Рубрики

Игнорирование соцсетей: основные ошибки при поиске работы в 50 лет

Человек к 50 годам, как правило, уже состоялся в профессиональном плане, имеет большое количество связей и полезных знакомств. Он может находиться на самой верхней ступеньке карьерной лестницы, но может быть и обычным рядовым сотрудником с огромным опытом работы за плечами. Бывает так, что людям в 50 лет приходится искать работу. Причин на это может быть множество, от сокращения штата до смены места жительства.

Однако люди в возрасте часто действуют неправильно. Они зацикливаются на дресс-коде или игнорируют соцсети. Вот основные ошибки при поиске работы, которых следует избегать в 50 лет.

Ошибка 1: Трудность поддержания связей удаленно

​За последние полтора года пандемии офлайн-конференции проводились в минимальных количествах. Некоторые организации перешли на удаленное взаимодействие, но многим людям в 50 лет трудно общаться в виртуальной обстановке с группой других людей.

Вам нужно быть более гибким. Старайтесь поддерживать связь со своими знакомыми, пусть даже эта связь будет виртуальной. Возможно кто-либо из ваших бывших коллег или клиентов сделает вам выгодное предложение о работе.

Ошибка 2: Игнорирование социальных сетей

​Даже если вам не нравятся социальные сети, они по-прежнему играют важную роль при поиске работы. Это хорошее место для установления профессиональных связей, общения с другими людьми, имеющими те же интересы, и демонстрации вашего опыта и компетенций.

Ошибка 3: Игнорирование младших коллег

По мере того как вы растете в своей карьере, ваши коллеги, скорее всего, тоже продвигаются вверх. Не забудьте также включить в число своих контактов молодых специалистов. Они могут привлечь вас к новым возможностям. Вы также можете позаимствовать у молодых коллег новые подходы к поиску работы и ценные идеи.

Ошибка 4: Сопротивление переменам

Избегайте сопротивляться переменам. Никогда не называйте своих коллег "детьми". Возможно, у вас больше опыта, и люди, с которыми вы общаетесь, могут быть даже ровесниками ваших взрослых детей, но важно относиться к ним с уважением. Регулярно спрашивайте себя, чему вы можете научиться у своих молодых коллег, потому что у них имеется свежий взгляд на многие привычные для вас вещи.

Ошибка 5: Устаревшие технологии

Побольше общайтесь в социальных сетях. Люди в возрасте 50-60 лет ждут приглашения на работу посредством телефонного звонка на следующий день после собеседования. В наши дни рекрутеры так поступают не очень часто. Вместо этого они могут предпочесть взаимодействовать с помощью текстовых сообщений, электронной почты, запланированных видеоконференций, через социальные сети или другими способами. Продемонстрируйте свою гибкость и технические навыки, продолжая использовать предпочтительный способ связи вашего контакта.

Ошибка 6: Зацикливание на дресс-коде

Если вы отправляетесь на интервью или начинаете работать в новой должности, заранее спросите о дресс-коде. Если вы будете одеваться слишком официально, вы можете казаться отталкивающим. Поймите, что времена немного изменились, теперь люди иначе одеваются на работу. Никогда никого не судите.

​Ошибка 7: Нетворкинг без фокуса

Время от времени проводите инвентаризацию сети своих знакомств. Какие отношения вам сейчас нужны? К каким типам отношений вы могли бы добавить ценность? А затем используйте свое свободное время для работы над заполнением этих пробелов.

Ошибка 8: Неспособность создать доверие

Построение взаимопонимания и доверия должно быть вашей главной целью в налаживании связей. Людям нравится вести дела с людьми, которым они доверяют. Это то, что развивает связи, которые перерастают в дружеские отношения, источники рекомендаций, которые помогут вам в поиске работы.

Ошибка 9: Игнорирование полезных для вас людей

Многие люди старше 50 лет в какой-то момент будут вынужденно уволены со своей работы. Им кажется, что они вступили в самый продуктивный период, а руководство говорит им: "О, вам нужно уходить на покой".

Конечно, важно предпринимать действия, чтобы оставаться востребованным, такие как обучение и повышение квалификации. Но также подумайте о том, каким может быть ваш следующий шаг, если вы потеряете работу. Кто мог бы помочь вам получить новую должность, направить вас к возможностям или даже помочь вам начать собственный бизнес? Сеть ваших знакомств может помочь вам. Убедитесь, что вы не игнорируете те самые отношения, которые могли бы иметь решающее значение в трудные для вас времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание