Рубрики

Защита финансов при удаленной работе: пароль на экран компьютера, и другие секреты

Очевидно, что удаленная работа имеет множество плюсов. Вы можете быть фрилансером или же управлять собственным бизнесом. В любом случае, работа в приятном для вас месте куда лучше, чем многочасовое неподвижное пребывание в душном офисе. Однако удаленная работа означает опасность для ваших данных, аккаунтов и финансов! Что делать? Вот несколько простых советов для обеспечения безопасности.

Защитите сеть и аккаунт

Безопасность данных в сети всегда должна быть на отличном уровне. Однако, начав, например, фрилансить, безопасность должна быть просто безупречной. Ведь теперь ваш ноутбук или компьютер - это рабочее место, где сохранены все важные данные! Поэтому, безусловно, важно последовать советам по обеспечению безопасности ваших учетных записей, финансов и данных о клиентах

Защитите свою домашнюю Wi-Fi сеть

Работая дома, всегда нужно быть уверенным в том, что используемая сеть находится под паролем. Иначе любой человек, находящийся в зоне действия сети, может подключиться к ней и ознакомиться с используемыми данными.

Также нужно убедиться, что изменен пароль маршрутизатора, ведь большинство из них использует пароль по умолчанию. А он напечатан на самом устройстве. Если это так, то любому будет очень легко узнать пароль, войти в систему и изменить или скопировать данные учетной записи. Всегда в инструкции к маршрутизатору прописано, как можно изменить пароль.

Защитите свою личность

Развитие собственного бизнеса подразумевает использование большого количества программных обеспечений, каждое и которых находится под паролем или кодом доступа. Не допускайте того, чтобы некоторые пароли совпадали.

Когда придумываете пароль, следите, чтобы он не содержал какой-либо личной информации о вас или ваших знакомых, родных (никаких дат рождения или кличек питомцев!).

Также будьте осторожны с различного рода ссылками, которые вы неожиданно получаете по почте. И, разумеется, на постоянной основе выполняйте сканирование ПК на наличие вирусных программных обеспечений.

Предотвращайте потерю данных

Многие обстоятельства мы не в силах контролировать. Ничто не может испортить день, неделю или месяц, как технические неполадки, которые привели к потери важной информации. Именно поэтому каждый нуждается в надежных и доступных резервных копиях. В случае непредвиденной ситуации, поломки, вы всегда с легкостью можете открыть сохраненный ранее материал и продолжить работать без потери времени и сил! Более того, некоторые данные могут быть критически важны, а их потеря обернется настоящей катастрофой.

Регулярно создавайте резервные копии

Зайдите в магазин и возьмите внешний жесткий диск, затем настройте свой ПК для автоматического создания регулярных резервных копий на нем. К тому же большинство жестких дисков продаются в комплекте с программным обеспечением, которое включает в себя запланированное резервное копирование.

Для людей, работающих на Mac, отлично подойдет Time Machine последних версий. Для систем Windows также существуют встроенные утилиты резервного копирования. Техника не стоит на месте, многие удобства давно уже изобрели за нас.

Используйте для хранения Облако

Почему стоит рассмотреть вариант хранения информации в Облаке? Во-первых, потому что оно будет служить дополнительной резервной копией вашего устройства на случай поломки ПК или жесткого диска. Во-вторых, Облако позволяет вам получать любые необходимые данные с любого устройства! Это очень удобно, если вы попробуете, вы уже не откажетесь от такого комфортного использования данных.Рынок полон различными облачными хранителями: Google Drive, Microsoft OneDrive, Dropbox и прочее. Вы точно найдете что-нибудь удобное для вас.

Храните копии в различных местах

Если все необходимые резервные копии хранятся в одном места, то это может все равно однажды обернуться неприятностью. Если что-то случится с оборудованием во время шторма, пожара, потопа, кражи, то вы непременно потеряете скопированные данные. Поэтому храните, например, дополнительный жесткий диск в другом месте. Это защитит вас от непредсказуемых стечений обстоятельств, что вне вашего контроля. Либо найдите онлайн-хранилище, к которому будет доступ с другого устройства.

Храните секреты компании в безопасности

Зачастую секреты торговых компаний - это настоящая находка для конкурентов. Очевидно, что защита данных сведений представляют собой важнейшую цель! Это одно из условий успешного ведения бизнеса. Конфиденциальные сведения можно сохранить, следуя лишь несложным советам.

VPN поможет

VPN расшифровывается как "виртуальная частная сеть". Это специальная сеть для шифрования трафика и маскировки его источников. Это обеспечит конфиденциальность информации. Без использования VPN интернет-провайдер и, возможно, даже другие люди могут без проблем просматривать ваш личный интернет-трафик (даже если сеть безопасна). VPN сделает работу из любого места безопасной, даже при использовании общедоступной сети Wi-Fi.

Защитный экран на компьютер

Работа в общественных местах (парки, кафе) подразумевает дополнительную защиту. Чтобы скрыть информацию от посторонних глаз, оборудуйте свой ноутбук защитным экраном. Все просто: такая защита позволит только вам видеть содержимое монитора, окружающим, чей взгляд падает под другим углом, не будет ничего видно. На рынке некоторые ноутбуки (бизнес-модели в том числе) производятся с встроенной опцией защитной пленки! Более того, есть возможность приобрести защиту для экрана телефона или планшета.

Шифр данных

Шифровка данных компьютера или дисков с резервными копиями будет гарантировать, что в случае кражи злоумышленник не получит доступ к важной информации. Компьютеры Windows и Mac, например, уже поставляются с инструментами для шифрования как самого компьютера, так и любых резервных дисков, подключенных к нему. Но не забудьте использовать надежный пароль!

Надеемся, что изложенные советы помогут вам обезопасить себя и свою работу. Как вы могли видеть, это довольно простые в использовании вещи, ведь современный рынок старается не отставать от потребностей клиентов. Не забывайте о безопасности данных, финансов, чтобы не попасть в неприятные ситуации. И главное - не откладывайте это дело на потом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание