Рубрики

Запрет на улыбки и разрез на юбке, или какие правила бывают в офисах

Различные руководства и указания, касающиеся места работы, в большинстве случаев предназначены для того, чтобы обеспечить благополучие сотрудников и сохранить максимальную производительность. Но некоторые правила настолько нелепы, что заставляют задуматься, как и почему они возникли и есть ли в них необходимость. Чем руководствуются начальники, вводя ограничения для своих сотрудников?

Правила, касающиеся использования некоторых предметов

Возможно, некоторые работники сталкивались с такими правилами, как обязательное мытье рук перед тем как сесть за рабочее место, или обязанность носить защитные очки при работе на станках. Конечно, некоторые подобные правила обусловлены здравым смыслом, в частности, это необходимо для сохранения здоровья и безопасности.

Однако некоторые правила заставляют задуматься: кто их придумал и для чего они вообще нужны? Не кладите во фритюрницу несъедобные предметы, не забирайтесь в уплотнитель мусора, сотрудники должны всегда носить обувь - это лишь некоторые примеры правил, которые, как можно подумать, утверждают очевидное.

Кому это вообще нужно объяснять? Раздраженный сотрудник поджарил телефон коллеги? Кто-то пострадал от незапланированного перерыва в мусорном уплотнителе? В каком офисе можно встретить человека, который ходить без обуви? Подобных вопросов может быть множество. Или просто у шефа такое странное чувство юмора?

Запреты и ограничения

Кроме того, что некоторые правила бывают совершенно бесполезны, другие заставляют людей напрягаться. Чаще всего это связано с дресс-кодом. Иногда есть веские причины для ограничений в этой области, связанные с безопасностью. Работаете с респиратором? Нельзя носить бороду. Ваша работа связана с прядильным оборудованием? Никаких галстуков, распущенных длинных волос или свободной одежды. Работаете в офисе? Соблюдайте чистоту, будьте ухоженными и современными.

Но, к сожалению, это касается далеко не всех правил. Ограничения компании в гардеробе - лишь одна из областей, которые могут быть достаточно глупыми. Некоторые компании запрещают носить капри без объяснения причин. Вид лодыжки кого-то заводит и приводит к драме на рабочем месте? Весьма сомнительно. То же касается и юбок без разрезов. Но это еще не самое страшное. Работодатели запрещают определенные цвета, фасоны и типы одежды; даже типы нижнего белья. В то время как у каждой работы есть типичная «униформа», ограничивающая мода - странное место, чтобы тратить ваше время и энергию.

Чрезмерные ограничения

В установлении правил компании иногда заходят слишком далеко, стремясь максимально полно контролировать своих сотрудников. Правила, касающиеся личного времени, использования ванной комнаты и даже улыбки, могут быть очень жестокими. Но есть предприятия, которые делают это во имя производительности. Для офисов или магазинов стандартно иметь комнаты отдыха с небольшой кухней для использования сотрудниками. Однако есть руководители, которые ограничивают тип продуктов питания и безалкогольных напитков, которые вы можете принести на работу. Одна компания даже заявляет, что сотрудникам запрещено пить что-либо кроме простой воды и только из чистой бутылки.

Все это выглядит слишком строго, хотя встречаются и более безумные правила. Но, к счастью, большинство людей сталкиваются только с некоторыми из них. Правила могут обеспечивать безопасность и благополучие, но иногда они являются неадекватным ответом на изолированный инцидент. В любом случае, можно предположить, что когда-то была веская причина для их введения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание