Рубрики

Зарядит в десять раз быстрее: петербургские ученые разработали принципиально новый аккумулятор

Мир современных технологий не стоит на месте. Поэтому у специалистов различных сфер деятельности есть возможность изобретать что-то новое, а также делать открытия. Коллектив химиков из города на Неве создал совершенно новый вид аккумуляторных батарей. Предполагается, что новые аккумуляторы станут заряжаться в разы быстрее, чем привычные нам литий-ионные батареи. При этом они будут совершенно безопасны в использовании.

Новая разработка

По сообщениям пресс-службы СПбГУ, специалисты университета создали уникальное изобретение. Теперь они активно ищут материалы, которые могли бы использоваться при создании аккумуляторов нового поколения. Особое внимание химики уделяют редокс-активным нитроксилсодержащим полимерам. Данные вещества способны получать за счет реакций окисления и восстановления высокоплотную энергию. Это означает, что процесс зарядки и разрядки устройств может быть существенно ускорен и больше не придется ждать часами, пока зарядится аккумулятор. Но есть с полимерами одна проблема – они не накапливают заряд. Здесь не помогает даже внесение специальных добавок, характеризующихся высокой степенью проводимости.

Новый полимер

Разработка петербургских химиков предполагает использование совершенно нового полимера. Вещество создается на базе комбинации никель-сален. Этот комплекс имеет довольно сложную структуру. У него есть своеобразный молекулярный каркас, на который крепятся нитроксильные элементы. Идея нового материала появилась давно, но у ученых не получалось создать образец в лабораторных условиях. Его синтез был затруднен, поскольку при малейшем отклонении параметров материал разрушался.

Результат

В конечном итоге специалистам все же удалось найти способ выполнить данную задачу. Новое вещество получило высокие температурные, емкостные и мощностные характеристики. Аккумулятор, созданный на основе данного материала, способен заряжаться за мгновение. При этом зарядка может выполняться даже при экстремальных температурах. Материал не взрывоопасен и не подвержен возгораниям. Кроме того, он не оказывает негативного эффекта на окружающую среду. Пока перед учеными стоит задача по увеличению емкости нового материала. В скором времени планируется приступить к разработке проектов, направленных на промышленное использование нового полимера. Результаты проведенной работы группа исследователей опубликовала в издании Batteries & Supercaps.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание