Рубрики

Знать себе цену и умно распоряжаться знакомствами: как всегда быть готовым к потере работы

Миллионы людей по всей стране остались за последние шесть недель без работы и доходов. Если ваш работодатель изо всех сил пытается удержаться на плаву в пандемии COVID-19, вы, вероятно, все равно очень обеспокоены и задумываетесь, что станете делать, если окажетесь уволенным.

Подготовка к возможной потере работы в не таком отдаленном будущем может помочь вам быстрее найти новое место и не остаться без средств к существованию в это сложное время. Чтобы подготовиться к потере работы, выполните эти несложные действия прямо сейчас.

Обновите резюме

Подготовьте заранее ваше резюме, и вы сможете начать подавать заявки на вакансии сразу же после увольнения. Вам нужно будет скорректировать его для каждого предложения, но наличие общей структуры резюме будет хорошим началом.

Ваше резюме - это первое впечатление, которое вы произведете на потенциальных работодателей. Не торопитесь с этим и сделайте идеальный и профессиональный документ, который покажет вас с лучшей стороны. Большинство работодателей (77 %), увидев опечатки или плохую грамматику, перестают дальше читать, а 34 % не заинтересованы в резюме без практических результатов. Кроме того, после потери работы вы будете находиться в состоянии стресса, и вам будет очень сложно собраться, чтобы подготовить хорошее резюме с нуля.

Обратитесь к своим знакомым

За эти годы вы нашли много хороших знакомых в своей отрасли, и теперь самое время, чтобы воспользоваться связями. Обратитесь к бывшим менеджерам, коллегам, клиентам, одноклассникам и друзьям, чтобы поинтересоваться, возможно, они знают о хорошей вакансии для вас.

Если вы не хотите, чтобы ваш нынешний работодатель знал, что вы ищете новые возможности, попросите их проявить осторожность и не рассказывать о вашей инициативе.

Найдите альтернативные способы заработка

Ваша привычная работа в офисе на полный день - это не единственный способ заработать деньги. Поиск альтернативных способов заработать деньги может помочь вам оплатить счета, если ваша зарплата снизится или вовсе исчезнет на некоторое время.

Вы можете использовать навыки своей текущей работы — например, бухгалтер может взять на поддержку стороннюю небольшую организацию, в которой нет постоянного сотрудника. Или вы можете найти дополнительную работу в выходные и вечернее время, например, попробовать себя в роли доставщика пиццы или устроиться в такси.

Начните думать о местах, где вы хотели бы работать

Новая работа - это очень серьезные перемены. Поэтому не принимайте никаких поспешных решений. Составьте для себя список потенциальных работодателей, которые вас заинтересовали. Используйте сайт компании, блог и страницы в социальных сетях, чтобы узнать больше о фирме, ее достижениях, культуре компании и возможных вакансиях.

Подготовив этот список, вы будете знать, куда обратиться, если вы окажетесь без работы. Быть на шаг впереди – значит получить работу быстрее и увеличить ваши шансы найти то место, где вы будете счастливы.

Обучайтесь

Если ваш работодатель предлагает преимущества непрерывного образования, воспользуйтесь ими прямо сейчас. Запишитесь на онлайн-курс, который вы можете завершить относительно быстро, и это сделает вас более конкурентоспособным кандидатом.

Начните вести собственный блог

Работодатели хотят видеть у себя кандидатов, полных амбиций, знающих себе цену и действительно увлеченных работой. Запуск собственного блога - это отличный способ продемонстрировать свой опыт, повысить положительные результаты SEO и подчеркнуть свои навыки написания.

На самом деле, если он станет популярным, ваш блог может даже привлечь потенциальных работодателей самостоятельно. Регулярно публикуйте новый контент, сосредотачиваясь на таких темах, как отраслевые тенденции, проекты, над которыми вы работаете, и идеи, которые могут изменить вашу работу в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание