Рубрики

Завалялись американские центы? Они могут стоить хороших денег

Большинство монет стоят 1 цент, но для коллекционеров, некоторые из них оцениваются серьезнее, чем на вес золота. Ранее в этом году обычная на вид монета доллара попала в заголовки газет, когда была найдена среди имущества человека по имени Дон Лютес.

Бронзовый цент с Линкольнлм 1943 года привлек почти 30 потенциальных покупателей, и был продан за 204 000 долларов в январе, сообщает Heritage Auctions - организация, проводившая продажу.

«В 1947 году 16-летний Лютес получил цент на сдачу в кафетерии в своей старшей школе», - сказал Дэвид Стоун, каталогизатор монет «Наследие». Эта монета Лютесу принадлежала до его смерти в 2018 году. Когда он был серьезно болен, он отправил цент в «Наследие». Доходы от продажи пошли в Беркширский Атенеум в его родном городе Питсфилде, штат Массачусетс, по данным базирующегося в Далласе аукционного дома.

Охота на драгоценные монеты

«Монеты в один цент существуют с самого начала американской денежной системы», - сказал Стоун. «Несколько их прототипов были изготовлены в 1792 году, в том числе, большой Березовый цент».

По его словам, самый качественный из известных Березовых центов 1792 года был продан на аукционе Heritage в 2015 году почти за 2,6 миллиона долларов, что делает его самым дорогим.

Ценность монеты зависит от ее качества и редкости. В то время как большинство старых центов стоят всего несколько долларов, очень редкие экземпляры могут храниться в вашем кармане или затеряться где-то в подушках дивана.

Шансы невелики, но все же стоит искать все потерянные монетки. Поэтому, прежде чем забыть о потере мелочи, проверьте, есть ли у вас какой-либо из этих редких центов.

1943 год, Бронзовая монета с Линкольном

Лишь немногие из этих бронзовых монет были собраны в наши дни, в том числе, переданная Лютесом. «Самый ценный цент с Линкольном был продан в частном порядке в 2010 году за 1,7 миллиона долларов», - сказал Стоун.

Специалист объяснил, что для того, чтобы сохранить бронзу для военных действий, Монетный двор США перешел на изготовление монет из стальных пластин с цинковым покрытием вместо обычных бронзовых заготовок. По крайней мере, так должно было быть.

По воле судьбы, «некоторые старые бронзовые пластинки случайно остались в больших хранилищах, которые монетный двор использовал для заполнения прессов в конце 1942 года», - сказал он. «Несколько бронзовых монет, которые были выпущены случайно, остались незамеченными и попали в обращение».

Сегодня бронзовый цент с Линкольном 1943 года описывается как «самая известная ошибка в американской нумизматике», и шансы найти эти номиналы очень невелики. По оценкам Стоуна, коллекционерам сегодня известно от 15 до 20 монет, хотя, возможно, есть некоторые, которые еще не были учтены.

«Хороший распространенный пример, такой как монета Лютеса, может продаваться примерно за 150–200 тысяч долларов. Ранее в этом месяце «Наследие» выставило на торги аналогичный образец, который был в немного худшем состоянии, за 186 000 долларов », - сказал он.

Из-за ценности этого номинала появились подделки, которые были созданы со стальной серединой. Если вы думаете, что нашли бронзовый цент с Линкольном 1943 года, Монетный двор предлагает сначала проверить его с помощью магнита. Если он притягивается, то это подделка.

1969 год: двойной лицевой штамп

Коллекционеры называют лицевой стороной монеты поверхность с портретом. Двойные штампы создаются, когда концентратор впечатывает дополнительное изображение на штамп, вызывая некоторое смещение. Удвоение происходит из-за ошибок в процессе чеканки, объяснил Джеймс Баки, эксперт по монетам из The Spruce Crafts.

Такой дефект на монетах 1969 года особенно заметен в надписях, сказал он. Также ищите букву S прямо под 1969 годом - это означает, что она была создана в Монетном дворе Сан-Франциско.

По оценкам Баки, 1000 или чуть менее центов были произведены до того, как Монетный двор обнаружил свою ошибку. Монета в хорошем состоянии может стоить около 75 000 долларов. В прошлом году одна из них была продана за 35 000 долларов, сообщает Coin World, популярный новостной и аналитический веб-сайт для коллекционеров.

1992 год: склеенные буквы

«На обратной стороне этой монеты 1992 года буквы А и М в слове «Америка» соприкасаются, - сказал Стоун. У большинства же центов отчеканенных в том году, между этими буквами есть очень определенные промежутки.

Это произошло потому, что в 1990-х и начале 2000-х годов Монетный двор использовал разные штампы для производства монет для обращения и для коллекционеров, пояснил Баки.

Но из-за путаницы на оборотной стороне цента использовался пробный штамп, который не должен был быть использован. Вероятно, таким образом был напечатан целый тираж в 250 000 монет, сказал он. Поэтому их намного легче найти, чем образцы 1969 года.

По оценкам Баки, монета AM 1992 года в совершенно новом состоянии может стоить около 20 000 долларов, в то время как имеющая потертости будет оценена в сумму от 2 000 до 3 000 долларов. По данным Coin World, одна из них была продана на аукционе в 2012 году за более чем 20 000 долларов.

1972 год: снова двойной штамп

Подобно удвоенному штампу на образцах 1969 года, дефект чеканки на этих монетах особенно заметен в надписях. По оценкам Баки, по меньшей мере 250 000 монет, выпущенных с этой ошибкой, находятся неизвестно где.

«Я знаю пару людей, которые нашли их в кармане». Некоторые из экземпляров могут стоить около 100 долларов, а отдельные – до $500, сказал он.

1995 год: двойное слово

Хотя удвоение на этих монетах не так заметно, как на образцах 1972 года, дефект довольно хорошо виден в слове LIBERTY, особенно на букве B.

«Это один из самых простых ценных экземпляров, которые можно найти», - сказал Баки. «Я нашел один из них сам».

Будучи более распространенными, они менее ценные. Стоун считает, что монета в хорошем состоянии может быть продана за 45 долларов.

1999 год: большое расстояние между буквами

«Предполагалось, что в регулярном тираже буквы А и М в слове АМЕРИКА почти соприкасаются, а монеты для коллекционирования должны были иметь более широкое пространство между ними», - сказал Баки.

Однако, монетный двор ошибочно использовал не тот штамп, когда выпускал центы для обычного обращения». По его оценкам, монета в новом состоянии может стоить около 500 долларов, а изношенная - до 45 долларов.

1983 год: удвоение надписей на обратной стороне

В этом случае удвоение рисунка происходит на обратной стороне монеты. «Это особенно очевидно в словах One cent и E PLURIBUS UNUM. Сразу видно, что надпись двойная», - сказал Баки.

По его словам, примерно 250 000 таких монет были отчеканены. Потертый цент можно продать за 75 долларов или меньше, а за более сохранившийся – за 200 долларов.

Как продать ваши редкие деньги?

Если вы думаете, что нашли ценную монету, Стоун предлагает обратиться к профессионалу. Некоторые аукционные дома предлагают бесплатную оценку. Кроме того, они могут помочь сертифицировать вашу монету с помощью оценочной службы и провести вас через весь процесс продажи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание