Рубрики

Стартап из Сан-Франциско оказался успешным: каков урожай вертикальной фермы

Человечество в ближайшие десятилетия может столкнуться с острой проблемой нехватки продовольственного снабжения. Связана эта угроза со многими факторами, среди которых переселение людей в города. В будущем просто некому будет обслуживать фермерские хозяйства.

Но также появляются и способы решения данной проблемы. Одним из перспективных направлений такого рода может стать концепция вертикальной фермы, управляемой роботами.

Инновационное хозяйство

Реализацией данной идеи занимается технологический стартап «Изобилие» из Сан-Франциско. К преимуществам проекта относятся экономичное использование земли, снижение экологического вреда, а также высокая производительность.

По расчетам компании, такая ферма будет производить в 400 раз больше еды на одну единицу сельскохозяйственной площади. И поскольку она находится близко к городской черте, то существенно сокращаются расходы на доставку продуктов питания.

Помощь роботов

Искусственный интеллект самостоятельно контролирует расход воды, температурный режим и параметры системы освещения в инфраструктуре вертикальной фермы. Причем робот учится не просто отслеживать ключевые характеристики условий выращивания растений, но и фиксирует качество урожая, что в дальнейшем позволяет ему подстраивать параметры обслуживания фермы под задачи получения наилучших результатов.

Сочетание вертикального земледелия и высокотехнологических средств управления на «умной» ферме позволило стартапу использовать на 95 % меньше воды и на 99 % меньше земли по сравнению с традиционными хозяйствами.

Расширение хозяйства

В сентябре 2021 года компания объявила о расширении производства и запуске новых вертикальных ферм «Изобилия». Команда стартапа пополнилась новыми сотрудниками, среди которых инженеры, строители, а также специалисты по растениеводству.

Роберто Медина возглавил отдел производственного инжиниринга, Мэтт МакМахон обеспечит технико-программную поддержку, а Джессика МакКинли заняла позицию вице-президента, ответственного за управление продуктами.

В рамках проекта открывается закрытое вертикальное производство в Комптоне, масштаб которой носит беспрецедентный характер.

Команда «Изобилия» возьмет на себя практически все аспекты деятельности фермерской инфраструктуры. В рамках расширения будут контролироваться процессы планирования, проектирования и строительства. Производственный процесс будет обеспечен контролем качества в соответствии с собственными стандартами «Изобилия».

Но и за рамками непосредственного выращивания сельскохозяйственной продукции компания будет управлять цепочками поставок и другими логистическими операциями, взаимодействуя с крупнейшими сетями продажи продуктов питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание