

Но Мэджилл не всегда находится в Майами. Как документалист, он много путешествует, и его одежда постоянно меняется. Недавно он посетил бразильский Пантанал для изучения ягуаров, гигантских выдр и гиацинтовых ар. До этого он снимался в Антарктиде в документальном фильме, совершенно противоположном своей майамской форме: термобелье, лыжные штаны, флисовая куртка, толстовки, парка и перчатки.

Иногда клейкая лента является его любимым аксессуаром, он использует ее, чтобы заклеить щиколотки, если он идет по области, где много пиявок, чтобы они не заползли под брюки. Но у Мэджилла есть несколько основных предметов, которые демонстрируют его страсть. На форме вышит его логотип. На поясе у него есть металлические фигурки животных. Еще у него есть часы Casio, которые он брал с собой в Антарктиду и в тропические леса Индии в поисках тигров, и они уже 20 лет прекрасно работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание