Рубрики

Занижение стоимости, обработанные фото, скидки и другие хитрые способы, которыми агенты по недвижимости обманывают продавцов и покупателей

Если вы подумываете о продаже или покупке жилья, скорее всего, вы беспокоитесь о том, как сделать все правильно. В наше время агенты по недвижимости идут на различные уловки, чтобы обмануть как покупателей, так и продавцов.

Будь то занижение стоимости, обработанные фотографии или оказание давления: покупка дома (или его продажа) может стать одним из самых стрессовых моментов в вашей жизни. Как не попасться на уловки нечестных агентов по недвижимости?

Один из вариантов - заполучить второе мнение, не довольствуясь оценкой лишь одного специалиста. Более того, нужно заранее узнать об уловках агентов, чтобы не поддаться на их уговоры. О каких хитрых способах идет речь?

Особый подход

Когда агенты по недвижимости начинают производить оценку вашей собственности, они используют свою схему продаж. Им выгодно взяться за это дело, ведь в результате огромный процент с выручки достается им.

Они начнут расхваливать вашу недвижимость, говоря, что она наилучшая в районе, и что многие покупатели уже выстроились в очередь за покупкой. Вам следует тщательно поразмышлять о том, стоит ли сотрудничать с такими агентами.

Обработанные фото

Очень редко можно встретить фотографии, которые не были усовершенствованы каким-либо образом в цифровом виде. Снимки делаются на широкоугольный объектив, чтобы создать впечатление огромного пространства.

Фотографии вне дома обычно подвергаются редактированию: небо непременно должно быть ясным и синим, а изображение - более четким и привлекательным. Подобный обман может повлиять на ваше общее впечатление.

Занижение стоимости

Агенты-мошенники будут усиленно недооценивать вашу недвижимость. Агент по недвижимости, пожелавший остаться анонимным, делится: "Однажды я был ошеломлен, увидев, как мой коллега резко снизил стоимость недвижимости пожилой женщины, а затем, получив ее одобрение, самостоятельно купил жилье.

Это абсолютно незаконно: но я был этому свидетелем, и потому уверен, что подобный подход используют и другие агенты. Подобное может случиться с кем угодно: не теряйте бдительности и не позволяйте другим занижать стоимость вашей недвижимости".

Оплата финансовых услуг

По закону агенты по недвижимости не должны заставлять вас пользоваться финансовыми услугами их компании. Но подобную теневую практику используют некоторые агенты.

Поступая так, они здорово наживаются на продавцах, а их советы вряд ли принесут вам пользу.

Скидки

Если агент по недвижимости рекламирует свои услуги, предлагая различные скидки, задумайтесь, стоит ли игра свеч. Спросите себя, не является ли это хитрой приманкой?

Вышеупомянутый риелтор рассказывает: "У одного агента по недвижимости была своеобразная система поощрений клиентов: он обещал покупателю скидку в 1000 фунтов стерлингов (почти 100 тысяч рублей), если тот купит дом, пользуясь его услугами и услугами определенных юристов. На самом деле эта скидка ничего не давала покупателю: более того, пользуясь услугами других специалистов, он мог здорово сэкономить.

Однако клиенты часто неосознанно соглашались на предложение этого агента, когда впервые подписывали документы: в результате он начинал работать от их имени. Ни в коем случае не допускайте подобных ошибок!"

Давление

Оказание давления - еще один хитрый способ добиться желаемого. При покупке недвижимости агент может сообщить вам, будто на нее огромный спрос, тем самым поторапливая вас с решением.

Вы можете услышать что-то вроде "Сейчас недвижимость раскупается очень быстро" или "Нам нельзя медлить: этот дом пользуется огромным спросом!" Вы должны понимать, что продать (или купить) недвижимость - цель этого агента, и он будет прибегать к любым уловкам, чтобы заставить вас согласиться на это предложение.

Это может сделать приобретение дома невероятно стрессовым процессом, однако помните: в этом деле не следует торопиться. Вы увидите многие другие объекты недвижимости и обязательно найдете дом, который полюбите. По мере того как вы просмотрите больше вариантов, вы сами поймете, когда лучше сделать предложение. Не соглашайтесь лишь потому, что чувствуете давление.

Переоценка собственности

Обратившись к нескольким агентам по недвижимости для оценки и последующей продажи своей собственности, вы можете легко сделать выбор в пользу того, кто предложил вам больше. Разумно ли это?

Некоторые агенты по недвижимости будут давать более высокую ложную оценку, чтобы вы согласились с ними сотрудничать. Будьте осторожны: если цена слишком высока, вы в конечном итоге будете вынуждены снижать ее.

Более того, вы даже можете оттолкнуть потенциальных покупателей, которые могут не смотреть на дома более высокой ценовой категории: это здорово продлит процесс продажи имущества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание