Рубрики

Знакомый директор фирмы рассказал, как быть хорошим управленцем: нужно давать сотрудникам возможность снять стресс на рабочем месте

Как работодатель, вы всегда будете стремиться к тому, чтобы вероятность стресса, который могут испытывать ваши сотрудники, была минимальной. Хотя правильно говорят, что небольшое количество стресса может быть полезным с точки зрения производительности и сосредоточенности, но он также может оказать и отрицательное влияние на человека. Тем более, что есть много других способов повысить производительность.

Когда ваши сотрудники слишком напряжены, это, наоборот, может привести к снижению производительности, ухудшению условий труда, отсутствию на работе и высокой текучке кадров, что вредно для вашего бизнеса. Учитывая все эти причины, работодатель должен позаботиться о том, чтобы практически всегда его сотрудники чувствовали себя уютно и комфортно на рабочих местах. Но как этого добиться?

Привлекательные офисные помещения

Сотрудникам трудно чувствовать себя спокойно, если они работают в офисе, в котором неуютно, некомфортно находиться. В идеале, это будет открытая планировка с большим количеством свободного пространства, естественного освещения, с высококачественной мебелью и радующей глаз растительностью. Кстати, психологи утверждают, что комнатные растения улучшают психическое здоровье.

Возможность работать удаленно

Удаленная работа — это очень хорошая идея. Такой подход может быть полезен если не для всех, то для многих. При этом удаленная работа не влияет на производительность. Для работника это хорошо потому, что нет необходимости тратить время на поездки на работу, а также они смогут сбалансировать свою работу и личную жизнь, что обеспечит наивысший уровень комфорта. Для работодателя же это снижение затрат и возможность продемонстрировать свое доверие персоналу, что также может повысить командный дух.

Общественные мероприятия

Регулярная организация общественных мероприятий в нерабочее время может способствовать объединению команды и позволит всем наслаждаться обществом друг друга. Помимо того, что у сотрудников есть возможность снять стресс, они также станут более сплоченными, что поможет создать приятную рабочую атмосферу.

Офисная собака

Офисная собака может творить чудеса в плане снижения уровня стресса, а также создания непринужденной и приятной рабочей среды. Это может быть ваш собственный домашний питомец или четырехлапый друг одного из сотрудников. Просто скажите, что вы позволяете привозить на работу своих собак в случае необходимости.

Стратегии финансового благополучия

В большинстве случаев стресс, который испытывают ваши сотрудники, связан с их финансовым положением. Вы можете смягчить его с помощью стратегий финансового благополучия, которые призваны повысить благосостояние сотрудников, что, в свою очередь, может улучшить их повседневную работу.

Занятия йогой

В последние годы популярность йоги возросла. Кроме того, она полезна как для психического, так и для физического здоровья. Многие работодатели считают полезным устраивать еженедельные уроки йоги, на которые приходит инструктор для обучения персонала. В дополнение к преимуществам физического и психического здоровья, это также может быть эффективным для сближения команды и повышения морального духа.

Стресс у сотрудников — это то, что каждый работодатель должен уметь предотвратить или хотя бы снизить вероятность его возникновения. Умение поддерживать его на максимально низком уровне важно. Но важно и то, что вам придется работать над этой проблемой постоянно.

Есть много разных способов сделать это, но наиболее эффективные стратегии для реализации были представлены выше. Главное — создать приятную рабочую среду, в которой персоналу понравится работать вместе, в которой каждый сможет почувствовать, что его ценят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание