Рубрики

Завоевать уважение и стать влиятельным: пошаговая инструкция для карьеристов

Каждый хочет, чтобы его ценили и уважали на работе за то, что он делает, за те идеи, которые привносит в работу коллектива. Нам приятно осознавать, что мы вносим существенный вклад в развитие компании и влияем на ход событий. Когда у человека появляется возможность воздействовать на своих коллег и на те процессы, которые происходят в компании, это позволяет ему быстрее достичь и личных, и карьерных целей. Сегодня мы рассмотрим, как стать влиятельным и завоевать уважение коллег и начальства.

Шаг № 1: наладить связи

Хотя мы уже давно не школьники и не члены студенческого коллектива, польза от создания прочных социальных связей все равно неоспорима. Человек гораздо охотнее будет ценить ваше мнение и уважать ваш вклад в работу, если вы ему нравитесь. Казалось бы, главным условием продуктивного труда у взрослых должны быть именно профессионально важные качества. Однако многие из тех, кто сбрасывает со счетов компонент общения, совершают большую ошибку. Поэтому самый простой способ упрочить свое влияние на рабочем месте - это создать социальные связи. Попросту говоря, завести друзей.

Шаг № 2: стать хорошим слушателем

В общении крайне важно уметь слушать. Половина коммуникации должна состоять именно из этого. Дайте понять вашим коллегам и начальству, что вам не все равно, что они говорят. А если еще и получится включить их просьбы или пожелания в ваш план действий - это будет еще полезнее. Такая стратегия позволит получать все больше поддержки и принесет пользу как тем, кто трудится рядом с вами, так и вам самим.

Шаг № 3: подключить эмоции

Нет ничего предосудительного в том, чтобы мастерски оперировать фактами и цифрами, донося свои идеи. Однако необходимо иметь в виду, что, хотя некоторым людям и нравятся графики и числа, все же обрести еще большее влияние невозможно без эмоционального общения.

Большинству людей нравится ощущать связь с другими. Конечно, это не означает, что со всеми нужно быть лучшими друзьями. Это значит, что необходимо научиться общаться с другими людьми на эмоциональном уровне. Так ваши идеи будут восприниматься легче, а значит, и авторитет заработать тоже станет намного проще.

Шаг № 4: поработать над созданием безупречной репутации

Вспомните, как в последний раз вы слушали какого-нибудь знаменитого оратора. Это мог быть руководитель, тренер, мотивационный спикер. Чаще всего люди на семинарах и тренингах рассказывают аудитории о совершенно обыденных и понятных вещах из разряда "чтобы стать успешным, нужно много трудиться". Однако публика все равно продолжает и продолжает ходить на их мероприятия. Причина заключается в безупречной репутации этих ораторов, которая работает на них. Они считаются экспертами в своей области, и именно поэтому никогда не страдают от недостатка клиентуры.

Поэтому убедитесь в том, что постоянно работаете над усовершенствованием в своей профессиональной области, становитесь лучшим в своей сфере. Продемонстрировав это окружающим, вы еще больше укрепите собственный авторитет и влиятельность.

Шаг № 5: иметь собственные убеждения

Нельзя испытывать уважение к человеку, чье мнение меняется каждые пять минут. Это, конечно же, не говорит о том, что нужно демонстрировать упрямство. Если у вас не хватает знаний по какому-либо вопросу, лучше проконсультироваться со знающим человеком или почерпнуть информацию в авторитетном источнике. Однако если речь идет о том, чтобы отстаивать собственное мнение, которое вы считаете важным, - это непременно стоит сделать. Старайтесь подкреплять свои слова реальными фактами и не отказываться от тех идей, которые вы считаете важными и ценными.

Шаг № 6: интересоваться последними новостями

Быть в тренде - вот что важно для того, кто желает построить успешную карьеру и оказывать влияние на окружающих. В каждой профессиональной области постоянно возникают новые направления, способы разрешения проблем, модные теории. Постарайтесь представить себя коллегам и начальству как человека, который всегда находится в курсе последних новостей. Так вы сможете стать тем, к кому будут обращаться за советом и помощью. Это позволит одновременно и укрепить ваш авторитет, и повысить личную продуктивность.

Не менее важно быть в курсе последних событий, происходящих в компании. В этом вам поможет умение общаться с коллегами и руководством. Человек, который не имеет представления о главных событиях, происходящих прямо у него под носом, вряд ли сможет завоевать авторитет.

Шаг № 7: быть уравновешенными

Мало кто любит тех, кто не умеет держать себя в руках. Шушукающиеся коллеги вне зависимости от пола такого человека назовут "истеричкой". Заносчивые люди в большинстве случаев вызывают только отторжение, если кто с ними и любит общаться, так это невротизированные личности. Помните о том, что авторитет невозможно завоевать - его заслуживают. Если возникает желание показать негативные эмоции, вспомните мелких руководителей, перешедших на более высокую позицию с низшей должности: как только им вручили власть, они позволяют себе кричать на подчиненных, оскорблять их. Кто будет уважать такого человека?

Шаг № 8: знать и соблюдать местные правила

В каждом офисе и в каждой компании существует собственный свод правил. Одни из них могут быть зафиксированы в кодексе корпоративной этики. Другие являются неписаными законами, по которым живут сотрудники фирмы. Самое главное - понять, каковы правила в вашем коллективе.

Недаром говорят, что со своим уставом не ходят в чужой монастырь. И если вы вдруг обнаружили, что вместо положенного часа обеда ваши коллеги приступают к работе уже через 45 минут, не нужно делать из себя белую ворону, досиживая еще четверть часа в пустой столовой. Это не сыграет вам на руку. Напротив, знание и соблюдение правил корпоративной этики позволит вам быстро продвинуться в карьере, а также завоевать уважение в офисной среде.

Шаг № 9: быть последовательным

Мало просто хорошо общаться с коллегами и быть талантливым профессионалом своего дела. В построении карьеры крайне важным является такое качество, как последовательность. Когда человек берется сначала за одно дело, затем - за другое, то никакой профессионализм не поможет ему завоевать уважение окружающих.

Это не говорит о том, что нужно работать по 12 часов в день. Ведь трудиться можно достаточно долго, тратя время на задачи низкого уровня. Если у вас есть возможность поставить на поток простые задания - обязательно стоит сделать это. Речь идет о том, чтобы каждый день работать над достижением цели до тех пор, пока она не будет реализована. Со стороны люди будут видеть, что вы - серьезный человек, который не живет одним днем и умеет просчитывать события дальше, чем на один шаг вперед. А это не может не вызывать к себе уважения.

Шаг № 10: демонстрировать конкретные достижения

Чтобы пользоваться среди коллег и руководства авторитетом, важно иметь конкретные достижения, практические результаты. Выражаться они могут по-разному. Это и успешно завершенные проекты, и хороший доход, и даже достижения в области науки или спорта. Так или иначе, результат, полученный в процессе работы, всегда говорит сам за себя.

Шаг № 11: помогать другим добиться успеха

Верный способ завоевать расположение окружающих и повлиять на собственную карьеру самым положительным образом. Если вы поможете освоиться новичку - это не только поможет вновь прибывшему сотруднику быстрее влиться в рабочий процесс. Руководство заметит ваши старания, и возможно, повышение окажется не за горами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание