Рубрики

Землянка, памятник и братская могила под Севастополем: место, в котором стоит побывать (здесь атмосфера особенная)

В небольшом поселении Морозовка, у родника Текне, что под Севастополем, находится уникальный комплекс, напоминающий о подвиге наших партизан, совершенном во времена Великой Отечественной войны. Он состоит из землянки, в которой жили солдаты, братской могилы, в которой были похоронены герои, и небольшого памятника, напоминающего об их героизме.

Комплекс был реставрирован

Сама землянка очень маленькая, но в ней сухо и довольно чисто - за местом следят неравнодушные люди.

Реставрация этой землянки была проведена относительно недавно, в 2014 году, хотя она была найдена в далеком 1973-м. Именно в это время здесь появилась памятная табличка, а также были приведены в порядок землянка с братской могилой (все это пришлось частично откапывать, для чего потребовалось участие историков и представителей местного населения).

С тех пор сюда приходят люди, приводя с собой детей, даже несмотря на то что добираться с маленькими гостями сюда не очень удобно. Безусловно, это помогает родителям воспитывать в своих наследниках дух патриотизма и наглядно показать, в каких условиях более 75 лет назад молодые парни и взрослые мужчины отстаивали свободу родной земли.

Где находится комплекс

Дорогу к комплексу, о котором идет речь, нельзя назвать легкой, но, поверьте, все усилия того стоят. Землянка находится в живописном месте, в окружении леса, красивой реки и небольшого водопада.

Саму землянку очень сложно заметить, если высматривать ее с дороги, ведь она находится чуть поодаль от памятника и братской могилы.

Об особенной энергетике этого места

Находясь в этом месте, ощущаешь какую-то особенную энергетику. В 1941 году там была организована база партизанского отряда, состоявшего из работников Севморзавода, местных совхозов и старшеклассников.

Эти ребята приняли неравный бой с противником, который длился с 6 по 10 февраля. Сложность доставляло полное отсутствие еды и минимальное количество боезапасов. В результате этого столкновения погибли партизаны, которые покоятся в братской могиле возле землянки. Лишь небольшая часть парней сумела сменить место дислокации, совершив переход протяженностью 50 км к склонам горы Ай-Петри, к урочищу "Чайный домик".

Известно, что за время своего пребывания в данной местности ребята смогли оказать большую помощь советской армии: они совершали нападения на транспортные колонны немцев, уничтожали их запасы и средства связи, а также атаковали небольшие гарнизоны и тыловые службы, причем все это происходило в суровых погодных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание