Рубрики

Застрявшие в карьере. Нужно разобраться в себе, а уже потом менять работу

Как перестать чувствовать, будто вы застряли в своей карьере? Наверное, этим вопросом задаются многие.

Мы застреваем в мыслях, которые больше не являются стимулом действовать. Тормозим в действиях, потому что то, чем мы занимаемся, больше не радует нас. Не обращаем внимание на проекты и другие вещи, которые связаны с работой и, соответственно, не интересуют нас.

Такое ощущение, что над нашей головой висит огромное облако, и единственное, о чем мы можем думать, это о том, насколько мы несчастны и опустошены.

Как это бывает?

Это чувство может быть знакомо вам не понаслышке.

Возможно, в глубине души вы знаете, что готовы к переменам в своей карьере. Вы знаете, что имеете право делать следующий шаг, и у вас есть мотивация сделать это. Но, похоже, вы не можете понять, как это сделать.

В одну минуту вы думаете о том, чтобы бросить эту ужасную работу, а в следующую минуту вы задаетесь вопросом, стоит ли это делать вообще, ведь, быть может, куда лучше просто остаться на этом же месте. И, возможно, вы преодолеете этот шаг и подадите заявление на работу, но в тайне вы все еще чувствуете, что не можете преодолеть невидимый барьер перед вами.

Многие переживают такие моменты в жизни, и это совершенно нормально. Просто важно понимать, что не нужно застревать в опустошенности и депрессии, так как действовать необходимо! Есть смысл выбираться из этой ямы самокопания и начинать что-то делать для поиска новой работы!

И вот три шага, чтобы быстрее выйти из этого застоя.

Разберитесь с собой

«Застрял» - это, как правило, ощущение поверхностного уровня, скрывающее истинные эмоции, которые вы испытываете. Если вы хотите закончить все это, первый шаг - это понять, что заставляет вас чувствовать себя застрявшим.

Например, вы боитесь сменить отрасль, потому что боитесь, что можете потерпеть неудачу? Вы ждете, когда ваш начальник устроит вам повышение, и это заставляет вас чувствовать себя застрявшим? Чувствуете ли вы давление, чтобы получить новую работу как можно быстрее, и это заставляет вас чувствовать себя застрявшим, потому что вы не знаете, что делать, чтобы это произошло достаточно быстро? Чувствуете ли вы себя настолько подавленным всеми советами о том, что делать дальше, что это заставляет вас ощущать себя застойным и неуверенным?

Легко ходить, говоря: «Я чувствую себя застрявшим», потому что вам не нужно ничего с этим делать. Но вы должны быть готовы задавать себе трудные вопросы, чтобы вы могли получить ясность и решить реальную проблему, удерживающую вас в тупике.

Решите

Как только вы выясните истинные страхи, проблемы, вы должны решить, что вы собираетесь с этим делать.

Ясность приходит от действия, а не от мысли. Вы не можете привести мыслями свой путь к ясности, поэтому, если вы ждали, чтобы волшебным образом проснуться однажды утром и почувствовать себя непринужденно и спокойно, этого не произойдет. Вы должны принять решение.

Примеры

Например, когда вы чувствовали себя застрявшими, потому что вам казалось, что вы не знаете, что хотите делать дальше в своей карьере. Но когда вы дойдете до разбирания своих собственных чувств, вы поймете, что точно знаете, что хотите делать, но, вероятно, вы просто боитесь оказаться в той же среде, из которой хотите уйти. Как только вы поймете это, вам нужно было определить лучший тип корпоративной культуры для себя, чтобы вы могли увидеть свой следующий карьерный шаг из этого решения, а не из своего страха.

Или, если вы чувствуете себя застрявшим, потому что вы ждали, когда ваш начальник устроит вам повышение, то вам нужно решить, как долго вы готовы ждать. Ваше решение может заключаться в том, чтобы поставить себя на крайний срок: "Я собираюсь отдать все свои полномочия на эту должность в течение следующих 6 месяцев, и если я не получу повышение по службе до [конкретной даты], я собираюсь посвятить 100 % себя к моему поиску работы".

Независимо от проблемы, из-за которой вы чувствуете себя застрявшим, как только вы проясните ситуацию, вы должны выбрать стратегию, решение или действие, которое вы собираетесь предпринять, чтобы помочь вам двигаться вперед.

Доверьтесь процессу

Действие приводит к обратной связи. Обратная связь приводит к ясности. Ясность приводит к уверенности. Поэтому, если вы решите предпринять разумные действия, вы получите больше ясности, а с большей ясностью - больше уверенности. Это процесс, которому вы должны доверять.

Обратная связь может быть такой же простой, как ваши чувства после принятия решения или импульс, который возникает после того, как вы попробовали новое решение.

Имейте в виду, ничего не происходит в одночасье. Вы должны верить, что даже "детские" шаги - все еще шаги, и признать, что вещи происходят постепенно чаще, чем они происходят быстро. Поэтому, если вы готовы предпринять шаги, необходимые для продвижения вперед, вы также должны быть готовы доверять процессу, необходимому для достижения желаемого прогресса.

В целом, отрыв от вашей карьеры начинается с вас. Вы всегда контролируете свою карьеру, и вы обязаны изменить ход своей карьеры, если вы застряли и несчастны. Но сначала нужно быть готовым к разгрому, принятию решений, а потом довериться процессу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание