Рубрики

"Одолжи денег на пару дней": 10 случаев, когда нужно отказать даже лучшему другу

Слово «нет» является самым кратким ответом на большинство вопросов. Однако многим людям сложно его произносить, особенно если нужно отказать другу в очередной просьбе. На самом деле неумение отказывать становится большой проблемой. Человек начинает выполнять чужие просьбы, потому что боится, что отказ повлечет прекращение отношений.

Вот 10 случаев, когда нужно сказать «нет», даже если об одолжении просит лучший друг

«Одолжи мне денег»

Хороший друг просит вас одолжить деньги, но вы уже распланировали весь ежемесячный бюджет. В этот момент, сказав “нет”, вы четко даете понять, что уверены в себе и не собираетесь жертвовать собственными ожиданиями в угоду чужим желаниям. Не бойтесь отказать, объяснив причины своих действий.

«Давай откроем общий бизнес»

Предположим, что друг предлагает вместе начать бизнес, хотя вы изначально знаете, что эта идея обречена на провал. Кроме того, вы понимаете, что бизнес и друзья несовместимы. Вы можете взять время на размышления и спустя несколько дней сказать решительное «нет».

«Бросай все, мы едем на вечеринку»

Вы сегодня задумали провести вечер вместе со своей второй половинкой, а друзья приглашают в паб выпить пива? Насколько это бы ни было трудно, найдите силы отказать. Не нужно врать о своих планах, скажите, как есть.

«У меня снова не получается»

Здесь речь идет о том типе людей, которые всегда стараются свои обязанности перекинуть кому-то другому. Друзьям, которые вас используют, нельзя все время говорить «да». Это большая ошибка.

«Я иду к тебе в гости»

Есть такие люди, которые любят прийти в гости, не считаясь с вашими планами. В своих взглядах они основываются на тех временах, когда вы могли ходить друг к другу в гости хоть каждый день, потому что ни у кого не было семьи. Такие люди не считается с другими, потому что уверены, окружающие обязаны уделить им свое время. Не позволяйте таким людям вмешиваться в вашу жизнь, научившись говорить «нет».

«Завези по дороге эту посылку»

Вы запланировали поездку, но друг обращается с просьбой доставить посылку, потому что вам все равно по пути? Вы соглашаетесь, но в итоге оказывается, что посылка большая и тяжелая. Даже в этом случае найдите в себе силы сказать “нет”, обосновав свое решение.

«Я чувствую себя как дома»

Давайте представим, что ваш друг с семьей без приглашения приходят в ваш дом, чтобы с детьми отдохнуть в вашем бассейне. Кроме того, они стараются съесть ваш ужин и ходить по дому в мокрых после бассейна тапочках. Если люди не считается с вашими планами, скажите им «нет». Иначе ваша дружба закончится громким скандалом.

«Заплати за меня, позже верну»

Ваш поход в бар после работы вместе с другом регулярно заканчивается словами «заплати за меня, позже верну». В итоге вам приходится платить не только за себя, но и за него? Это, конечно, злит вас, потому что вы оба зарабатываете одинаково. Хватит копить злость в себе, просто скажите, что не можете каждый раз оплачивать развлечения.

«Попробуй, чего ты боишься?»

В компании друзей вам предлагают попробовать что-то непривычное, что в вас вызывает сомнения? Откажитесь сразу, даже без объяснения причин. Вы не должны идти на поводу у людей, которые вас заставляют.

«Никто нас не поймает, все в порядке»

Если даже ближайший друг просит сделать что-то незаконное или то, что может причинить вред, сразу говорите “нет”. Это не значит, что нужно скандалить. Скажите «нет» спокойно и добро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание