Рубрики

Не забывайте регулярно отмечать прогресс: как не выгореть, работая фрилансером

Само название профессии «фрилансер» дает понять, что у человека должен быть свободный график (англ. freelancer – внештатный). На практике же многие люди, привыкшие работать дома, сами загоняют себя в ловушку постоянной занятости: большая часть мыслей так или иначе затрагивает профессиональную сферу, а энергии после нескольких часов труда не хватает даже на выполнение домашних обязанностей. Вот и получается, что фрилансеры выгорают, хотя и занимаются любимым делом. О том, как этого избежать, расскажем далее.

Признаки эмоционального выгорания

Термин «эмоциональное выгорание» был введен в профессиональный лексикон психиатром Гербертом Фрейденбергером еще 1974 году, однако ВОЗ включила его в официальный список МКБ-11 лишь в 2019 году. А все потому, что этот синдром очень просто спутать с обычной человеческой ленью. Наверняка убедиться в том, что вы страдаете от эмоционального выгорания, можно по определенным симптомам:

  • хроническая усталость – даже после долгого сна вы чувствуете, что ваш организм выжат, словно лимон;
  • проблемы с концентрацией – человеку трудно сосредоточиться на выполнении одной задачи дольше чем на 40 минут;
  • ухудшение результатов труда – когда работа ведется не от желания, а от необходимости, то результат оставляет желать лучшего;
  • прокрастинация – состояние, когда дела копятся, словно снежный ком, однако нет никакого желания даже приступить к их выполнению;
  • низкая результативность при высокой занятости – выгоревший человек закрывает лишь самые важные задачи, а остальные оставляет на потом;
  • частая раздражительность – проявляется вспышками злости или плаксивостью даже в те моменты, когда работать не нужно;
  • отсутствие эмпатии – человеку ровным счетом все равно, что произойдет с его друзьями или даже родственниками, лишь бы его это не затронуло.

Когда эмоциональное выгорание находится на последней стадии, могут возникнуть проблемы со здоровьем. В первую очередь у человека ухудшается психическое состояние, например развивается депрессия. После этого могут возникнуть проблемы с внутренними органами, вплоть до таких заболеваний, как ишемический инсульт или инфаркт миокарда.

Как раз для того, чтобы избежать проблем со здоровьем и начать вновь получать удовольствие от любимой работы, психологи и рекомендуют следовать определенным правилам во время работы на дому.

Заранее выделите время для отдыха

В противном случае вы рискуете найти миллион оправданий, чтобы выполнить чуть больше работы. Однако важно понимать, что чем меньше организм отдыхает, тем труднее ему справляться с работой. Если довести себя до морального и физического истощения, ваша продуктивность падает в разы, а значит, вы будете тратить на работу гораздо больше времени, чем если бы позволили себе немного отдохнуть.

Добавьте в свой ежедневник пометку «Мое время». Используйте его так, как вашей душе будет угодно (читайте журнал, смотрите сериалы, играйте в компьютерные игры), но ни в коем случае не тратьте драгоценные минуты на работу. Вы должны точно знать, что после нескольких часов труда вас ждет заслуженный отдых.

Освободите место для интересной стороны жизни

Безусловным преимуществом работы на дому является то, что человек может самостоятельно планировать свой день. Очень многие успешные фрилансеры трудятся во время путешествий, чем убивают двух зайцев одновременно: живут интересной и полноценной жизнью, а также с удовольствием занимаются любимой работой, которая приносит стабильный доход.

Не бойтесь спросить себя лишний раз, о чем именно вы мечтаете. Возможно, вы уже давно хотите отправиться в поход с ночевкой или хотели бы заниматься в свободное время танцами. Нет никаких проблем в том, чтобы совместить фриланс с действительно интересными занятиями.

Избавьтесь от привычки быть всегда на связи

Если верить социальным опросам, примерно 80% фрилансеров отвечают на личные сообщения в мессенджерах в течение получаса. Причем далеко не всегда связь поддерживается с клиентами. Нередко во время работы пишут друзья, родственники или старые знакомые, которым просто стало скучно. Но чем оборачивается для фрилансера тот факт, что во время работы он постоянно отвлекается на сообщения? Правильно, потерей времени и дальнейшим эмоциональным выгоранием.

Когда в следующий раз сядете работать, держите в голове одну простую мысль – фрилансер занимается не менее ответственной работой, чем офисный сотрудник или рабочий на заводе. Поэтому отключайте любые уведомления на смартфоне, чтобы вам не приходилось каждые 10 минут отвлекаться от дел. Ваши отношения с друзьями не испортятся, если они подождут вашего ответа в течение нескольких часов.

Регулярно отмечайте свой прогресс

В погоне за результатом многие фрилансеры забывают о том, что нужно уметь вовремя остановиться, чтобы похвалить себя за выполненную работу. А ведь любому человеку необходимо чувствовать, что его действия приносят хороший результат. Если вы не можете замотивировать себя на работу, то поставьте перед собой небольшую цель – ее достижение даст вам энергию для более трудных свершений. А вот если вы не умеете вовремя остановиться, то просто оглянитесь назад: неужели всех ваших достижений недостаточно, чтобы вы выделили себе немного времени для отдыха?

Создайте подходящее рабочее место

Кто сказал, что если вы работаете на дому, то можно устроиться с ноутбуком на кровати? Если вы будете работать везде, где только вздумается, то ваша жизнь никогда не будет иметь четких ограничений между работой и отдыхом. Поэтому выделите себе рабочий уголок со столом и стулом, который будет защищен от взглядов проходящих мимо домочадцев – никто не должен отвлекать вас от работы. Кроме того, уберите со стола любые предметы, которые вам мешают. Если у вас буйные соседи или шум с улицы мешает вам сконцентрироваться, то просто используйте беруши или наушники, включив негромкую, расслабляющую музыку без слов.

Разнообразьте досуг физическими нагрузками

Если ваш отдых заключается в переключении одной вкладки вашего браузера на другую, то дело плохо. Проводя весь день за компьютером, вы не только провоцируете эмоциональное выгорание, но и способствуете развитию различных заболеваний – от ожирения до остеохондроза.

Поэтому для фрилансера очень важно поддерживать себя в форме, занимаясь спортом хотя бы 2-3 раза в неделю. Кроме того, возьмите себе за правило делать по утрам зарядку, а также каждый час проводить небольшую разминку затекших мышц. Этот совет звучит заезженно, однако именно физические нагрузки помогают человеку почувствовать, что он живет, а не существует.

Создайте стабильность в вашей жизни

К сожалению, суровой реальностью многих фрилансеров являются две крайности: загруженность заказами, когда нет времени даже на сон, и полное отсутствие работы. Найти постоянного заказчика – мечта, к которой следует стремиться, несмотря на трудность ее достижения. Возможно, иногда вам придется жертвовать сиюминутной прибылью, работая с таким клиентом, но зато вы точно будете знать, что завтра у вас будет чем заняться.

Также откажитесь от привычки браться за любую работу, которую дают незнакомые клиенты. Нередко высокая стоимость означает, что вам придется несколько раз дорабатывать заказ, и не факт, что человек в конечном итоге не откажется от ваших услуг. Если есть возможность держаться заказчика, который дает стабильную работу со справедливой оплатой, то обязательно делайте это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание