Рубрики

Грузовик Tesla Cybertruck получил 150 000 заказов, несмотря на недавнюю неудачу

Любопытное событие произошло в мире автопрома 22 ноября 2019 года. Неподражаемый Илон Маск самолично представил взыскательной публике крайне любопытный «грузовик-броневик» – пикап Tesla Cybertruck. Его отличительной особенностью является не только тотальная электрофикация, но также ретро-футуристический внешний вид и повышенная прочность. За новинкой выстроилась виртуальная очередь.

Сошедший с обложек «Техника молодежи» 1985 года

Илон Маск без ложной скромности заявил, что считает Cybertruck венцом творения команды Tesla. Он быстрый, он бронированный, он крутой. Но ни одно из этих качеств не объясняет ажиотаж, возникший среди потенциальных покупателей. Шутка ли: за двое суток после премьеры 150 000 человек сделали предварительный заказ модели, разбитой во время презентации.

Ничем иным, кроме магии, объяснить пристальное внимание автомобилистов невозможно. А магия кроется в дизайне, неуловимо сочетающим футуризм и ретро. Почему Futurum? Именно таким мальчишки видят автомобиль будущего: смелые угловатые формы, стремительный бойцовский силуэт, пренебрежение традициями.

Но почему Retro? Потому что таким автомобиль будущего видели… в 70-80-90-х годах прошлого века. Достаточно вспомнить или первый раз посмотреть легендарный фильм «Назад в будущее» 1985 года выпуска, чтобы понять, о чем речь.

Мечта из детства

На презентации «грузовика» произошел конфуз. Один из ведущих бросил стальным шариком в стекло, которое по идее должно было быть бронированным. Оно крайне красиво с приятным сочным треском лопнуло в прямом эфире. Акции Tesla мгновенно просели на 6 %.

Но 30-40-летние мужчины, рисовавшие, будучи школьниками, в тетрадках машину своей мечты, увидели ее воочию. Они ждали не современные чудо-юдо машины от концептуальных дизайнеров, а вот такой пикап, простой, зубилообразный, крутой. Кажется, еще вчера он снимался в первых классических частях «Звездных войн» или колесил по сумрачным улицам будущего в «Бегущий по лезвию». А может, это новый «Бэтмобиль?»

И не важно, что благодаря электродвигателю разгоняется он до сотни за 3 секунды, развивая скорость до 210 км/час на «максималках». Как не важно, что до конца 2021 года мы его на дорогах не увидим. Взрослые дети хотят мечту уже сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание