Рубрики

Зря "похоронили": биткоин восстанавливает позиции. Прогнозы рынка

Самая капризная и своенравная валюта современности - биткоин - решила отметить свой 10-летний юбилей внезапным ростом после рекордного падения. Так, во второй декаде января 2019 года биткоин начал резко идти вверх, за сутки значительно “прибавляя в весе”. Эксперты и специалисты по цифровым валютам говорят, что такой сценарий был предсказуем. А биткоин не обвалился, как думают многие, просто закончился затяжной период хайпа. Чего же ждать от биткоина? Мы расскажем.

Он упал и встать не может. Кто теперь ему поможет?

Великий обвал - так окрестили падение биткоина на рынках криптовалют. После стремительного прироста, который случился прошлой зимой, когда биткоин дошел до рекордной отметки в 20 тысяч долларов, началось постепенное падение курса. А потом и весь рынок цифровой валюты оказался в крайне затруднительном положении. Известно, что даже китайский гигант майнинга приостановил добычу на техасской ферме.

Прогнозы были неутешительные. За первую декаду января 2019 года главная криптовалюта опустилась до исторического минимума - 3 тысячи долларов за штуку.

Хайп породил “пузырь”

Эксперты уже приготовились окончательно закопать крипту, а вместе с ней и всех крупных майнеров. Но внезапно биткоин ожил и начал резко идти на прибыль. Например, за неполные сутки 14 января цифровая деньга выросла сразу на 4,8 %, достигнув отметки в 3693 доллара за штуку. 15-16 января рост и спад проходил с переменным успехом, в итоге пока курс замер на отметке в 3629 долларов за один биткоин.

Впрочем, опытных экспертов валютных рынков такие колебательные движения цифровых денег не удивили. По их словам, дело в том, что рынок биткоина оказался “раздутым” на волне позапрошлогоднего хайпа, а когда интерес естественным образом стал спадать, то биткоин, соответственно, и опустился до своей нормальной ценовой отметки - правда, чуть ниже, чем прогнозировалось, но и это ничего, если учитывать последние тенденции рынка.

Какие прогнозы?

Эксперты уверены, что рынок криптовалют ждет еще много испытаний, но будущее у него есть. Отрицательно сказываются на тенденциях общий спад экономики и тот факт, что законодательно деятельность блокчейн-организаций (да и многих участников рынка криптовалют) пока никак не регулируется. Общий же кризис, как ожидается, может даже придать серьезного ускорения развитию крипты - по той простой причине, что традиционные валюты тоже будут проседать в курсе, и крупные инвесторы для стабилизации своих сбережений могут обратить внимание на цифру, которая, опять же по прогнозам, к моменту наивысшего пика кризиса установит стабильный и ровный курс. И, даже возможно, обзаведется какими-то более-менее понятными правилами регуляции на мировом уровне.

Некоторые отечественные эксперты даже высказали мнение о том, что со временем биткоин точно заменит доллар. Во всяком случае свою нишу на рынке валют он займет. Другие эксперты и трейдеры предрекают криптовым деньгам скорый крах и забвение. А как считаете вы, кто из них прав?

Приключения биткоина вне рынка

Что интересно, цифровые деньги уже прочно вошли в современные реалии - даже российские. Если почитать заголовки последних отечественных новостей, то станет ясно, что с помощью биткоинов теперь покупают запрещенные препараты и даже платят выкупы за украденных бизнесменов.

А хакеры и вовсе лихо обращаются с криптовалютой - они научились ее красть с помощью торрент-ресурсов. Ну а пока весь мир отмечает 10-летие своенравного и нестабильного биткоина. Французский художник даже нарисовал хитрое граффити в честь этого знаменательного события. На нем изображена карикатура на легендарное полотно "Свобода, ведущая народ", но самое интересное то, что в рисунке зашифрован QR-код для получения биткоина. Вы смогли бы его разгадать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание