Рубрики

Знаменитые офисные мозговые штурмы неэффективны. Эксперты рекомендуют заменить их на "мозговые записки"

Существует такое убеждение, что коллективным разумом можно родить любую гениальную идею. Для этого достаточно запереть в офисе на некоторое время несколько его работников и поставить перед ними определенную задачу. Этот метод работы называется "мозговой штурм". Он не нуждается в особом представлении.

Очевидно, что работа в команде обычно бывает намного эффективнее, чем в одиночку. Коллективное обсуждение поставленной задачи часто приводит к нестандартному способу ее решения. Но при всех достоинствах мозгового штурма этот метод на практике обладает своими минусами. В некотором случае подобные коллективные встречи оказываются не только лишними, так как практически на них не решаются никакие важные проблемы, они часто бывают по своей сути изматывающими, лишающими большинство присутствующих жизненной энергии.

Как можно усовершенствовать метод мозгового штурма и повысить его эффективность, вы сможете узнать из книги «Удивительная наука встреч». Она была написана Стивеном Рогельбергом, профессором управления в Университете в Шарлотте, штат Северная Каролина. Он занимался изучением различных производственных собраний и совещаний в течение 15 лет и в своей книге предлагает нестандартный к ним подход, который основывается как на его личном опыте, так и на чужих лабораторных исследованиях.

Получение креативной идеи с минимумом обсуждения

Чтобы получить более креативное решение поставленной задачи, необходимо свести к минимуму ее обсуждение на деловых встречах. Это одна из наиболее убедительных идей Стивена Рогельберга. Он убежден, что молчаливая встреча или, по крайней мере, некоторые ее части, может стать самой результативной.

Он утверждает, что именно групповой мозговой штурм вслух может свести все усилия по принятию креативного решения на нет. Происходит это по той причине, что среди присутствующих на собрании обязательно найдется несколько таких болтунов, которые занимают своими выступлениями почти все отпущенное на подобное мероприятие время. Другие люди при этом могут смущаться, чтобы делиться своими идеями. К концу собрания они могут попросту о них позабыть.

Прием "мозговые записки"

Чтобы деловая встреча проходила с наибольшей результативностью, эксперты предлагают воспользоваться приемом «мозговые записки». В этом случае вместо того, чтобы вместе обсуждать вслух различные идеи, участники собрания записывают их на бумаге. Для этого руководитель группы должен попросить всех участников встречи написать в виде записок все свои предложения анонимно и поделиться таким образом своими мыслями с остальными сотрудниками офиса.

Здесь у каждого присутствующего на собрании появляется возможность не только ознакомиться с чужими идеями, но и добавить в каждую записку свои собственные мысли. Многочисленные исследования показывают, что безмолвный мозговой штурм дает более качественные идеи, чем их озвучивание вслух.

Методика Amazon

Еще одним минусом встреч для проведения мозгового штурма является то, что его участники ненавидят знакомиться перед началом собрания с материалами, которые для этого были специально подготовлены. Чтобы устранить эту проблему, Рогельберг посоветовал воспользоваться методикой, применяемой в корпорации Amazon.

Там была инициирована такая практика, когда все планируемые к вынесению на обсуждение идеи и предложения записываются и раздаются участникам встречи непосредственно перед ее началом. Обычно на ознакомление с необходимыми документами уходило максимум полчаса, которые также являлись частью времени, отведенного для проведения собрания. Только после прочтения этих документов участники встречи приступали к их обсуждению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание