Рубрики

Акции Tesla Motors только что подскочили на 11 %, достигнув своего исторического максимума, и продолжают расти (комментарии аналитиков)

6 июля акции Tesla выросли на 11 % и достигли нового исторического максимума в 1342 доллара США. По мнению аналитиков с Уолл-стрит, это не предел. В течение года они могут подрасти еще на четверть, а выручка автокомпании к 2025 году достигнет 100 миллиардов долларов.

Пандемия не помеха

Ведущий аналитик компании JMP Securities Джо Оша предсказывает рост стоимости акции до 1500 долларов. Это означает, что "Тесла" может подорожать еще на 24 % в этом году. Рост котировок произошел после отчета о результатах второго квартала. Компании Илона Маска на фоне пандемии удалось продать 90 650 электрокаров. Это гораздо выше, чем предполагали специалисты.

"Если компания может реализовать 90 тысяч единиц в течение чрезвычайно сложного квартала, то нет причин, которые бы помешали ей отгружать от 130 до 140 тысяч автомобилей ежеквартально к концу года, - сказал Оша. - В 2021 году объем отгрузки может выйти к отметке 757 тысяч единиц".

Не останавливаясь на достигнутом

Джо Оша считает, что рост акций "Теслы" будет продолжаться. Специалист прогнозирует, что выручка компании достигнет 100 млрд долларов в 2025 году, а количество проданных машин - 2,5 миллиона единиц. Отмечается и очень высокая для автомобильного сектора рентабельность - она составит 20 %.

"Мы полагаем, что Tesla является лидером в категории электромобилей. Компания все еще находится на раннем этапе завоевания доминирующего положения в области электротранспорта, поэтому стоимость ее ценных бумаг должна оцениваться в сравнении с другими столь же успешными компаниями", - заявил Оша.

Ряд ведущих аналитиков также согласны с выводами JMP Securities. Так, целевую (ожидаемую в будущем) цену акций "Теслы" подняли Райан Бринкман из JPMorgan и Эммануэль Роснер из Deutsche Bank. Получается, что сейчас выгоднее попридержать ценные бумаги компании и продать в будущем дороже. Любопытно, что к вечеру 7 июля акции подросли еще на пару процентов и достигли 1371 доллара за штуку.

История успеха

"Тесла" вышла на IPO 29 июня 2010 года. Торгуя на NASDAQ, компания предложила инвесторам 13,3 миллиона акций по цене 17 долларов за штуку. Всего было собрано более 226 миллионов долларов. Неплохой результат, если учитывать, что в 2008 году стартап Илона Маска находился на грани краха, выпуская всего одну дорогущую модель Tesla Roadster.

До выхода в 2012 году седана Model-S стоимость акций была стабильной и находилась в районе все тех же 17 долларов. В 2013 году более удачная "Модель-С" заменила "Родстер" на конвейере и ценные бумаги "Теслы" взлетели. Те, кто сохранил ранее купленные акции до сего дня, стали богачами.

В 2015 году в линейку был добавлен долгожданный внедорожник Model-X, что увеличило продажи и стоимость компании. Однако наибольший ажиотаж вызвала Model-3. Акции скакнули к 300 долларам, и это выглядело сенсацией. Поначалу биржевые аналитики посчитали это кратковременным всплеском интереса и предрекали падение стоимости. Однако этого не произошло. Акции Tesla достигли роста в 200 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание