Рубрики

Зампред правительства РФ поручил создать штаб по анализу роста цен на жилье

В 2020 году цены на жилье выросли невероятно быстрыми темпами. Рост стоимости квадратных метров продолжился и в 2021 году. В ситуации решили разобраться власти. Зампред правительства РФ распорядился создать штаб по анализу стоимости жилой недвижимости.

Ситуация

В минувшую пятницу Марат Хуснуллин провел совещание, посвященное ситуации на рынке недвижимости. По его итогам чиновник поручил организовать соответствующий штаб. В него войдут представители нескольких ведомств. Например, работать в штабе будут чиновники из ФАС и Минстроя.

Рост цен

В 2020 году власти страны внедрили программу льготной ипотеки. Людям, покупающим квартиры на первичном рынке, правительство компенсировало часть процентов по жилищному кредиту. Из-за этого резко увеличился спрос на жилье, что привело и к увеличению стоимости квадратных метров.

Однако некоторые эксперты отмечают, что на рынке в ряде регионов страны мог организоваться сговор девелоперов. Компании повышали ценники необоснованно.

Аналитики рынка отмечают, что стоимость жилья увеличивается и в 2021-м. Однако во многом рост инерционный. Спрос на квартиры замедляется. При этом в будущем рынку следует готовиться к отмене программы льготной ипотеки. Это может стабилизировать ситуацию и еще сильнее понизить цены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание