Рубрики

Zoom сейчас более ценен, чем eBay: общая выручка Zoom увеличилась на 169 %

Согласитесь, до 2020 года немногие из нас слышали об инструменте для видеоконференций под названием Zoom. Да, он был популярен, но не настолько, чтобы это имя стало нарицательным. И да, генеральный директор в прошлом году тоже был миллиардером, но судьба бизнеса кардинально изменилась. Даже в конце 2019-го о такой популярности никто и мечтать не мог!

А всего пару месяцев спустя количество новых пользователей стремительно увеличивалось буквально каждый день, что автоматически привело к повышению рыночной капитализации.

Простая арифметика

Для сравнения: в начале года капитализация составила 18,99 млрд долларов, а сегодня эта цифра в 3 раза больше.

Это значит, что рыночная стоимость компании сейчас превышает показатели eBay, Baidu, Electronik Arts.

На прошлой неделе компания огласила финансовые результаты за 1-й квартал. Общая прибыль составила 328,2 млн долларов (22,5 млрд руб.). В прошлом году показатель находился на уровне 122 млн долл. (8,4 млрд руб.). Прирост - около 169 %.

Основная причина

Основатель и генеральный директор компании, Эрик Юань, считает, что основной причиной такой популярности стал COVID-19: "Мы просто диву давались: наш продукт разбирали мгновенно, как горячие пирожки. Ускоренное внедрение платформы в 1 квартале 2020-го наблюдалось практически во всех странах мира".

Пандемия вынуждала действовать по-новому. На фоне неработающих предприятий и организаций, массовых увольнений, самоизоляции многие искали пути решения проблемы. Zoom стал палочкой-выручалочкой. Общение, сотрудничество, обучение - вот основные пути внедрения платформы. У многих появилась возможность удержаться на плаву, продолжать работу, быть в курсе последних новостей.

Несмотря на широкий спектр вопросов безопасности, Zoom по-прежнему остается одним из наиболее популярных вариантов не только для работы, но и для личного общения.

От себя добавлю, что во время карантина для дистанционного обучения мы использовали несколько программ в интернете, но остановились на Zoom. Понравилось качество изображения, звука, удобство меню. По сравнению со "Скайпом" ученики не могли срывать уроки, анонимно удаляя друг друга из звонка. В Zoom за этим следит учитель, поэтому не приходится отвлекаться на мелочи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание