Рубрики

Знать английский важно, но работодатель ценит не только это: каким еще языкам стоит уделить внимание, чтобы получить хорошую должность

Еще несколько лет тому назад знание английского языка могло стать преимуществом кандидата перед другими соискателями. Теперь этой особенностью никого не удивишь. Мало того, подобные навыки являются ключевым требованием для многих организаций. Сегодня бизнес стремительно расширяется: наши производители открывают филиалы в других странах. Также и зарубежные инвесторы приезжают к нам. Именно поэтому наиболее востребованными на данный момент являются сотрудники со знанием нескольких иностранных языков.

Необходимая основа

Английский язык на данный момент является универсальным языком. Он становится основой общения во многих корпорациях, на деловых переговорах. Именно поэтому знать его нужно обязательно, если вы хотите построить карьеру даже в своей стране. «Зачем же мне нужен английский, если я планирую работать в России», - скажете вы. Дело в том, что во многих отраслях эти знания необходимы. Даже простое пользование компьютером требует от нас хотя бы базовых знаний английского. Ну а если вы работаете в сфере обслуживания, часто общаетесь с людьми, то без данного навыка вообще не обойтись. Например, если вы работаете администратором в гостинице или официантом в кафе. Нередко такие заведения посещают иностранцы, поэтому работодателю будет необходим сотрудник со знанием английского. Так что этот язык является необходимым требованием, основой.

Выбор второго языка

Что же поводу выбора второго языка? На каком именно стоит остановить внимание? Наверняка у многих из нас есть базовые знания тех языков, которые дополнительно изучались в школе. Например, тот же французский или немецкий. Однако дело в том, что эти языки не менее востребованы, чем тот же английский. Мало того, конкуренция здесь также будет больше, поскольку найдется немало специалистов, владеющих одним из данных языков. Именно поэтому эксперты советуют делать ставку на менее популярные варианты. Возможно, предложений и вакантных мест будет меньше, зато и конкурентов также убавится. Зато вы станете именно тем кандидатом, который полностью подойдет под требования работодателя.

Скандинавский, голландский, финский – на данный момент специалисты рекомендуют обратить внимание именно на эти языки. Дело в том, что компании из данных стран охотно открывают свои филиалы на отечественных просторах. А все потому, что у нас больше квалифицированных специалистов, которые согласны работать за меньшую заработную плату, чем европейцы.

Также отечественные инвесторы часто выбирают сотрудничество с соседями, поэтому стоит обратить внимание на литовский, венгерский, чешский или польский языки. Они также помогут вам построить успешную карьеру.

Экзотика в тренде

Не стоит забывать о важности экзотических языков. Самым крупнейшим нашим торговым партнером является Китай, поэтому знание китайского вам очень пригодится. Конечно, язык сложен, требует усилий и усидчивости, однако в долгосрочной перспективе ваши труда окупятся с лихвой. Это отличная инвестиция в ваше будущее. По крайней мере, так утверждают эксперты. Среди других востребованных экзотических языков также можно выделить хинди, японский, иврит и арабский.

Применение знаний

Спрос на полиглотов существует в разных сферах. Например, банковское дело, торговля, ИТ-технологии, тяжелая промышленность, энергетика. Если у вас нет необходимых навыков и знаний, но вы владеете тем или иным иностранным языком, тогда можете попробовать свои силы в компаниях, которые участвуют в программах стажировки по обмену студентами. После трудоустройства, если вы хорошо проявите и зарекомендуете себя, обучение будет осуществляться уже счет работодателя.

Основные преимущества

Люди со знанием нескольких иностранных языков получают более высокую заработную плату. Работодатели часто предлагают бонусы. Премиальные могут составлять до половины базовой зарплаты, по утверждению кадровых специалистов.

Не забывайте и о том, что эти навыки помогут вам обойти других конкурентов. Даже если работа и не предполагает знаний иностранных языков, все равно менеджеры по подбору персонала отдадут вам предпочтение. Дело в том, что полиглоты имеют более широкий кругозор, самодисциплину, чувство ответственности. Они обладают так называемыми «мягкими» навыками, которые так ценятся работодателями. Такие сотрудники легко вливаются в любой коллектив, хорошо приспосабливаются к новым обстоятельствам, отличаются гибкостью, коммуникабельностью.

Вместо заключения

Знание нескольких иностранных языков значительно увеличивает ваши шансы на получение престижной и высокооплачиваемой работы. Перед вами откроется множество возможностей и перспектив для карьерного роста. При поиске работы вы сможете ограничиваться не только вакансиями от отечественных компаний и предприятий, но и найти зарубежного работодателя для долгосрочного сотрудничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание