Рубрики

Руководитель "Ленкома" рассказал, сколько получают артисты, вышедшие на пенсию

Директор московского театра "Ленком Марка Захарова" недавно рассказал о размере пенсии актеров, которые выходят на пенсию. По словам Марка Варшавера, артисты ежемесячно получают пятьдесят процентов своего оклада, вне зависимости от того, участвуют они в выступлениях или нет.

Звезды на пенсии

Марк отметил, что размер половины оклада как правило составляет чуть больше двадцати тысяч рублей. Директор указал и на то, что театр не имеет права уволить актеров, даже если им будет более 90 лет.

В своем интервью руководитель также отметил, что права артистов защищаются федеральным законом. А также в качестве примера привел ситуацию с Олегом Табаковым. Известно, что мужчина уволил некоторых актеров, которые позднее были восстановлены на рабочем месте через суд.

Помимо этого, Олегу Табакову пришлось выплатить многомиллионную компенсацию всем пострадавшим от его действий артистов.

А пенсия некоторых российских артистов и вовсе превышает пятьдесят тысяч рублей. Так, пенсия 72-летней Людмилы Поргиной составляет пятьдесят три тысячи рублей, помимо этого Людмила также получает половину своего оклада за работу в театре. Такой ежемесячный доход позволил Людмиле недавно отдохнуть на территории ОАЭ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание