Рубрики

Зависть, сожаления и страх: как я научилась бороться с негативными эмоциями, связанными с моими финансами

Недавно я задумалась о том, как влияют наши эмоции на финансовое состояние. Обратите внимание на состоятельных людей: сколько в них уверенности и самообладания. Ни капли сомнения, тревоги и страха. Отрицательные эмоции в вопросах денег вредят.

Попробую объяснить, как с этим справиться.

Сэкономить, раздать долги, купить вапо-гриль или другую новинку, отложить на будущее... Совершая операции с деньгами, мы нередко обращаем внимание на эмоциональный аспект. Мы часто относимся к деньгам, как к вещам, для многих это просто инструмент, средство для достижения цели.

Но деньги оказывают огромное влияние на уклад жизни. Мы склонны испытывать разные эмоции. Часто они отрицательные и могут влиять на наше психическое здоровье.

По оценкам ученых, только 68 % людей положительно оценивают свое финансовое положение. Многие регулярно испытывают отрицательные эмоции:

  • беспокойство - 54 %;
  • тревогу - 52 %;
  • страх - 48 %.

Деньги не только результат личных отношений и карьеры. Часто они являются основным источником стресса.

Основная причина безденежья

Но финансовый стресс может возникать и по другой причине.

Недавно мне попалась интересная статья об основных причинах безденежья. 36 % респондентов признались, что не любят отвечать на вопросы о деньгах, особенно о личном финансовом состоянии. По мнению психолога, в этот момент включается защитный механизм, который часто связан с низкой самооценкой. Если человек не справится с проблемой, он так и останется с пустым кошельком.

А какие чувства испытываете вы при упоминании о деньгах? Если это беспокойство, стыд и прочие негативные эмоции, пришло время выяснить, почему так происходит.

Тревога и страх

Более половины населения во всем мире постоянно беспокоятся о своих деньгах.

Вы беспокоитесь о том, достаточно ли сможете заработать, чтобы оплатить счета? О том, что можете потерять все, что имеете? Вы так сильно переживаете за свое финансовое положение, что постоянно испытываете стресс и в итоге лишаетесь своих сбережений?

Мой вам совет: перестаньте беспокоиться! Спросите себя: «А что я могу сделать, чтобы преодолеть это?».

Если волнуетесь о том, чтобы не забыть оплатить счета, автоматизируйте свои финансы, поставьте напоминание в мобильном, заведите ежедневник, попросите домашних напомнить вам об этом.

Если деньги буквально уплывают из рук, и вы не знаете, на что потратили всю зарплату, начните контролировать расходы и установите финансовые цели.

Гнев и сожаление

Вы переживаете, что слишком много тратите, а хотели бы что-то отложить? Жалеете, что открыли кредитку и теперь у вас столько долгов?

Сначала возникает чувство сожаления, а потом гнев. Вы злитесь на себя из-за безответственности. Злитесь на своих родителей за то, что они не научили обращаться с деньгами. Злитесь на весь мир из-за такого положения дел.

Но что сделано, то сделано.

Вместо сожаления подумайте о прощении.

Простите себя за свои прошлые финансовые ошибки. Слышали поговорку «Нет смысла плакать над пролитым молоком»? Нет смысла сожалеть, ведь это ни к чему не приведет.

Злиться - это нормально. И нужно извлечь из этого пользу. Разозлитесь настолько сильно, чтобы главной стала мысль «Никогда больше так не сделаю!».

Стыд и смущение

Когда дело касается денег, многие испытывают стыд и смущение за прошлые финансовые ошибки. И мы боимся, что другие будут осуждать нас за это.

Мы хотим хорошо выглядеть перед нашими друзьями и семьей. Нам трудно признать тот факт, что наше положение не столь успешно, особенно на фоне определенных стереотипов. К примеру, что к определенному возрасту мы должны достичь тех или иных финансовых результатов.

Но ошибки допускают все, даже самые умные и богатые.

Я простила себя за свои прошлые денежные ошибки и поняла, что мне нечего доказывать кому-либо, кроме как себе. Пришло время отпустить чувство стыда, перестать себя винить и начать двигаться вперед. Попробуйте сделать то же самое.

Зависть

Когда люди пытаются идти в ногу со временем, они в конечном итоге живут не по средствам, попадая в долги и отдаляясь от своих финансовых целей.

Вместо этого нужно научиться быть благодарным за то, что имеешь.

Я выделяю хотя бы 5 минут в день, чтобы напомнить себе о тех вещах, о которых мечтала в прошлом и которые у меня уже есть. Стараюсь освободиться от ревности, а вместо этого мотивирую себя работать больше, чтобы улучшить финансовое положение в пределах моих возможностей.

И я всегда помню о том, что у меня есть вещи, о которых другие только мечтают.

А если одолевают грустные мысли, сразу стараюсь отвлечься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание