Рубрики

"Запасной" наследник: что известно об отношениях отца и сына, принца Чарльза и принца Гарри

Жизнь принца Гарри нельзя назвать безоблачной. Начнем с того, что он родился в английской королевской семье. А это, как вы понимаете, огромная ответственность, буквально с первой минуты рождения! Во-вторых, он потерял мать, принцессу Диану, когда ему было 13. В-третьих, его отец - принц Чарльз.

Нет, принц Чарльз - вполне достойный человек, но для него государственный долг прежде всего. Простым смертным этого не понять. В 1991 году его сын принц Уильям находился в госпитале, предстояла серьезная операция. Но Чарльза не было рядом - он отправился исполнять свои королевские обязанности!

Гарри всегда был больше ребенком Дианы, чем Чарльза

Принц Уильям, как и отец принц Чарльз, жесткий, волевой, замкнутый, он не склонен к публичным проявлениям любви по отношению к жене и детям. Гарри же более мягок, эмоционален и раним. Другими словами, он больше похож на свою мать принцессу Диану, чем на отца - принца Чарльза.

Отец всегда был далеко

Описанный выше инцидент с операцией Уильяма - типичный пример того, как принц Чарльз относился к воспитанию детей. Диана была поглощена заботой о своих любимых мальчиках - Уильяме и Гарри. Чарльз иногда появлялся на фотосессиях, но в остальном не был образцовым отцом - он всегда был далеко, всегда оставался в стороне, не принимал участия в воспитании... Согласитесь, это не могло не отразиться на характере Гарри.

Гарри очень злился на отца после смерти матери

После смерти Дианы королева Елизавета старалась оградить мальчиков от пристального внимания общественности. Чарльз же, которого многие осуждали из-за развода с Дианой и романа на стороне, хотел, чтобы люди видели его горюющим, переживающим утрату. И для этого он не пожалел даже собственных сыновей. Мальчиков перевезли из Шотландии в Лондон, чтобы они тоже "горевали на людях". За что Гарри и возненавидел отца! Ну что ж, ничего удивительного, ведь он был очень привязан к матери.

Чарльз, наконец, появляется в жизни Гарри

После смерти Дианы Чарльз попытается больше времени уделять детям. В основном это катание на лыжах и охота в королевских поместьях. И, конечно же, постановочные фотосессии: принц - образцовый отец.

А на самом деле Гарри больше времени проводит в закрытых пансионах, его окружают няни и гувернантки. Отец появляется лишь эпизодически.

Проблемы не заставили себя долго ждать.

Скандал, связанный с нацистским костюмом

Когда Гарри отметил свой двадцать первый день рождения, он уже давно был "любимцем" папарацци. Снимки принца, спотыкающегося и падающего пьяным на улице, входящим в стриптиз-клуб, можно было увидеть во многих бульварных газетах. Но настоящим шоком для принца Чарльза стала очередная выходка Гарри. Однажды он появился на вечеринке в костюме нацистского солдата. Чарльз был вне себя от ярости, он заставил Гарри извиниться. Парень так и поступил, но совершенно не ясно, раскаялся ли он.

Принц Чарльз снова в ярости: Гарри разделся в Лас-Вегасе

В 2012 году Гарри устроил вечеринку в Лас-Вегасе. Одежда на этом мероприятии явно была необязательной. Итог - снимок не самого лучшего качества, сделанный на мобильный телефон. Впрочем, основное разобрать можно: на этом кадре обнаженный Гарри прикрывает причинное место. Чарльз готов был провалиться сквозь землю от стыда. Это еще больше усложнило и без того напряженные отношения между отцом и сыном.

Как паршивая овца в королевской семье

На протяжении многих лет, начиная с подросткового возраста и до службы в армии, поведение Гарри всегда было серьезной проблемой для королевской семьи в целом и Чарльза в частности. Последний постоянно находился в состоянии стресса, с ужасом ожидая, что еще выкинет чадо. В глазах британцев Гарри был эгоистичным, высокомерным, избалованным ребенком.

Возможно, главная причина в том, что в детстве ему не на кого было равняться: рядом не было образца настоящего мужчины.

Королева против Чарльза

Единственным человеком, который любил Гарри беззаветно и несмотря ни на что, была его бабушка, королева Елизавета II. Она единственная из всех членов королевской семьи сохранила любовь и нежную привязанность к молодому смутьяну, пытаясь, насколько это в принципе было возможно, оказывать ему поддержку. Но после того, как разразился скандал в Лас-Вегасе, даже она поняла, что исправить парня будет не так-то просто. И тогда Чарльз решил, что пришла пора действовать.

Переломный момент: Гарри отправляется на службу в армию

"Теперь ты в армии, сынок", - сказал Чарльз Гарри. В 2006 году он поступил на службу в королевской гвардии. Чарльз, впрочем, и королева тоже, облегченно вздохнули. Служба в армии - это обычное дело для мужчин королевской семьи. Не будет преувеличением сказать, что для Гарри все было по-настоящему: молодой человек служил даже в Афганистане.

Немного о Камилле: отношения с Гарри тогда и сейчас

Принцесса Диана знала о романе принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз. Она даже однажды столкнулась с ней лицом к лицу. Диана называла любовницу своего мужа ротвейлером. Так что Гарри, мягко говоря, на дух не переносил эту женщину. Правда, со временем и он, и Уильям, смирились с ее присутствием. Однако было заметно, что они не слишком охотно терпят ее.

Хорошие отношения ненадолго

Некоторое время после того, как Гарри ушел из армии, он и Чарльз, казалось, начали, наконец, ладить. Чарльз был счастлив с Камиллой, а Гарри, кажется, повзрослел, стал зрелым и ответственным. Отец и сын начали поддерживать друг друга, Гарри нередко говорил о том, что одобряет все, что делает его отец.

У Чарльза были сомнения относительно Меган

У Гарри было немало подружек в свое время. Но ни один из романов не длился долго. Вдруг в 2016 году появилась Меган Маркл. Гарри был без ума от красивой и талантливой актрисы. Поначалу и Чарльз был в восторге от Меган, но чем чаще он ее видел, тем меньше она ему нравилась. Более того, он совершенно ей не доверял. Это, разумеется, не улучшило его отношения с сыном.

Гарри и Меган ошарашили Чарльза

Многие уверены в том, что необдуманные и неожиданные поступки для Гарри - это вполне нормально. Поэтому когда он объявил, что они с Меган хотят отречься от титулов и обязанностей, обыватели не были слишком удивлены - в отличие от Чарльза и королевы Елизаветы, которые оказались в тупике. Гарри и Меган были лишены титулов. Чарльз в глазах своего сына снова выглядел плохим отцом.

Папа все еще оплачивает счета

Гарри и Меган не раз говорили, что они очень хотели быть финансово независимыми от королевской семьи. Но, справедливости ради, следует отметить, что принц Чарльз продолжает финансировать до 95 % расходов молодой семьи. Это еще больше осложняет и без того напряженные отношения.

Уильям по-прежнему любимый сын

Давайте вернемся к самому началу. Уильям всегда был "наследником", а Гарри - "запасным наследником". Чарльз потратил немало времени и усилий на то, чтобы превратить Уильяма в наследника королевской семьи. Этому он всегда уделял больше времени, чем отцовским обязанностям. хотя, по правде говоря, не только Гарри, но и Уильям был лишен настоящей отцовской любви и опеки. Очевидно, Диана в свое время надеялась, что Гарри станет отличным монархом. И у него это получится намного лучше, чем у его старшего брата. Чарльз с этим, вероятно, не был согласен.

Кто знает, как сложилась бы судьба Гарри, будь принцесса Диана жива.Возможно, все было бы по-другому. Хотя это только лишь догадки... Да и не каждый стремится быть королем или публичным человеком. Кому-то намного комфортней заниматься любимым делом и самому выбирать свой путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание