Рубрики

Знание вашего предпочтительного стиля работы поможет получить максимальную отдачу. Итак, вы сегментатор или интегратор?

Ответьте себе честно на вопрос, в каком состоянии вы счастливее: когда у вас четко разграниченная территория работа-дом или когда у вас есть свобода выбора и вы легко можете переплести рабочие дела с решением домашних вопросов? Ваш ответ определит, к какому типу вы относитесь, к «сегментаторам» или «интеграторам». Давайте попробуем разобраться.

Типы личности

Психологи давно выявили два типа трудовой личности. В этом им помогли социальные опросы, которые выясняли индивидуальные предпочтения работников и их желание соединять дом и работу. Сразу надо сказать, что такие исследования были сделаны задолго до пандемии, когда вирус обязал всех работать по максимуму из дома. Многие работают на удаленке и сейчас. Это время - отличный шанс определить, кем же вы являетесь, потому что если психотип и метод работы не совпадают, может случиться обыкновенное выгорание, эмоциональное истощение.

Как определить

Итак, как же определить, к какому типу работников вы относитесь? Что касается сегментаторов, то им жизненно необходимо иметь максимально прочные границы между работой и домом. Интеграторы же, наоборот, и это понятно из названия, с легкостью могут распределить свой день таким образом, чтобы успешно решить как рабочие, так и личные дела. И, кстати, исследования показывают, что интеграторов - большинство. Больше половины опрошенных более счастливы, если им удается поработать, а затем сделать маленький перерыв и побыть с семьей или погулять с домашним животным. А затем с новыми силами вернуться к рабочим вопросам. Причем не существует такого понятия, как "полный сегментатор" или "полный интегратор". Чаще всего люди находятся где-то посередине и периодически тяготеют то к одному, то к другому способу.

Сегментаторы

Психолог и бизнес тренер Кристен Ниперт-Энго плотно работает над этим вопросом несколько десятков лет. В своей книге «Дом и работа: согласование границ в повседневной жизни» сделала вывод, что сегментаторы чаще всего разделяют рабочее и личное пространство через предметы. Это могут быть записные книжки, календари, специальная одежда или даже ключи, в отдельной связке для офиса, в отдельной для дома. Если вы вдруг осознали, что у вас есть разделение предметов, мои поздравления, вы смело и совершенно точно можете отнести себя к сегментаторам. Таков ваш стиль работы, который вносит порядок в вашу жизнь. Специалисты, кстати, отмечают, что, например, в календарях у сегментаторов четко отмечены различные сроки и встречи, определены каникулы, обведены красным маркером дни рождения членов семьи и друзей. Если вы видите плотно забитые календари, вам совершенно точно нужна передышка, потому что мозг устает от точно разграниченной информации. Но у сегментаторов есть одно маленькое, но преимущество. Им довольно просто взять и "отключить" работу, в то время как интеграторы будут бороться с искушением вернуться к компьютеру, чтобы проверить электронную почту, например.

Интеграторы

Вы можете быть интегратором. Интересно, что сотрудники корпорации "Гугл" также прошли опрос, который выяснил, что больше половины из работников относятся к интеграторам. В своих анкетах они часто соглашаются с утверждением, что им трудно четко сказать, где заканчивается работа и начинается личная жизнь. Максимальное количество анкет содержало именно такой ответ на вопрос.

Как определить свой тип

Если после всех основных перечисленных признаков вам все еще трудно определиться, к какому типу вы относитесь, проведите над собой маленький эксперимент. В течение двух-трех недель последите за собой и определите несколько закономерностей. Лучше всего будет записывать все данные в дневник: когда вы работаете, сколько времени, какие чувства и эмоции у вас вызывает работа в одиночестве и с другими людьми. Присмотритесь, как лучше и быстрее у вас складывается работа, когда вы четко обозначили свои границы или общаетесь с людьми без границ. Речь не идет о личных границах, сразу оговоримся. Избегайте людей, которые будут вам говорить, надо или не надо устанавливать какие-нибудь границы. Вы должны слушать только себя и ориентироваться исключительно на собственные ощущения.

Какие могут возникнуть проблемы

К сожалению, структура вашей ежедневной работы не всегда зависит от вас, особенно если вы работаете из дома. Но у вас всегда есть выбор, кем вы будете сегодня - интегратором или сегментатором. Перейти из одного стана в другой очень просто, особенно, повторяю, если вы работаете из дома. Главное, успеть выполнить все рабочие поручения текущего дня.

Если вы являетесь руководителем, то должны знать, что некоторые из работников могут установить жесткие границы в своей работе, даже если начальство само этого не придерживается. Чтобы решить вопросы, в связи с этим возникающие, вы должны дать себе четкий ответ на вопрос, как быстро работники должны исполнять ваши поручения и может ли задание подождать до утра. Но при всех условиях не забывайте, что всем нужен отдых и восстановление, перерыв в работе и подзарядка. Найдите в своем расписании десять минут на йогу, на пятиминутный перерыв для кофе с коллегой или просто для прогулки вокруг офиса. Это значительно улучшит производительность каждого работника, а также может способствовать генерации новых, а может, даже гениальных идей, которые вы можете внедрить в свою работу и получить дополнительную прибыль.

Но и тут не переусердствуйте. Что может быть расслаблением и подзарядкой для одного, для другого будет полным стрессом. Прислушивайтесь к себе и дайте работникам сделать самостоятельный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание