Рубрики

Защитная реакция от ножа в спину от коллег, или Офисная тактика поведения в непростых ситуациях

К сожалению, отношения с коллегами по работе не всегда ровные и гладкие. Непременно среди сотрудников найдутся серые кардиналы, доносчики, тунеядцы, любители поживиться за чужой счет, идущие по головам. Классификаций коллег существует огромное множество, особенно с негативным оттенком. Предлагаем узнать, какой тактики следует придерживаться при общении с предателем.

Причины

Исследование этой разновидности коллег по работе проводила Диана Домейер. Именно ей и принадлежит термин "саботаж на рабочем месте". Практически все опрошенные Дианой отмечали, что так или иначе сталкивались с ножом в спину на рабочем месте. К причинам предательства относятся банальная зависть, личная неприязнь, приводящая к стремлению унизить рабочие заслуги. Также это может быть желание занять его место. И наконец, специфика характера завистника. Кто-то попросту не может без подлости, зависти и лжи.

Разновидности

Предатели на рабочем месте неоднородны, в рассматриваемом исследовании они классифицированы на несколько групп. Прежде всего, это классические неудачники, которые не могут сами добиться каких-либо успехов, зато четко следят за тем, чтобы никто иной не проявил себя. Они действительно уверены, что в их неудачах виноваты все, кроме них самих.

Другие категории предателей:

  • Похитители идей. Мотив их действия сугубо практичный - получить незаслуженную славу за счет других.
  • Распространители слухов. Обожают портить репутацию других, сплетничать.
  • Унижающие. Их цель - самоутверждение за счет других.
  • Тунеядцы. Сами ничего не делают, но терпеть не могут ответственных и инициативных.
  • Завистники. Понимая, что их окружают гораздо более умные и креативные сотрудники, они всеми силами стараются сохранить авторитет.

Таковы основные группы рабочих "противников". Если свести к минимуму общение с ними не получилось, воспользуйтесь предлагаемой тактикой поведения.

Действенная стратегия

Вот несколько советов, которые помогут чувствовать себя на работе более уверенно. И поставить предателя на место. Прежде всего, с ним нужно поговорить. Спокойно, без истерик и необоснованных обвинений. Сказать, что вы знаете, что он ведет двойную игру и сдает всех начальству. Желательно привести конкретный пример, это поставит предателя в тупик.

Например, вежливо поинтересоваться, почему босс узнал о том, что сотрудники подтрунивают над его галстуком, если делали это всего три человека, знающие друг друга много лет, но в обществе предателя. Будьте предельно вежливы, даже высокомерны. Крики и ругань заставят вредителя отвечать тем же. А улыбка и показное добродушие вызовут недоумение.

Другие советы от Домейер:

  1. Никогда не выяснять отношения с предателем на эмоциях. Сначала следует успокоиться.
  2. Можно подобрать убедительные аргументы и рассказать начальнику о том, что действия завистника вредны работе фирмы в целом. Но так действовать можно лишь в том случае, если факты неоспоримы.
  3. Постараться свести общение к минимуму. Игнорировать предателя. Не говорить в его присутствии ровным счетом ничего лишнего.

Все это, конечно, проще написать, чем реализовать. От того, кто столкнулся с подобным человеком в рабочем коллективе, потребуется вся выдержка и терпение, чтобы поставить его на место. Но результат того стоит!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание