Рубрики

Запланированный взлом: компания Apple объявила, что выпустит "взломанные" айфоны для тестирования безопасности. Мнения специалистов разделились

Недавно компания Apple заявила о выпуске специальной партии iPhone. Устройства разработаны для исследования качества безопасности системы и снижения вероятности потенциальных взломов в будущем. Тестировщики получат возможность определить уровень защиты без стандартных настроек безопасности.

Решение

О планах по выпуску таких устройств в компании заявляли давно. На одной прошлогодней конференции представители бренда подтвердили намерение, касающееся выпуска модифицированных телефонов. Это необходимо прежде всего для упрощения процесса поиска возможных огрехов в системе безопасности.

Фирма предоставляет сторонним специалистам практически неограниченные возможности использования операционной системы. Люди смогут без проблем запускать собственные программы, исследовать качество кода и проверять уязвимость системы.

Сейчас же при поиске возможных проблем люди вынуждены полагаться на сторонние эмуляторы. Однако такие подходы имеют массу недостатков. Именно поэтому компания решила несколько изменить практику и ввести новые возможности. Прежде всего проблемы касаются новых моделей. Дело в том, что многие эмуляторы написаны исключительно для старых версий операционной системы iOS. Новые варианты защиты там просто не учитывают.

Причина

Представители бренда озвучили и причину появления подобного решения. Дело в том, что сторонние исследователи безопасности мобильных устройств уже смогли выявить некоторые огрехи операционной системы. Продолжение представленной практики и ее углубление позволят в итоге сделать операционку более качественной. Это положительно повлияет и на итоговых потребителей.

Работа

Пока компания принимает заявки на новые устройства. Некоторые лаборатории уже заявили о своем желании протестировать подобные смартфоны. Разработчики надеются, что их число будет только расти.

Проблемы

Однако в компании установили определенные ограничения на участников программы. Специалисты в области безопасности не смогут совершать личные звонки через "взломанные" устройства. Им также запрещено раскрывать какую бы то ни было информацию о найденных багах и недоработках. У ряда экспертов этот пункт вызывает серьезную озабоченность.

Специалисты переживают, что компания просто закроет глаза на обнаруженные проблемы. Только публичное раскрытие найденных оплошностей может дать стимул к их скорейшему устранению. Из-за указанного пункта некоторые компании уже отказались от своего участия в эксперименте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание