Рубрики

Зика Ассизи, Луиза Траяно, Мэри Кей: несколько вдохновляющих историй успешных бизнес-леди

Ни для кого не секрет, что долгое время в деловом мире доминировали мужчины. От женщин общество ждало того, что они будут только присматривать за детьми и обслуживать мужа дома. Однако, к счастью, в плане гендерного неравенства в мире в последнее время многое изменилось.

Бизнесу сегодня посвящает себя все больше и больше женщин. В мире в наши дни имеется множество предприятий, руководят которыми представительницы слабого пола. Ниже представляем вниманию читателя подборку 10 таких успешных бизнес-леди.

1. Ана Люсия Фонтес

Эта женщина 17 лет проработала в качестве руководителя одной из крупных компаний. Однажды Ане Фонтес пришла в голову идея заняться собственным бизнесом. Женщина проявила смелость и оставила свою хорошую работу со стабильной зарплатой.

Сначала Ана пожалела о том, что написала заявление об увольнении. В первые месяцы "свободного плавания" у женщины совершенно ничего не получалось, и она уже было опустила руки. Однако вскоре наша героиня вновь поверила в себя. Помогли ей в этом курсы «10 000 женщин», обучаясь на которых, она поняла, что трудности с ведением собственного дела возникают на первых порах не только у нее.

В 2010 году Ана создала Rede Mulher Empreendedora — собственную виртуальную площадку, посвященную женскому предпринимательству. Сегодня количество пользователей ее сайта превышает 36 000. В интернете Ана поддерживает женщин-предпринимателей своей родной страны - Бразилии, а также публикует интересные статьи на тему бизнеса.

2. Элоиза (Зика) Ассизи

Эта женщина долгое время проработала обычной горничной и няней. Несмотря на недостаток средств, она всю жизнь старалась следить за своей внешностью. С раннего детства Элоизе, помимо всего прочего, приходилось осуществлять достаточно сложный уход за своими вьющимися густыми волосами.

По словам девушки, она всегда испытывала большие трудности, подбирая в магазине шампуни, гели и бальзамы. Даже дорогие косметические средства этой группы, к сожалению, не позволяли ей ухаживать за ее волосами так, как ей хотелось.

Однажды Элоизе в голову пришла замечательная идея. Женщина решила, что раз уж на современном рынке существует такая обширная ниша, она вполне может попробовать занять ее самостоятельно. Чтобы воплотить в жизнь мечту о собственном бизнесе, Элоиза в первую очередь окончила дорогие курсы стилистов.

В конечном итоге женщине удалось создать хорошую формулу косметологических средств для вьющихся волос. В 1993 году Элоиза уже открыла свой первый парикмахерский салон. Ее клиентками стали исключительно женщины с вьющимися волосами. К настоящему времени Ассизи является владелицей около 40 салонов красоты, приносящих ей неплохие доходы.

3. Изабелла Делоренцо

Имея ученую степень по экономике, Изабелла Делоренцо (фото в самом верху страницы) проработала в сфере финансов более 15 лет. Как и Ана Фонтес, в один прекрасный момент она решила оставить свою должность и заняться собственным бизнесом.

На работе у Изабеллы, помимо всего прочего, был коллега-возлюбленный, с которым она часто просто так обменивалась рецептами конфет и тортов. Позднее Изабелла вышла за этого мужчину замуж.

Еще через некоторое время на общие с супругом сбережения женщина прошла в США курсы по выпечке популярных пирожных брауни, а также по маркетингу в кондитерской промышленности. В 2009 году Изабелла, также в сотрудничестве с мужем, основала собственную компанию The Brownie Shop и начала успешно продавать пирожные. Сегодня Делоренцо реализует через интернет десятки килограммов качественной выпечки и, конечно же, получает неплохие деньги.

4. Мэри Кей Эш

Косметическая продукция, выпускаемая компанией этой бизнес-леди, неплохо известна в том числе и российскому потребителю. Американка Мэри Кей родилась в 1918 году и вышла замуж в 17 лет. Во время Второй мировой войны женщина была вынуждена сама содержать троих своих детей, поскольку ее муж воевал в Сопротивлении.

После окончания войны супруг бросил Мэри, и ей пришлось стать сотрудником компании Stanley Home Products, где она и проработала в последующем 25 лет.

Однажды Мэри решила написать книгу для женщин о том, как искать работу на рынке труда. В конечном итоге Кей поняла, что создала не что иное, как подробный бизнес-план для себя лично. В 1963 году Мэри решила рискнуть всеми своими сбережениями, чтобы начать косметический бизнес. Сегодня средства «Мэри Кей» пользуются огромной популярностью во всем мире.

5. Барба-Николь Клико-Понсарден

Француженка Барба-Николь Клико-Понсарден, родившаяся в 1777 году, в свое время была известна, как «вдова Клико» или «Великая леди «шампанское».

После того, как в 1805 году Барба-Николь потеряла супруга, она решила самостоятельно продолжить его дело. Муж Клико-Понсарден был владельцем нескольких банков, занимался продажами шерсти, а также изготовлением вина. После его смерти Барба-Николь решила сосредоточиться только на виноделии и производстве шампанского. Качественное вино, выпускаемое основанной ей фирмой, пользуется большой популярностью и в наши дни.

6. Дуйлия де Мелло

Эта женщина добилась огромного успеха в мире науки. На протяжении своей карьеры она принимала участие во многих важных открытиях, а также написала собственную книгу «Жизнь со звездами».

Путь обучения Дуйлии де Мелло в астрофизике был очень долгим и сложным. После школы женщина обучалась в Федеральном университете Рио-де-Жанейро, получив диплом магистра. После окончания же университета USP, Джулия стала еще и доктором наук.

Ее усилия в плане обучения оказались не напрасными. Сегодня Дуйлия является младшим научным сотрудником НАСА, а также профессором Католического университета США.

7. Луиза Хелена Траяно

Эта женщина является владелицей широко известной за рубежом сети магазинов Magazine Luiza. Родилась Луиза в семье торговцев и, по словам ее друзей, унаследовала талант предпринимателя своей тети.

Продажами Траяно начала заниматься еще в возрасте 12 лет. Повзрослев же, Луиза решилась изменить многовековые торговые традиции своей семьи и начала вести бизнес по совершенно новой стратегии. В результате ей удалось создать огромную сеть Magazine Luiza, приносящую в год миллионы долларов дохода.

8. Камилла Фарани

Как и Ана Фонтес, эта бизнес-леди активно помогает другим женщинам войти в мир предпринимательства. В настоящее время Камилла Фарани является президентом Gavea Angels, одной из самых крупных инвестиционных компаний Южной Америки. Также эта бизнес-леди стала соучредителем стартап-бутика Lab22 и курсов MIA (Angel Investor Women) для женщин-предпринимателей.

9. Кристина Жункейра

Эта успешная бизнес-леди является соучредителем крупной компании Nubank, обеспечивающей мобильную связь в банках. После окончания школы, Кристина получила диплом в Университете Сан-Паулу и устроилась на очень престижную работу.

В 2013 году Жункейра решила оставить занимаемую ей должность и заняться собственным бизнесом. Имевшиеся у нее сбережения она инвестировала в Nubank. Сегодня Кристина - одна из самых богатых женщин в мире.

10. Алчионе Албанези

С миром кройки и шитья успешная предпринимательница Алчионе Албанези познакомилась еще в 14 лет. Именно в этом возрасте девушка начала выступать на подиуме в качестве модели. В 17 лет у Алчионе уже была собственная компания по дизайну и пошиву одежды.

Фирма, продающая стильные вещи Албанези, приносила хорошие доходы своей владелице долгое время. Однако однажды Алчионе решила претворить в жизнь и еще одну перспективную бизнес-идею. В одной из деловых поездок в магазине США Албанези увидела дешевую китайскую лампу и решила заняться производством схожего осветительного оборудования. Энергосберегающие лампы Алчионе сразу же понравились потребителям. Сегодня женщина является владелицей широко известной за рубежом компании FLC.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание