Рубрики

Швейцарский инвестиционный банк UBS прогнозирует глубокую рецессию в Европе на 2020-2025 годы

И бизнесмены, и обычные граждане с содроганием вспоминают 2008 год, когда мировая экономика рухнула из-за ипотечного кризиса в США. В России это обернулось массовым банкротством малого и среднего бизнеса. Обесценивание рубля привело к сокращению реальных доходов населения.

По авторитетному мнению аналитиков инвестиционного банка UBS, пандемия коронавируса приведет к схожим, а может, даже более глубоким последствиям. В мире уже начались "нефтяная война", курсы национальных валют "пляшут", лихорадит мировые биржи. Рецессия может продлиться до 2025 года, если не произойдет чуда.

Кризиса не избежать

В докладе банка UBS говорится, что глубокий экономический спад в Европе в настоящее время является базовым сценарием, несмотря на серьезные налоговые и финансовые стимулы. Экономика континента может снизиться на 4,5 процента, что аналогично глобальному финансовому кризису 2008 года. В последние недели Европейский центральный банк (ЕЦБ) вложил в европейскую экономику 750 миллиардов евро, стремясь поддержать страны, пострадавшие от коронавируса.

«Европейский спад кажется неизбежным - вопрос в том, насколько он будет глубоким и долгим», - отмечают экономисты UBS Рейнхард Клюз, Феликс Хьюфнер, Анна Титарева и Дженнифер Аслин. Согласно прогнозам UBS, наиболее пострадают экономики Италии, которая находится в состоянии изоляции, и Германии как главного локомотива Евросоюза.

Когда это закончится

Согласно сценарию строгие карантинные меры продлятся до середины мая, после чего наступит восстановление. Но несмотря на мощный стимул со стороны монетарной и фискальной политики, избежать вторичных негативных последствий невозможно. В ближайшие недели будут нарастать банкротства компаний и безработица среди населения.

Экономический ущерб напрямую зависит от продолжительности карантина в странах Европы. Чем дольше он продлится, тем глубже будет рецессия. Это также повлияет на силу потенциального отскока экономики назад после пандемии.

Германия под ударом

Словно в подтверждение слов швейцарцев, немецкий центральный банк Bundesbank в понедельник предупредил, что рецессия в стране неизбежна. Экономика Германии является одной из крупнейших в Европе, поэтому спад повлияет на общеевропейский рынок.

"Соскальзывание в рецессию предотвратить невозможно. Экономическое восстановление начнется только тогда, когда пандемия будет сдержана", - говорится в мартовском отчете "Бундесбанка". Аналитики предупреждают, что серьезный спад может привести к значительным структурным изменениям. Они будут включать фундаментальные сдвиги в международной налоговой архитектуре и денежно-кредитной политике.

Три варианта развития событий

Специалисты швейцарского инвестиционного банка UBS просчитали три сценария развития ситуации:

  • Экономический рост. В этом оптимистичном, но маловероятном сценарии центральным банкам в конечном итоге удастся добиться создания подушки безопасности для экономики путем нормализации денежно-кредитной политики, не вызывая глобального спада.
  • Умеренная рецессия. Экономический спад будет относительно незначительным, поскольку центральные банки и фискальные органы своевременно смягчат его. Поможет в этом ранее накопленный "жирок" богатыми странами Еврозоны.
  • Тяжелая рецессия. Она предполагает глобальное сокращение экономики Еврозоны, сравнимое с последним мировым финансовым кризисом 2008 года. Серьезный спад будет сопровождаться кризисом на рынке недвижимости, финансовым кризисом и/или товарным дефицитом. Масла в огонь добавит резкий спад экономик США и ​​Китая, которые являются основными торговыми партнерами Евросоюза.

Будем надеяться, что ситуация с коронавирусом в ближайшее время разрешится.

Последствия стресса

Специалисты определили предварительные последствия серьезной рецессии:

  • Суверенные рейтинги ограничат фискальную политику, в первую очередь в таких странах, как Италия, Португалия и Греция.
  • Рейтинг облигаций Италии рискует опуститься до уровня ниже инвестиционного, что приведет к усугублению экономического спада. Впрочем, о дефолте речь пока не идет.
  • Инвесторы начнут требовать премии за высокий риск для менее ликвидных облигаций периферийных стран с низким рейтингом. Долговая нагрузка во многих случаях достигнет рекордных максимумов.
  • Банки Еврозоны вступят в длительный период реструктуризации. Совместные усилия акционеров, кредиторов, правительств и ЕЦБ будут необходимы для восстановления стабильности.
  • Денежно-кредитная политика потребует включения новых рычагов влияния на ситуацию. Например, путем скупки акций, лишних денег, внедрения отрицательных ставок рефинансирования.
  • Членство в Еврозоне Италии, Греции и Португалии окажется под сомнением.

Впрочем, даже несмотря на оказываемое давление экономическим спадом в некоторых странах, поддержка евровалюты сейчас находится на рекордно высоком уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание