Рубрики

"Знания для меня - чемодан с драгоценностями": 96-летний итальянец стал самым возрастным и самым успешным выпускником вуза Италии

"Век живи - век учись!" - гласит известная пословица. И некоторые люди действительно делают эти слова девизом своей жизни. Как, например, 96-летний ветеран Второй мировой войны Джузеппе Патерно. Из-за Великой депрессии и войны он был вынужден прекратить обучение.

Но он решил продолжить образование после возвращения к нормальной жизни

В молодости он ушел на войну, в военно-морской флот, а после окончания войны устроился на работу на железную дорогу и женился. Непрестанная забота о благе семьи не позволила ему получить высшее образование - школу мужчина закончил только в 31 год, а поступить в вуз у него не было ни времени, ни возможности.

Он поступил в университет Палермо в 2017 году на бакалавриат

В отличие от своих молодых однокурсников, он получал новые знания без компьютера и Интернета. Дополнительный материал Джузеппе Патерно искал в книгах и журналах, которые брал в библиотеке. Контрольные работы и доклады мужчина печатал на старой печатной машинке, которую когда-то подарила ему его мать. Но для того чтобы получить диплом, дедушке все же пришлось познакомиться поближе с современными технологиями.

Дело в том, что Университет Палермо перевел студентов на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Мужчина отметил, что хотя сначала было трудно, но позже ему удалось освоить азы работы в Сети. Франческа Риццуто, профессор, которая преподавала пожилому студенту социологию, отметила, что Джузеппе Палермо был одним из самых примерных студентов. Одногруппники мужчины также поздравили его с окончанием вуза и с тем, что он стал самым пожилым студентом в истории вуза.

В ответ на добрые слова и пожелания дедушка сказал, что знания для него словно чемодан с драгоценностями, который всегда при нем. Эти слова схожи с выражением, которые принадлежат старцу из древнегреческого города Пиену. Когда персидский царь захватил город, он разрешил жителям взять только то, что можно взять с собой. Люди в спешке стали брать драгоценности и другие небольшие вещи. Только Биант, один из самых старых жителей, города шел с пустыми руками. Когда царь спросил, почему тот ничего не взял, Биант ничего не взял, старик ответит: “Все свое ношу с собой.” Это значит, что мудрец не особо ценил материальные ценности и предпочитал им духовные.

Звание самого старого выпускника вуза

После окончания учебы Джузеппе Патерно получил титул старейшего обладателя диплома университета Италии.

Согласно книге рекордов Гиннесса, старейшим выпускником вуза является Сигеми Хирата, который в возрасте 96 лет и 200 дней закончил Университет искусства и дизайна в Киото.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание