Рубрики

Как живут кочевники на плато Чантханг: их стадам кашемировых коз грозит исчезновение

Чантханг - высокогорное плато, затерявшееся среди гор Гималаи. Сложно поверить, что среди 6-километровых вершин живут люди. И не просто живут, а производят продукт, о котором мечтают модники и модницы всего мира - кашемир элитного сорта, называемый пашмина. К сожалению, привычный уклад жизни кочевников, пасущих стада кашмирских коз, находится под угрозой.

Край света

Люди не склонны задумываться о проблемах других. Но есть неравнодушные личности, которые готовы отправиться на край света, чтобы узнать самим и рассказать всему миру о вызовах, стоящих как перед отдельными народами, так и перед всем человечеством.

Британский фотограф и журналист Эндрю Ньюи посетил один из самых затерянных уголков планеты и рассказал, как живут местные жители, чем занимаются, с какими препятствиями сталкиваются.

Чангпа - полукочевой народ, проживающий в области Ладакх, расположенной между китайским Тибетом, Индией и Пакистаном.

Они научились жить на стыке культур в добрососедстве с другими народами. Выращивают кашемировых коз, растят детей, стараются жить в гармонии с природой. Вот только последняя не всегда благосклонно относится к "детям гор". И на то есть причины.

"Крыша мира"

Плато Чантханг занимает западную часть Тибетского нагорья и примыкает к северным склонам Гималайских гор. Его высота достигает 6000 метров над уровнем моря. Это суровый, но красивый край с дикими, обширными плоскогорьями, ледниками и многочисленными озерами.

Жизнь здесь не сахар даже для привыкших к недостатку кислорода тибетцев. Пригодных земель для сельского хозяйства крайне мало. Зато пастбищ хоть отбавляй. Северную часть Ладакха заселяют кочевники-чангпа, которых более полумиллиона.

Мороз как источник достатка

В эти края редко заглядывают гости. Эндрю Ньюи удалось неделю пожить бок о бок с суровыми как сама природа, но гостеприимными людьми. Мороз, пронизывающие ветра, избыток ультрафиолета, кислородное голодание - вот привычные атрибуты жизни. Достаточно сказать, что в зимние месяцы температура может опускаться ниже -40 градусов.

Но именно морозы позволяют кочевникам выращивать коз с лучшей шерстью на свете. В штате Кашмир (Кащмир), частью которого и является регион Ладакх, обитают знаменитые кашмирские или кашемировые козы особого подвида. Их еще называют пашминами.

Из-за сурового климата у них образуется подпушек, из которого вырабатывают самый мягкий, невероятно теплый и легкий кашемир. Спрос на кашемировые ткани в мире неизменно растет, как и цена. Поэтому это выгодное занятие.

"Суровые горные ветра, низкие зимние температуры и большая высота стимулируют рост сверх мягкого подшерстка у коз", - делится наблюдениями Эндрю. "Их волокна имеют толщину всего 8-10 микрон. Благодаря этому они в 8 раз теплее овечьей шерсти и в 10 раз тоньше волоса человека". В мире данный вид кашемира считается самым лучшим, элитарным, и имеет собственное название - пашмина.

Грядут перемены

Многие столетия "под крышей мира" народ чангпа ведет сложившийся кочевой образ жизни, пася стада овец, яков и коз. За год они вынуждены несколько раз сменять пастбища.

Однако вскоре размеренный ритм может измениться. Молодежь стремится получить образование и жить в более комфортных условиях. По возможности, многие уезжают в города. В административном центре района, городе Лехе, вырос целый квартал из семей, отказавшихся от кочевого скотоводства.

Неожиданно нарисовалась новая проблема, о которой раньше не задумывались. Из-за эффективных природоохранных мер в регионе увеличилось число снежных барсов, которые еще недавно исчислялись единицами и находились на грани вымирания. А кто такие барсы? Это сильные хищники - леопарды. Доверчивые козы с овцами для них легкая и лакомая добыча.

Последствия изменения климата

Мало того, сама природа предъявляет счет за чрезмерное потребление ресурсов, хотя кочевники в этом не виноваты. Из-за общего потепления смещаются климатические пояса. Уже несколько лет подряд зимы более теплые и более снежные, чем обычно. Из-за относительно высоких температур шерсть кашемировых коз не приобретает надлежащего качества.

Новой головной болью стали частые и обильные снегопады. Раньше осадков в январе и феврале было немного. Ветер сдувал снега с пастбищ. Скот сам мог добывать сухую траву. Однако теперь снежный покров настолько большой, что животноводы вынуждены держать домашних животных на "зимниках" и кормить покупным кормом. В результате содержание коз и овец становится накладным.

"Из-за неблагоприятных факторов поставлено под угрозу благосостояние 300 000 человек. Именно столько так или иначе задействовано в выращивании кашемировых коз на территории штата Джамму и Кашмир, - делится невеселыми мыслями британец Эндрю Ньюи. - Это может положить конец уникальной культуре чангпасов. Большинство из них являются последователями тибетского буддизма и имеют много народных обычаев, связанных с выращиванием скота".

Жизнь продолжается

Впрочем, обитатели Ладакха не собираются унывать. Жизнь продолжается. С наступлением весны приходит время линьки. Мужчины отлавливают коз по очереди и вычесывают специальными гребнями подшерсток. Затем вручную отделяют более высококачественную шерсть от грубого ворса. Занятие трудоемкое, но что еще делать посреди гор?

На долю женщин выпадает еще более ответственная задача. Из части пашмины, которую не продали, они ткут на примитивных ткацких станках произведения модного искусства. На изготовление самых простых изделий уходит до двух месяцев, а на большие узорчатые платки и накидки может уйти год.

Фирменные изделия мастериц из Чантханга можно найти как в нью-йоркских и московских бутиках, так и на рынках Индии и Китая. В последнем случае немудрено нарваться на подделку - их сейчас очень много. Стоимость изделий из натуральной пашмины составляет от 150 до 1500 фунтов стерлингов, или 14 000-140 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание