Рубрики

Зимой по вторникам: россияне рассказали о максимально продуктивном рабочем дне

В понедельник чаще всего хочется спать, среда - это уже мини-пятница, настоящая пятница оказывается самым коротким днем, а в воскресенье лучше вообще не начинать работу. Россияне рассказали, в какой день недели работается лучше всего и почему.

Самый продуктивный сезон

Жители России из разных регионов оценили свою продуктивность на работе и пришли к выводу, что лучший день недели для выполнения важных дел - вторник, а время года - зима. Это подтверждают результаты статистического опроса, который провел сервис SuperJob.

Специалисты портала смогли опросить 1600 представителей офисных коллективов из всех районов страны. 22 % опрошенных заявили, что зимой они работают эффективнее. Весной и осенью 15 % опрошенных ощущают увеличение рабочей энергии. В жаркие летние дни работают только 13 % россиян. Более трети (35 %) респондентов не смогли решить, когда им лучше всего работать.

Работники в возрасте от 35 до 44 лет с доходом более 80 000 рублей демонстрируют высокую продуктивность именно в зимний период. Весной увеличение внутренней энергии ощущают до 16 % женщин, а летом - до 15 % мужчин. В летний сезон молодые люди до 24 лет работают эффективнее россиян старше 45 лет.

Самые продуктивные дни недели

Самый продуктивный день для россиян - вторник, его назвали 21 % опрошенных. К этому времени рабочий настрой восстанавливается после выходных дней, а усталость от повседневной жизни еще не накопилась. Жители РФ показывают самую низкую продуктивность по четвергам и пятницам. Менее продуктивный сезон для работы - лето. Только лишь 13 % сказали, что теплые дни были полезны для решения рабочих задач. Для трети опрошенных сезон вообще не имеет значения.

Снижение продуктивности в «тяжелые» дни - это, скорее, вопрос психологии человека, чем особенностей внутреннего планирования. При том, что понедельник уже традиционно считается тяжелым днем, сейчас набирает обороты тенденция, что талантливые люди, которые любят свою работу, не делят неделю на хорошие и плохие дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание