Рубрики

Завистники и королевы драмы: какие типы людей мешают вам достичь успеха

Чем старше вы становитесь, тем меньше становится круг друзей, это доказано уже достаточно длительным опытом. Возможно, это не так плохо, потому что время отсеивает не очень верных и хороших друзей. Но какие друзья являются или являлись хорошими, а какие - нет?

Есть определенные типы людей, от которых мы должны держаться подальше, потому что они останавливают нас на нашем пути - иногда сознательно или неосознанно.

Когда в ходе исследования на социальном сервисе Quora разные люди обменялись мнениями о том, каких людей следует избегать (или, если для этого уже слишком поздно, их следует изгнать из своей жизни), их мнения были учтены нами.

Мы суммировали для вас три пункта, которые повторялись наиболее часто.

Сплетники и завистники

Остерегайтесь людей, которые намеренно обсуждают других людей, то есть этих королей драмы. Когда-нибудь они вас потянут вниз своей клеветой. Особенно на работе вы должны остерегаться коллег, которые любят часто шептаться за спиной других, потому что если вы начнете преуспевать, вполне вероятно, что они наговорят о вас много нереальных, но пугающих вещей, что скажется на вашем авторитете.

Наиболее правильным вариантом станет тот сценарий, где вы будете держаться подальше от людей, которые хотят знать каждую деталь о вашей жизни и жизни других, чтобы потом сплетничать об этом. Не тратьте свое время на таких личностей, потому что, кроме разочарования, они ничего не привнесут в вашу жизнь. Эти люди очень влияют на вашу успешность, если они находятся в вашем близком кругу.

Манипуляторы, или нарциссы

Возможно, вам когда-либо приходилось иметь дело с особенно плохим видом токсичного человека: манипулятором.

Иногда нарциссы заставляют вас верить, что они ваши единственные друзья, а другие вас ненавидят и обсуждают. Вы верите им, не узнавая мнение других. Они могут изолировать вас от других своей ложью и заставить вас чувствовать себя нелюбимыми.

Манипуляторы заставляют вас испытывать давление, не замечая этого. Это также можно назвать эмоциональным шантажом. Именно поэтому так важно реагировать на любые манипуляции со стороны знакомых, потому что это может говорить о том, что этот человек пытается повлиять на вас в плохом ключе, чтобы принизить и уничтожить вас в итоге. Будьте очень аккуратны с манипуляторами, потому что если вы не разоблачили их на первых порах, то они, вероятно, умные и самовлюбленные (нарциссы), поэтому найдут способ утихомирить ваши сомнения.

Пессимисты

Это лишь вопрос времени, когда пессимисты заразят вас своим негативом.

Если вы мечтаете о проекте и делаете все возможное, чтобы воплотить его в жизнь, такие люди могут уничтожить все ваши надежды одним словом. Прежде всего, это поведение мешает тем, на кого легко влияет их окружение.

Именно поэтому будьте внимательны также и к таким людям. Возможно, они ничего плохого и не делают, но и ничего хорошего. Со временем они смогут оказывать на вас давление, даже этого не желая. И вы не заметите, как погрузитесь в хандру и депрессию вместе с ними, но подобные состояния мешают прогрессу, а соответственно, не дают возможности вам добиться необходимого успеха. Не будьте внушаемыми. Если человек вам даже дорог, старайтесь повлиять на него или же сократить время общения с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание