Рубрики

SpaceX получила еще 850 млн долларов инвестиций: теперь ее оценка выросла до 74 млрд долларов

Космической компании SpaceX удалось привлечь еще 850 миллионов долларов инвестиций, таким образом нарастив свою ценность до 74 миллиардов долларов. По сравнению с августом 2020 года ее стоимость увеличилась в 1,6 раза. Новые инвестиционные ресурсы должны пойти на развитие проектов Starlink, Starship и т. д.

Неоправданные ожидания

Новый раунд финансирования планировался в конце 2020 года, когда гендиректор SpaceX Илон Маск заявлял о планах увеличить стоимость компании до 92 млрд долларов. То есть результаты инвестраунда оказались не столь впечатляющими, как это предполагалось.

Кто именно обеспечил компании новый уровень инвестиционного роста, не сообщается. Прежде в SpaceX вкладывались такие бренды и организации, как Google, Founders Fund, Fidelity Investments и др.

Распределение средств

Привлеченные финансовые ресурсы должны пойти на реализацию ближайших проектов, среди которых организация частного космического полета вокруг Луны в 2023 году, а также высадка на ней астронавтов в 2024 году. В середине 2030-х годов компания намерена отправить астронавтов и на Марс, что произойдет в сотрудничестве с NASA.

Кроме этого, финансирование потребуется для проекта спутниковой связи Starlink, который обеспечит доставку высокоскоростного интернета в любой уголок мира. На данный момент запущено 1 000 спутников в рамках проекта, а в полном виде сеть потребует использования 12 000 спутников.

Вероятно, финансовая поддержка потребуется и для продолжения испытаний многоразовой ракеты-носителя Starship, которая как раз и будет участвовать в миссиях отправки людей на Марс и Луну. Предыдущее испытание корабля SN9 было неудачным, поэтому для следующего запуска может потребоваться более тщательная подготовка.

Лично Маску до последнего инвестраунда принадлежало около 48 % компании SpaceX. При условии сохранения этого баланса стоимость доли предпринимателя приблизилась к 32 млрд долларов. Таким образом этот раунд финансирования компании увеличил пакет Маска в компании на 12 млрд долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание